”СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ СООТНЕСЁННОСТИ К ПРОДУКТАМ ПИТАНИЯ”


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ”СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ СООТНЕСЁННОСТИ К ПРОДУКТАМ ПИТАНИЯ”
Цель:
Закрепить навык практического употребления относительных прилагательных и согласования их с существительными в роде, числе, падеже.
Задачи:
Расширить представление о продуктах питания .Развивать связную речь через упражнения в составлении простых распространённых предложений с заданным словосочетанием.
Корригировать зрительную память и логическое мышление.
Формировать навык сотрудничества .Оборудование: пакетики с крупами,посылка с вареньем,контурные изображения кастрюль,письмо .
Организационный момент:
Логопед просит сесть тех детей, которые повторят за ним слова:
Кисель – варенье – сок
Борщ – суп – рассольник
Пюре – каша – компот и т.п.
1. На столах у детей разложены полиэтиленовые мешочки с разными сыпучими продуктами (горох, манка, кофе, чай, вермишель, рис и т.п.)
- Сегодня мы поговорим о том, какие бывают каши, соки, другие продукты.
- Назовите, какие продукты у вас в мешочках.
- Какую кашу можно сварить из вашего продукта? (манную, рисовую…)
- Какой напиток можно приготовить? (кофейный…)
- Какой суп можно сварить? (гороховый, вермишелевый…)
- Какую запеканку можно сделать (манную, рисовую…)
2. Логопед достаёт посылку, в которой лежат баночки с вареньем.
- Ребята, Незнайка сегодня получил посылку с вареньем. А какое оно он не знает. Давайте попробуем подсказать ему.
Логопед выставляет баночки с вареньем, на которых наклеены изображения различных фруктов, ягод и плодов, а дети образовывают относительные прилагательные (сливовое, малиновое, яблочное).
3. Игра с мячом.
Логопед объясняет,что дети должны ответить одним словом на его несколько слов и бросает мяч.
- Если пирог приготовлен из яблок значит он какой? – (яблочный).
- напиток из клюквы –
- запеканка из творога –
- пюре из картофеля –
- котлеты из курицы –
4. Д/и «Какой суп сварила мама?»
На столах у детей разложены контурные изображения кастрюль, с обратной стороны которых наклеены картинки какого – либо продукта – молока, фасоли, мяса, курицы и др.
По просьбе логопеда ребёнок переворачивает кастрюльку картинкой вверх и рассказывает какой суп сварила сегодня мама (молочный, фасолевый, мясной и т.п.)
5. Физкультминутка «Слушай внимательно»
- А сейчас немного отдохнём.
- Слушайте меня внимательно. Если я скажу правильно - подпрыгните, если неправильно – присядьте.Ватрушки с творогом – яблочные, запеканка с мёдом – мясная, варенье из облепихи - облепиховое, повидло из апельсина – мандариновое, компот из фруктов – фруктовый, чай с мятой – малиновый, напиток с ромашкой – ромашковый, сосиски из курицы – вкусные, пюре из банана – клубничное, каша из тыквы – тыквенная.
6. Дидактическое упражнение «Волшебное дерево»
- Ребята, а яблоко – это ягода?
- Что можно приготовить из фруктов?
- Фруктовые соки.
- Возьмите с волшебного дерева по одному фрукту.
- Назовите, что у вас.
- У меня груша. И т.д.
- Встаньте парами, представьте, что у вас в стакане сок из двух фруктов.
- Какой сок у Артёма и Вани ?- Грушево-яблочный сок и т.д.
6. Итог занятия, оценка.

Приложенные файлы


Добавить комментарий