Заключительный урок по теме Квадратичная функция

Звездный час функции y =x2. (Обобщающий урок по теме)
Тип урока: обобщение изученного материала.
Цели урока.
Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме.
повторение и обобщение понятия функции y=x2, ее свойств, а также расширение кругозора учащихся,
Развивающие: развитие математической речи, развитие логического мышления, привитие интереса к предмету.
Воспитательные: воспитание прилежания, самостоятельности, точности, аккуратности, умение работать в группе и выслушивать своего товарища.
Форма урока: групповая.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент - 3мин
II. Основная часть урока
1 этап: Кроссворд. – 5 мин
2 этап: Чтение графиков. – 5мин
3 этап: Игра «На удачу» - 12 мин
4 этап: Показательный ответ. – 5 мин
5 этап: Занимательная математика. – 5 мин
III. Подведение итогов -5 мин
Ход урока
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Функция – это одно из основных математических и общенаучных понятий. Она выражает зависимость между переменными величинами. Каждая область знаний – физика, химия, биология, социология, лингвистика, математика и другие – имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи между этими объектами.
Тема нашего урока «Звездный час квадратичной функции». Сегодня последний урок по данной теме.
На нашем уроке мы постараемся вспомнить основные свойства функций
y = x2, график функции, исследование и применение их в различных областях. И еще мы постараемся доказать, что математику не зря называют“царицей наук”, что ей больше, чем какой- либо науке свойственны красота, гармония, изящность и точность.
“Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели”
А. Маркушевич

Сегодня у нас встречаются две команды x и y
Условия игры:
Стремись к победе;
Прояви свою смекалку;
Покажи свои знания, умения и навыки по теме;
1. Актуализация знаний учащихся. Кроссворд.
“Непреодолимого на свете ничего нет”
А.В.Суворов
Теоретический материал проверяем с помощью кроссворда, который проектируется на доску с помощью мультимедиа. Каждый ученик решает кроссворд индивидуально, оценка выставляется в зависимости от количества правильно разгаданных слов каждому ученику. Потом эти оценки суммируются и выставляется балл команде.
Критерии оценки:
«5» - 7 верных слов,
«4» - 5, 6 верных слов,
«3» - 4 верных слова.

Вопросы:
Зависимость переменной y от x, при которой каждому значению х соответствует только одно значение y.
Как называется точка (0;0) для графика функции y = х2
Прямая, парабола – это
График функции y = kx+m
График функции y = х2
Ось симметрии параболы?
Создатель системы координат.
2. Чтение графиков
“Математика – наука для глаз, а не для ушей”
К.Гаусс
У каждой группы на столах лежат таблицы с графиками квадратичной функции y = x2; y = -х2. Используя выделенную часть графика найдите наибольшее и наименьшее значение функции. Укажите промежутки возрастания и убывания функции. По жребию определяется какая из команд начинает отвечать. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
3. Игра «На удачу» (Раздать карточки для показательного ответа)
“Алгебра учит рассуждать о величинах. При этом она изображает их буквами и означает особыми знаками зависимость между ними”
Давидов А.Ю.

У каждой команды карточки с заданиями. Всего 5 заданий. Один из членов команды тянет жребий. Номер на жребии показывает, какой номер задания выполнять. Каждая команда тянет жребий по три раза. Члены команды выполняют задание и сдают жюри на оценку. Оценивается по пятибалльной системе. Полученные баллы добавляются к общим баллам команды.







Вариант1
1.Постройте график функции y=x2 на промежутке [-2;2]
2. Решите графически уравнение
х2 = -3х+4
3. Найдите координаты точек пересечения параболы y = - x2 и прямой y = -9.
4. Принадлежат ли графику функции y = - x2 точки А(-9;81) и B( 9; -81)
5. Построить график функции
y =13 EMBED Equation.3 1415
Вариант 2
1. Постройте график функции
y = x2 на промежутке [-2;-1]
2. Решите графически уравнение
х2 = -2х+3
3. Найдите координаты точек пересечения параболы y = - x2 и прямой y = -3.
4. Принадлежат ли графику функции y = - x2 точки А(5;-25) и B( -5; 25)
5. Построить график функции
y =13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415



4.Показательный ответ.
“Ошибаться может каждый, оставаться при своей ошибке, только безумный”

Во время проведения игры «На удачу» по одному человеку из каждой команды решают по карточкам у доски, а затем объясняют решения.
I команда
Решите графически уравнение:

13 EMBED Equation.3 1415


II команда
Решите графически уравнение:

13 EMBED Equation.3 1415

Работа каждого ученика оценивается по пятибалльной системе и добавляется к полученным баллам команды.



Занимательная математика.
Каждой команде предлагается выбрать конверт, в котором лежат карточки с заданиями: 1 ребус и две пословицы.
1 карточка - требуется разгадать ребус. За правильно отгаданный ребус команда получает 2 балла.
Парабола.


Функция.


2 карточка - учащиеся должны изобразить в виде графика смысл предложенных пословиц. Это творческое задание, оценивается по пятибалльной шкале.
Капитаны команд приглашаются для розыгрыша номеров.
Пословицы.
1.Как аукнется, так и откликнется.
2.Ни кола, ни двора.
3.Чем дальше в лес, тем больше дров.
4.Светит да не греет.
Графическое изображение пословиц.
1.Как аукнется, так и откликнется.
Возьмем две оси: горизонтально ось ауканья и вертикально ось отклика. Отклик равен ауканью. Графиком будет биссектриса координатного угла.
2.Ни кола, ни двора.
Точка пересечения координатных осей.
3.Чем дальше в лес, тем больше дров.
Горизонтальная ось графика – это лесная дорога. По вертикали будем откладывать (допустим в километрах) количество топлива на данном километре пути. График представит количество дров как функцию пути. Эта функция неизменно возрастает.
4.Светит да не греет.
Одна из полуосей.
III. Подведение итогов. Домашнее задание.
“Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий”
Маркушевич А.И.
IV. Литература.
Мордкович А.Г. Алгебра 7кл. в двух частях. Часть1,2., 2009г.
Александрова Л.А. Самостоятельные работы. Алгебра 7 класс.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://1september.ru/










Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий