Конспект индивидуального занятия по РРС и ФП

Индивидуальное занятие по РРС и ФП в 3-ем классt
Учитель Шошина Валентина Леонтьевна
Диагноз обучающейся: двусторонняя сенсоневральная глухота наследственного генеза

АД= 110 ДБ
АS= 100 ДБ
Глухота III – IV группы, на голое ухо не воспринимает.

Тема ФП: « Звук Ж»
Цель: закрепление произносительных навыков звука «Ж», формирование плавной, внятной, правильной речи
Тема РРС: текст «Находка».
Цель: тренировать в слухозрительном осознанном восприятии связного текста, распознавании фонем, в различении речевых единиц; учить опознавать слова и фразы на слух и слухозрительной основе, осмысленно воспринимать речевой материал, воспроизводить его и действовать адекватно воспринятому.
Оборудование: картинки, таблички.

Ход занятия.
I.Орг. момент.
-Надень наушники, слушай. ПА, (ПАПА, ПАПАПА - предъявляются слоговые комплексы по очереди).
-Повтори, что я сказала.
II. Целевая установка. (предъявляются установки по порядку, ученица повторяет самостоятельно, если не может правильно повторить за учителем, то читает по табличке).
-Будешь слушать.
-Будешь хорошо говорить.
-Будешь правильно читать.
III. Работа над звуком «Ж»
1.-Скажи звук «Ж»__________Ж (Установки даёт учитель слухозрительно).

2.-Читай слоги, слова.(читает по карточке)

Жа – жо – жу - жук, жаба, жарко, жёлтый.
Ажо – ужа - ажа - пожарник, лужа, флажок.
Жда – ажна - ужна – ажва - ужба - дружба, нужно, важно, ждать.

3.- Читай и покажи картинку.

Ножи, пожарник, флажок, дежурный, журнал, ужи, лужа.
(на столе рассыпные предметные картинки)

4. –Слушай, повтори и скажи, какого рода слово. ( Слова предъявляются сначала на слух, потом слухозрительно) – ученица повторяет за учителем слова и показывает табличку «Мужской род», «женский род» или «средний род»).

Жаба, жук, дежурная.

5.- Назови картинку. (Называет картинки: ёжик, жаба, жук, лыжи, пожар).

6.Составь словосочетания:
Погода лыжи
Жёлтый день
Колючий дождливая
Жаркий ёжик
Новые флажок

7. Дополни предложения. (Составь правильно предложения с опорой на картинки и опорные слова).
Женя взял лыжные палочки и . флажок
Жора держит в руках .. . ножом
Хлеб режут . пожар
Пожарники едут тушить. . дежурный
В классе дежурит . . лыжи

8. «Найди ошибку» с опорой на картинки.
У ежей медвежата. У ужей ежата. У медведей ужата.
(Неверно.)
- Скажи правильно:
У ежей ежата. У ужей ужата. У медведей медвежата.

9.-Разложи слова по группам: (слова на табличках) лыжи, дежурит, жёлтый, жужжит, ножницы, лежит, железный, кожаный, дружок бумажный.

«глагол», «прилагательное», существительное».

10. Составь предложение из рассыпных слов (по опорной картинке.)

Шьёт, кожаные, ёжик, сапожки, ежатам.





РРС Текст «Находка».
1.Целеваяустановка.
-Будешь читать и находить картинку.
1 –я картинка.
Миша и Вова в лесу увидели ёжика. Он сидел под кустом. Мальчики решили взять ёжика и покормить. Они положили его в кепку и пошли домой.

-Слушай слова и покажи на картинке: куст, кепка, ёжик, Миша, Вова.

2-я картинка.
Дома Миша и Вова стали кормить ёжика. Вова налил в блюдце молоко. Миша дал мясо. Ёжик стал кушать молоко.
-Слушай и покажи на картинке: блюдце, молоко, мясо, стал кушать.

3-я картинка.
На другой день ребята пошли в школу. Они понесли ёжика в корзине. Ребята отдадут ежа в живой уголок.
-Слушай и покажи на картинке: корзина, живой уголок.

2.-Слушай.
- Положи по-порядку. Восприятие на сл/зрительной основе.
Перед ребёнком на столе рассыпной текст. (Учитель предъявляет предложения в правильной последовательности, ученица находит табличку с этим предложением и читает правильно: слитно, с ударением.)

3.Различение этих же предложений через игру «Выбери табличку» на слух и слухозрительно.

4.Беседа по тексту. Опознавание вопросов на сл/зрительной основе. (учитель предъявляет вопрос, ученица находит его на табличке, читает и отвечает).
-Как зовут мальчиков?
-Где сидел ёжик?
-Куда положили ребята ежа?
-Куда принесли ежа?
-Что налили в блюдце?
-Где будет жить ёжик?
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий