Урок в 5 классе по математике по теме «Все действия с десятичными дробями».

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 станицы Выселки Выселковского района Краснодарского края

Урок в 5 классе по математике по теме «Все действия с десятичными дробями».

Тип урока: закрепление полученных знаний.
Форма проведения урока: урок – экскурсия по истории спорта.
Слайд №1
Аннотация: На изучение темы отводится 38 часов, предлагаемый урок является 37 часом по этой теме
Для достижения целей урок построен в форме экскурсии по истории спорта, с помощью Power Point, применяются игровые ситуации на уроке. В большинстве случаев игровые ситуации применяются как вспомогательное средство для мотивации к познанию и созданию проблемных ситуаций. Это настраивает учащихся на изучение определенного материала в отличие от дидактических игр, не требует времени для разъяснения правил игры.
Игровые действия состоят в том, чтобы быстро и без ошибок отвечать на вопросы учителя, выполнять нужные записи в тетрадях, следить за правильностью ответов своих товарищей и другой команды, решать примеры и задачи у доски, не нарушать дисциплину, быть внимательным и активным.
Для создания игровых ситуаций на уроках математики использованы исторические и жизненные факты из истории спорта. На уроке прослеживаются различные этапы: устная работа, закрепление ранее изученного, самостоятельная работа с самопроверкой.
Задачи составлены, так что бы вызвать интерес у ученика. Так как если задача увлекательна, то интерес к ней, независимо от желания ученика, мобилизует его умственную энергию, облегчает запоминание. Поэтому и старалась подбирать такие задачи, чтобы ребята хотели их решать.





Цели:
закрепление вычислительных навыков;
закрепление умений решать уравнения;
формирование умений выполнять действия с десятичными дробями,
развитие познавательного интереса учащихся. Слайд №2



Ход урока:


Вычислить устно. (2минуты) 1) Три пары спортсменов при выступлении показали приблизительно равные результаты: 36,7; 36,716: 36,71 определите, как определились их места. Слайд №3

.2) (2минуты) У каждого фигуриста есть свои рекорды по оценке судьями их выступлений в баллах, запишите рекорды Алексея Ягудина двести сорок одна целая и восемьдесят сотых и Ирины Слуцкой сто девяносто шесть целых шесть сотых. (Один ученик работает на закрытой доске, остальные работают самостоятельно.) Слайд №4




Вычислить устно.( 5минуты) Записать в тетради только ответ и соответствующую ему букву: Слайд №5,6,7
1 вариант
1)13,8+5,2=
2)15,38+5,02=
3) 2,6-0,8=
4)8,1:10=
5)0,8-0,36=
6)0,48:12=
7)0,12
·100=
8) 3,4
·2=



2 вариант
1)7,3
·10=
2) 0,12+1,2=
3)4,4+12,6=
4)5,2
·3=
5) 5,5-2,7=
6)5,6:100=
7)6,4:8=

19 ф
22 и
0,1 с
0,06 р
1,9 у
17 т

6,8 е
0,01 н
1,8 г
15,6 и
28,7 о
2,8 а

1 п
12 а
560 е
0,04 н
0,8 н
73 к


Слайд №6. Проверьте свои результаты.
Получилось слово «Фигурное катание»

Решив уравнение, вы узнаете: (4минуты) Слайд №8
Когда появились первые коньки?
В каком году разработаны первые правила для фигуристов?
Когда состоялось первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин?
( Трое учеников (по одному с каждого ряда) решают у доски.)
Слайд №9,10 Проверьте свои результаты.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
1,5 х + 24,8=88,6 : 2 у : 0,2 + 29 = 87,39 : 0,01 а · 0,2 -354 = 44,8 · 0,5
1,5х +24,8 = 44,3 у: 0,2 + 29 = 8739 а · 0,2 -354 = 22,4
1,5 х = 44,3 -24,8 у: 0,2 = 8739 – 29 а · 0,2 = 22,4 + 354
1,5 х =19,5 у: 0,2 = 8710 а · 0,2 = 376,4
х = 19,5 : 1,5 у = 8710 · 0,2 а = 376,4: 0,2
х =13 у = 1742 а = 1882
Первые коньки появились в 13 веке в Голландии, что дало мощный толчок развитию этого вида спорта.
Первые правила для фигуристов разработаны в 1742 в Эдинбурге (Шотландия).
Первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин состоялось в 1882 в Вене.

Найдя значение выражения, вы узнаете, когда впервые соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских Игр? (4минуты) Слайд №11
(Трое учеников (по одному с каждого ряда) решают у доски.)


1) 6,42 · 0,2 : 0,4 +15,79 = 2) 5,75 · 0,3: 0,5- 3,45= 3) 7,31· 0,6 : 0,2 -13,93=

Слайд № 12. Проверьте свои результаты.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
6,42· 0,2 = 1,284 5,75· 0,3 = 1,725 7,31· 0,6 = 4,386
1,284: 0,4 = 3,21 1,725: 0,5 = 3,45 4,386: 0,2 = 21,93
3,21+15,79 = 19 3,45- 3,45 =0 21,93 - 13,93 = 8
Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады стала ?(4минуты) Слайд №13
( класс решает задания по вариантам, двое решают у доски на закрытых досках)
1) 0,8 + х = 0,91 1) х – 8,3 = 3,5
2)6,81 – х = 58 , 2) 10 – х = 9,85
3) 7,62 + 8,9 = 3) 6,52 + 3,8=
4) 50- 2,38 = 4) 1,2+ 12,37 =

0,11 с
11,8 х
0,15 е
16,52 н

47,62 и
1,01 о
13,57 и
10,32 н


Слайд № 14. Проверьте свои результаты.

1) 0,8 + х = 0,91 1) х – 8,3 = 3,5
х = 0,91- 0,8 х =3,5+8,3
х = 0,11 с х = 11,8 х

2) 6,81 – х= 58 , 2) 10 – х = 9,85
х = 6,81 – 58 х = 10 – 9,85
х = 51,19 о х = 0,15 е
3) 7,62 + 8,9 = 16,52 н 3) 6,52 + 3,8=10,32 р
4) 50- 2,38 = 47,62 и 4) 1,2+ 12,37 = 13,57 и
Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады стала Сони Хери.
Найдя значение выражения, вы узнаете, сколько наград завоевали Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко? (4минуты) Слайд №15
( класс решает задания по вариантам, двое решают у доски на закрытых досках)
1) 56-( 23,7- 18,85) – 29,15= 2) 95 – 14,3- ( 8,7+56)=



Слайд № 16. Проверьте свои результаты.

1) 56-( 23,7- 18,85) – 29,15= 22 2) 95 – 14,3- ( 8,7+56)= 16



. Вычислить устно. (3минуты) Записать в тетради только ответ и соответствующую ему букву, и вы узнаете название мелодии ставшей своеобразным фирменным знаком Родниной и Зайцева и часто венчавшей их показательные выступления. Слайд №17

1) 0,2 · 0,3= 0,06 к 2) 1,3 · 2 = 2,6 а 3) 0,18 · 0 = 0 л
4) 8,4 : 2 = 4,2 и 5) 1,26: 3 = 0,42 н 6) 3,6 : 4 = 0,9 к
7) 5,25 : 5 = 1,05 а
0,06
к
0,42
н
1,05
а
2,6
а
4,2
и
0,9
к
0
л





Самостоятельная работа по вариантам (9 минут) (учащиеся работают самостоятельно на листочках, под копирку): Слайд №18
1 вариант
2 вариант

1) 4,125 · 0,16 =
1)2,125 · 0,32 =

2)600- ( 8,671-2,271) · 2,05 +7,68 =
2)500 – 5,32 + 3,05 · (9,438-5,238)=

3) 15,9: 10=
3) 136,1 : 10 =

4) 6,3 : 2,1 =
4) 4,9 : 0,7 =


Самопроверка результатов, (2минуты) ученики проверяют свои ответы, учитель предлагает им выставить себе отметку. Слайд №19
1 вариант
2 вариант

1) 4,125 · 0,16 = 0,66
1)2,125 · 0,32 =0,68

2)600- ( 8,671-2,271) · 2,05 +7,68 = 579,2
2)500 – 5,32 + 3,05 · (9,438-5,238)=507,49

3) 15,9: 10=1,59
3) 136,1 : 10 =13,61

4) 6,3 : 2,1 =3
4) 4,9 : 0,7 = 7


Рефлексивный итог урока. (3минуты) Слайд №20
Вопросы для учащихся:
Какие знания помогали вам на уроке?
Что вам мешало в работе на уроке?
Что нового узнали вы на уроке?
Что хотелось бы повторить на следующих уроках?
Кого из учащихся хотелось бы особо отметить и почему?
Как оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание:
Повторить п. 30-38;
№1492(а),1489(а)1297(б)










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий