Конспект совместной непосредственной деятельности с детьми раннего возраста на тему: Кукла Катя в гостях у детей (Образовательная областьЗдоровье)


Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста на тему: «Кукла Катя в гостях у детей» (Образовательная область «Здоровье»).
Степанова Юлия Николаевна – воспитатель
ГБДОУ детского сада Центрального района Санкт-Петербурга «Радуга»
Цели:
1. Формировать у детей культурно-гигиенические навыки: навык опрятности.
2. Активизировать речь детей за счет использования прилагательных: любимая, красивая, добрая.
3. Поддерживать положительный эмоциональный настрой детей.
4. Укреплять артикуляционный аппарат детей.
5. Развивать силу дыхания у детей.
Оборудование и материалы:
В кукольном уголке создана игровая ситуация: Кукла Катя спит в кроватке.
Диск и магнитофон.
Парикмахерская, расческа.
Мыльные пузыри по количеству детей.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Здоровье»
Образовательная область «Коммуникация»
Образовательная область «Социализация»
Образовательная область «Познание»
Ход совместной непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, где наша любимая кукла Катя? Что она делает?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вместе подойдем к кроватке.
Дети вместе с воспитателем подходят к кроватке, на которой спит кукла Катя.
Воспитатель: Наша кукла спит. Давайте мы с вами ее разбудим. Детки, а как нам это сделать? Как ваша мама вас будит?
Ответы детей.
Воспитатель: Мама улыбается, говорит вам ласковым голосом добрые слова. Давайте вместе разбудим куклу, скажем: Катя, Катенька просыпайся. И вместе улыбнемся кукле.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Смотрите, детки, наша кукла проснулась. Что мы ей скажем?
Ответы детей: Доброе утро, Катенька.
Воспитатель: А теперь поможем ей встать. Я одену ей платье и тапочки, а вы поправьте простынку, застелите кровать одеялом, сверху положите подушку. Вот теперь кровать красиво заправлена. А теперь что нужно сделать? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, теперь сделаем вместе с куклой гимнастику.
Гимнастика под музыку.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте поможем нашей кукле причесаться.
Дети вместе с воспитателем подходят к «парикмахерской».
Воспитатель: Дети, что нам нужно взять?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно расческу.
Дети вместе с воспитателем расчесывают куклу, приговаривая потешку.
Потешка: «Чешу, чешу волосоньки…
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, какая кукла красивая, теперь можно и поиграть с ней. Давайте с вами надуем мыльные пузыри для куклы Кати.
Проводится игра с мыльными пузырями.
Воспитатель: Дети, вы такие молодцы! Мы сегодня поиграли с куклой Катей, помогли ей сделать гимнастику, расчесаться. И кукла Катя приготовила для вас небольшие подарки.
Кукла Катя раздает подарки, прощается с детьми и воспитателем.
Приложения.
Гимнастика под музыку:
Головой мы покиваем
Носиками поматаем,
И зубами постучим
И немного помолчим.
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясем
И немного отдохнем.
Мы ногами поболтаем,
И чуть чуть поприседаем,
Ножку ножкой подобьем
И сначала все начнем.
Головой мы покиваем,
Носиками поматаем,
И зубами постучим,
И немного помолчим.
Потешка: «Чешу,чешу волосоньки…»
Чешу, чешу волосоньки,
Расчесываю косоньки.
Что мы делаем расческой?
Кукле делаем прическу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий