Конспект урока литературы в 11 классе I вида.Евгений Онегин.Дуэль

Тема:
А.С. Пушкин. Роман «Евгений Онегин». Шестая глава. Дуэль. Онегинубийца?...».

Цели:
Разобраться в причинах событий, происходящих в данной главе романа.
Дать исторический комментарий происходящим событиям. Показать, почему 6 глава является кульминацией романа; рассмотреть, как раскрываются характеры героев во время дуэли; развитие навыка работы с текстом; образного мышления;


Задачи:
Коррекционные:
продолжить работу над развитием слухового восприятия на материале фраз и предложений по теме;
распознавать, правильно интонировать и употреблять простые и сложные предложения;
развивать у воспитанников потребность речевого общения.

Развивающие:
Формировать умения:
соотносить художественное произведение с общественной жизнью и культурой изучаемой эпохи;
анализировать текст;
составлять устные монологические высказывания;
аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному

Воспитывающие:
воспитание чувства порядочности, чести
развивать чувство товарищества, взаимопомощи и поддержки;


Оборудование: презентация « А.С. Пушкин. Роман «Евгений Онегин Шестая глава. Дуэль. Онегинубийца?...».
таблички с речевым материалом, книги с текстом «Евгения Онегина»

План урока:

Организационный момент
Определение темы урока
Беседа о Ленском и Онегине
4. Беседа о дуэли
5. Релаксационная пауза
6. Раскрытие темы урока
7. Итог урока




Ход урока

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Доска

Организационный момент
- Здравствуйте, ребята
Фонетическая зарядка


- Какой сейчас урок?
- Какое произведение изучаем, скажи
- Кто автор «Евгения Онегина»?



- Определите жанр «Евгения Онегина


- Назовите главных героев романа






Работа над словарем
Производится работа над произношением






Какое задание было к уроку?

- О чем говориться в главе?








-Урок литературы

-«Евгений Онегин»

- Александра Сергеевича Пушкина



- Это роман в стихах

- Онегин, Ленский, Ольга, Татьяна
















-Прочитать шестую главу

- О дуэли Ленского и Онегина


ИСТ____СТИ
ОТОМСТИ
ЕСТИ____ИСТЕ
Жажда мести не делает вам чести




















Отомстить- мстить
Секундант- свидетель
Развлечение- веселье, забава















2.Определение темы урока

- Прочитайте эпиграф к уроку

- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?




- На уроке мы должны ответить на следующие вопросы





(чтение эпиграфа к уроку)

- Мне кажется, что будем говорить о дуэли Ленского и Онегина




(чтение вопросов)



Слайд №2











Слайд №3

3. Беседа о Ленском и Онегине

- Давай вспомним, с чего начался конфликт. Какие отношения были вначале у Онегина и Ленского?



-Расскажите об их дружбе









- Из-за чего произошла ссора?














- Послушайте. Онегин решил отомстить Ленскому


- Что сделал Онегин?





- А что Ленский?





- Как ведут себя герои?










- Вначале все было хорошо, они стали приятелями.


- Онегин и Ленский были друзьями. Они стали дружить от скуки.

- Онегину не нравилось бывать у соседей. Ему было скучно. Поэтому он обрадовался, когда стал общаться с Ленским.

- Ленский пригласил Онегина на именины Татьяны. Онегин не хотел ехать. Он не хотел никого видеть, говорил, что там будет много народу. Ленский успокоил его, сказал, что будут только свои.

- Когда Онегин появился в доме Лариных, он понял, что Ленский его обманул. Его даже посадили напротив Татьяны.

Повторяют: Онегин решил отомстить Ленскому


- Онегин приглашает на танец невесту Ленского- Ольгу. Весь вечер танцует только с ней.


- Ленский начал ревновать и вызвал Онегина на дуэль.




- Онегин мстит. Для него это развлечение.

- Ленский решил, что его оскорбили. Так друзья не поступают.




Слайд №4

4. Разговор о дуэли
- Какой новый герой появляется? Кто это?
- Откройте книги и прочтите о нем
- Этот человек станет секундантом .

- Итак, между героями должна состояться дуэль. Прочитаем что такое дуэль. Какое оружие использовалось для дуэли


На столах у вас лежат листы с дуэльным кодексом 19 века. Внимательно их изучите. Это очень важно.
- Почему возникала дуэль?

Кто из поэтов погиб на дуэли?


- Это Зарецкий.

(чтение текста)




( чтение определения)






- Дуэль нужна была потому, что надо было защитить честь.
- Пушкин и Лермонтов погибли на дуэли

Слайд № 5







Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8

Релаксационная пауза


Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд к крышке парты- выдох.
(Повторить 5-6 раз).- Сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, Крепко зажмурить глаза, затем открыть. (Повторить 5-6 раз).


5. Раскрытие темы урока

- Вы теперь знаете, что такое дуэль. На дуэли могут убить. Итак, тема нашего урока «Дуэль.


- По каким правилам происходит дуэль?

- Нарушаются ли эти правила? Вспомните текст. Сравните, что написано в дуэльном кодексе.

- Кто их нарушает: Ленский? Онегин? Зарецкий?


- Что нарушил Зарецкий?












- Давайте сделаем вывод о поведении Зарецкого






- Кто еще нарушил правила?

- Какие правила он нарушил?






- Чем закончилась дуэль?



Прочитайте









- Хотел ли он убить Ленского?


- Почему же он согласился на дуэль?








- Давайте сделаем вывод

- На доске отрывок из произведения Лермонтова, прочитайте и вы еще лучше поймете, почему Онегин не мог отказаться от дуэли

Произошло убийство.

Можно назвать Онегина убийцей?

- В чем виноват Онегин?


- Что было после дуэли?
Кого наказали?






- Вне кладбища хоронили самоубийц.

- Могло быть все
по- другому?



- Почему они не помирились





(чтение темы вслух)


- Дуэль проходит по дуэльному кодексу

- Правила нарушаются много раз



- Правила нарушают Онегин и Зарецкий.


- Зарецкий знает как вести дуэль. Он не предложил Ленскому и Онегину помириться.
-Онегин опоздал на час. Дуэли могло не быть. Зарецкий не обратил на это внимания.






- Зарецкий хотел, чтобы Онегин убил Ленского. Он сам советовал Онегину согласиться на дуэль




- Онегин


- Опоздал на час- это нарушение
- Выбрал секундантом слугу.
- Начал разговаривать перед дуэлью с Ленским.


- Онегин выстрелил первым и убил Ленского


.Онегин к юноше спешит, Глядит, зовет его.. напрасно: его уж нетУбит ! Сим страшным восклицаньем сражен, Онегин с содроганьем отходит и людей зовет.



- Нет. Он считал Ленского своим другом.


- Уважал только себя.

- Боялся, если он не согласится, скажут, что он трус.

- Для него мнение общества стало важнее дружбы.


(чтение вывода на слайде)









-Да. Он убил человека.

- Онегин не хотел стать убийцей.

- Онегин убил друга. Он не умел дружить.

- Ленский погиб. Этого сильно хотел Зарецкий.

- Онегина за дуэль не наказали.

- Ленского похоронили не на кладбище.




- Могло, если бы Ленский и Онегин помирились


(чтение гл.6 строфы 37-41,11)








Слайд №9 на доску





Слайд №10









Слайд № 11













Слайд №12






Слайд№13






































Слайд №14




Таблица на доске





6. Итог урока.
- О чем говорили на уроке?
- Вам было интересно?
Оценки за урок

























ГОУ «Пыталовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида»





Конспект урока литературы
в 11 классе I вида



А.С.Пушкин.
Роман «Евгений Онегин».
Глава шестая. Дуэль.












Разработала и провела
учитель А.И.Гродь



2010/2011 учебный год











Приложенные файлы


Добавить комментарий