План-конспект урока ОБЖ в разделе Основы военной службы по теме ВС РФ —


План урока

Учебная дисциплина:
Основы безопасности жизнедеятельности
Тема занятия: Организационная структура Вооруженных Сил. Сухопутные войска: история создания, предназначение, структура.
Военно-Морской Флот, история создания, предназначение, структура.
Военно-Воздушные Силы: история создания, предназначение, структура.
Тип урока: Комбинированный урок
Цели занятия:
Учебно-методические:
Изучить историю создания, предназначение, структуру СВ, ВМФ, ВВС.
Освоить методы анализа видеоматериалов.
Отработать практические навыки составления характеристики видов и родов ВС РФ по структуре и предназначению.
Воспитательные:
Формирование мировоззрения и профессионально ориентированного мышления в планировании будущей деятельности (служба в ВС РФ).
Формирование навыков анализа экспертной оценки собственной деятельности.
Развитие элементов критического мышления.
Технологические:
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.
Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

План-график занятия:
время проведения - 90 мин.
организационный момент - 3 мин.
разминка - 7 мин.
постановка проблемных вопросов, мотивация - 5 мин.
постановка задачи на работу - 5 мин.
Просмотр и анализ видеоматериалов - 67 мин.
подведение итогов - 3 мин
Критерии оценки – рейтинговые баллы, в зависимости от уровня сложности.
Вопросы тематики занятия
Организационный момент:
Проверка отсутствующих и готовности к уроку студентов.
Объявление целей.
Разминка: Повторение пройденного материала – фронтальный опрос.
Какова структура ВС РФ?
Какой принцип лежит в основе разделения ВС РФ на виды?
Какой принцип лежит в разделении видов ВС РФ на рода?
Какие рода выделены в СВ?
Какие рода выделены в ВМФ?
Какие рода выделены в ВВС?
Каковы функции и ВС РФ?
Каковы основные задачи современных ВС РФ?
Какова роль и место ВС РФ в системе обеспечения национальной безопасности РФ?
Постановка проблемных вопросов, мотивация: при анализе видеоматериалов определить в каких видах и родах ВС будет наиболее востребована специальность студентов
Последовательность действий студентов:
Просмотреть соответствующие видеоматериалы.
Определить, какая техника и вооружение существует сегодня в ВС РФ.
Определить для каждого видеоматериала род войск.
Указать предназначение данного рода войск.
Определить в каком роде войск каждого вида востребована специальность студентов.
Постановка решения задачи: на основе просмотра видеоматериалов составить характеристики видов и родов ВС РФ по структуре и предназначению.
Теоретическая часть – краткая информация об истории создания и развития каждого вида войск (СВ, ВМФ, ВВС) - преподаватель
Практическая часть - выяснение основного предназначения каждого вида войск (СВ, ВМФ, ВВС) – коллективная беседа
Исследовательская часть – просмотр соответствующих видеоматериалов и выссказывание личных мнений
- о роде войск,
- современной военной технике и вооружении,
- предназначение каждого рода войск,
- востребованность специальности студентов в каждом роде войск
Последовательность рабочих действий:
- высказывания отдельных студентов,
- коллективное обсуждение и выбор правильного варианта,
- запись правильного вариант в конспект,
- обсуждение вопроса востребованности специальности студентов в каждом роде войск.
Подведение итогов: подсчет рейтинговых баллов каждого студента, объявление ошибок и удачных ответов и решений и простановка итоговых оценок.
Оценка работы: производится с использованием рейтинговой системы для каждого студента группы.
Информационно-техническое обеспечение:
ТСО.
Видеоматериалы о ВС РФ по изучаемой теме (репортажи о военной технике, военных профессиях, родах войск, учениях и т.п. из телепрограмм «военная программа А.Сладкова», «Служу Отечеству», «Смотр», «Военная тайна» и др.).

Приложенные файлы


Добавить комментарий