Урок-зачет Урок с препятствиями по теме Имя числительное


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Холмовская средняя общеобразовательная школа»
Холм-Жирковского района Смоленской области
ЗАЧЕТ «УРОК С ПРЕПЯТСТВИЯМИ»
по теме «Имя числительное» (6 кл.)
Выполнила:
Волосухина Ирина Яковлевна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
2012-2013 учебный год
Цели деятельности учителя: систематизировать и обобщить изученный материал по теме, научиться работать с большой долей самостоятельности, развивать способности быстро и верно определять морфологические признаки числительного, грамотно использовать числительные в устной и письменной речи, развивать креативные способности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: знают и осуществляют правильный выбор написания изученных орфограмм
Метапредметные:
Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к их преодолению.
Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.Сценарий урока
1. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности. Сначала действует мотив «победить команду соперника», но так как победу приносят знания, то включается другой мотив – закрепить знания по теме.
2.Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы и цели урока. Девиз нашего урока: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием»
1)Представление команд (команды были поделены заранее, они выбрали капитана и придумали тематические девиз и название команде);
2)Разминка по вопросам (готовились по вопросам учебника заранее). Вопросы задаются всем трем командам, отвечает тот, кто первый поднимает руку. Оценивается быстрота и правильность формулировки ответа.
3)Полоса препятствий – это ряды парт класса. Команды располагаются за последними партами рядов. Переход от парты к парте – это преодоление препятствий. На каждой парте участников ожидает задание. Оно может быть выполнено одним из трех вариантов: отвечает один из команды по выбору учителя (один за всех), все члены команды (все за одного) или один из команды по выбору капитана. Капитаны команд подходят к учителю перед каждым препятствием и тянут жетон отвечающего.
1.ПРЕПЯТСТВИЕ № 1.(Теоретическое задание. Каждой команде достается один из трех вопросов)1)Дать определение имени числительному.
2)Рассказать о количественных числительных.
3)Рассказать о порядковых числительных.
2.ПРЕПЯТСТВИЕ №2( практическое задание)
Просклонять числительное как порядковое и как количественное:
1) 256; 2) 589; 3) 971.
3.ПРЕПЯТСТВИЕ №3 – морфологический разбор числительного. На партах лежат карточки с предложениями:
1) Мы учимся в шестом классе.
2) Мне исполнилось двенадцать лет.
3) В нашей школе учится четыреста сорок человек.
4.ПРЕПЯТСТВИЕ №4 – конкурс капитанов: сочинить «Гимн Числительному».
Пока капитаны работают над заданием, учитель задает командам вопросы по теме. Например, поставить в определенные падеж какое-либо числительное и т.д..
5.ПРЕПЯТСТВИЕ №5 – работа с текстом (домашнее задание, заранее подготовленное).
Нужно назвать как можно больше пословиц, поговорок, названий произведений, устойчивых выражений и др., где употребляются числительные.
3.Рефлексия. Выставление оценок всем участникам, так как были задействованы все учащиеся класса.
Выставляем оценки и видим: «По труду и честь». Учитель раздает всем участникам анкеты, в которых предлагается ответить на вопросы:
- Понравился ли вам урок?
- Хотелось бы вам работать на таких уроках и как часто?
- Что было особенно интересно?
- Напишите ваши пожелания учителю.

Приложенные файлы


Добавить комментарий