Разработка урока по алгебре. Тема Функция у=х2, ее график и свойства 8 класс.

Казанское суворовское военное училище










ОТКРЫТЙ УРОК ПО ТЕМЕ

«Функция у = kх2, ее свойства и график»

8 класс.






Разработала
Преподаватель математики
Иноземцева И.Ю.


















Казань 2012 г.

Цели урока:
Обучающие:
Ввести понятие функции у = kx2.
Научить строить график функции и описывать свойства данной функции по графику.
Устанавливать закономерность между графиком функции у = kx2 и значением коэффициента k.
Развивающие:
Выработка навыков самостоятельной работы; умений анализировать и обобщать; умений работать в парах.
Воспитательные: Воспитание графической культуры суворовцев.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Средства обучения: Раздаточный материал, интерактивное оборудование, маркеры различных цветов.
Форма организации учебной деятельности: Фронтальная.














Ход урока
Работа на уроке построена с помощью слайдов, созданных в программе eBeam Scrapbook для интерактивной доски.(Приложение №1)

Этап урока.
Деятельность преподавателя
Деятельность суворовцев

1. Организационный момент (1мин.)
Проверяет готовность взвода к уроку.
Готовят рабочее место к уроку.

2. Целеполагание и мотивация

Озвучивает тему и цели урока. – Сегодня, изучая новую тему, вы постараетесь самостоятельно сформулировать свойства функции у=kx2. Исходя из озвученной темы и определения цели, что вы хотели бы вынести с урока?
Называют цели урока для себя.
(Мы можем научиться)

3. Актуализация знаний и умений










Организует работу по воспроизведению в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний.
Слайд 1:Выполнить действия с модулями.
Слайд 2:
1.Сопоставить графики функций с соответствующими аналитическими записями функций.
2. Объяснить, почему формуле у=kx+b соответствует две прямые?

3. Вспомните свойства функции у=х2.

Отвечают на вопросы:

Производят устные вычисления.

С помощью стилуса сопоставляют графики с аналитическими записями.
Если k
·0, то угол наклона прямой к оси ОХ острый;
Если k<0, то угол наклона прямой к оси ОХ тупой.
Рассказывают все свойства функции, известные из курса 7 класса.


4. Изучение нового материала.

Предлагает систему заданий для самостоятельной работы.
Слайд3:
1.На одной координатной плоскости построить графики функций у=х2, у=2х2, у=1/2х2.
2. Обратить внимание и сделать вывод о связи коэффициента k и расположения ветвей параболы.

Создается проблемная ситуация:
Слайд 4:
1.1 вариант описывает свойства функции у=2х2;
2.2 вариант описывает свойства функции у=1/2х2.
3
·.Обсудить в парах свойства функций, сделать вывод.
4.Записать на доске свойства функции для k
·0.
Слайд 5:
На одной координатной плоскости построить графики функций у=-х2, у=-1/4х2.
Слайд 6:
Предлагается записать свойства функции для k<0 на самоподготовке.
Слайд 7:
Установить соответствия между графиками функций и аналитической записью.




Один суворовец работает у доски, остальные выполняют построения в тетрадях.
Делают вывод о том, что чем больше k, тем ближе ветви параболы к оси ОУ.


Записывают свойства в тетрадях.

Обсуждают записанные свойства и делают вывод, что в обоих вариантах свойства одинаковые.
Один из суворовцев обобщает свойства и записывает на доске.

Один суворовец сроит графики на доске, остальные в тетрадях.


Устанавливают соответствие и объясняют:
Если k
·0,то ветви параболы направлены вверх;
Если k<0, то ветви параболы направлены вниз;
Чем больше модуль коэффициента k, тем ближе ветви параболы расположены к оси ОУ.

5. Закрепление нового материала

Для закрепления материала предлагается дифференцированное задание из раздаточного материала:
(Приложение №2)
Задание №1 для всех;
Задание №2 более сложное.
Задание №3(резерв)


Задание сначала выполняется в тетрадях, затем каждое из заданий показывается на доске.
Слайд 8 – задание №1
Слайд 9 – задание №2


6. Подведение итогов.

Фронтальный опрос:
1.Какую функцию мы изучили?
2.Как называется график?
3.От чего зависит направление ветвей?



4.От чего зависят свойства функции?
5. Записать задание на самоподготовку: п.17, №17.15, свойства функции для k<0 (записать в тетрадь).
5.Показ слайдов, иллюстрирующих важность данной темы:
Слайды 10,11,12 – параболы в военном деле и в физике;
Слайд 13 – параболы в природе;
Слайд 14,15 – параболы в архитектуре;
Слайд 16 – фонтан.
Устно отвечают на вопросы:
1.Функцию у=kх2;
2.Парабола.;
3. От коэффициента k:
Если k
·0,то ветви параболы направлены вверх;
Если k<0, то ветви параболы направлены вниз;
4.От коэффициента k.
5.Записывают задание.

7. Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке, определить уровень достижения цели.
Отвечают поняли ли данную тему, какие сложности возникли.










13PAGE \* MERGEFORMAT14515




Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий