Обобщающий урок в 3 кл, 3 четвертьРазвитие музыки

ТЕМА: «КУДА ВЕДЁТ НАС ТАНЕЦ?»

ЦЕЛИ: образовательные: формирование умений следить за развитием музыкального образа; усвоение музыкальных терминов( « балет», «классический танец», «характерный танец», «солист», « кордебалет» ), повторение жанров музыки, знакомство с известными балетами П.И. Чайковского « Лебединое озеро», « Щелкунчик»( дополнительно: балет «Спящая красавица», балет С.Прокофьева « Золушка»)
развивающие: развитие чувства ритма; творческих способностей учащихся в процессе проведения музыкально-дидактических игр, развитие воображения при создании художественного образа в музыкальном произведении;
воспитательные: привитие интереса к классической музыке; воспитание любви к музыке русских композиторов, передающей красоту человеческих чувств, раскрывающей внутренний мир человека.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Грамзаписи: 1) П.И. Чайковский « Танец маленьких лебедей», «Неаполитанский танец» из балета « Лебединое озеро», «Вальс цветов» из балета « Щелкунчик», балет « Спящая красавица» ; 2) С.Прокофьев балет « Золушка»;
2. Книги : нем. нар. сказка: « Лебединое озеро» ,Э. Гофман « Щелкунчик и мышиный король», Ш. Перро « Золушка», « Спящая красавица»;
3. Рисунки с изображением фрагмента балета « Лебединое озеро»
4.Карточки с терминами;
5.Музыкально-дидактические игры: «Рисуем музыку», « Строение музыкального произведения».



























Ход урока
Организационный момент.
Дети слушают « Танец маленьких лебедей». После прослушивания , учитель предлагает игру « Рисуем музыку».
2.Основная часть.
1. Игра « Рисуем музыку»
- Покажите карточку с цветом, которым бы вы нарисовали картину к этой музыке.
( дети показывают)
Учитель анализирует: теплые цвета- радость, бодрость, торжество,красота,
холодные цвета- грусть, тревога, негодование, горе,
2. Определение жанра произведения.
- К какому жанру можно отнести эту музыку? (песне, танцу, маршу?)
- Как вы определили?( лёгкость , игривость, грациозность и т.д.)
- А кто может танцевать под эту музыку? ( ответы детей)
- Это танец лебедей. Как вы думаете, в реальной жизни лебеди могут танцевать? (нет)
- А где это происходит? ( в сказке)
- Может кто-то знает эту сказку? ( ответы детей)
3. Знакомство с немецкой народной сказкой «Лебединое озеро» ( краткое)
Учитель зачитывает фрагменты так, чтобы учащиеся поняли сюжет сказки, или пересказывает с показом картинок, для лучшего понимания.
4. Словарная работа.
- По мотивам этой немецкой сказки русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал балет « Лебединое озеро».
- Кто знает, что означает слово «балет»? ( предположительные ответы детей)
- Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют под сопровождение симфонического оркестра ( показ рис. 1.) Балет состоит из отдельных танцев. Их называют классическими и характерными . Танцы исполняют солисты и кордебалет. Кордебалет –это группа танцоров, сопровождающих действие.
Примером классического , красивого ,грациозного танца является « Танец маленьких лебедей», которым мы открывали наш урок.
5. Игра на музыкальных инструментах.
Звучит отрывок « Танца маленьких лебедей», дети исполняют в ансамбле с учителем по партитуре:



6. Прослушивание « Неаполитанского танца».
-В балете встречаются танцы, в которых движения близки к народным танцам. Их называют характерными. Примером характерного танца является « Неаполитанский танец» из балета П.И. Чайковского « Лебединое озеро». Его исполняет кордебалет.
- Вспомните, что такое кордебалет? (группа танцоров)
( показ рис. 2.)
Звучит « Неаполитанский танец»
7. Работа над музыкальным произведением.
1) - Определите характер музыки. Выбери нужные слова:
( на доске: игриво размашисто
ярко празднично
широко блестяще )
- Сколько частей в танце?
( 1 уч-ся на доске из геометрических фигур выкладывает части при повторном слушании, а можно задания 1и2 дать перед первоначальным звучанием произведения)
8. Знакомство с балетом « Щелкунчик»
1) Показ иллюстрации из сказки Э. Гофмана.
- Кто назовет сказку, фрагмент которой изображен на рисунке? (ответы детей)
( если не ответили , отвечает учитель)
2) – Оказывается, П.И. Чайковский написал музыку и к балету по сказке Эрнеста Гофмана « Щелкунчик и мышиный король». (показ книги )
3) – Вспомните главных героев сказки.( Мари, Щелкунчик, он же заколдованный принц, мышиный король и его армия)
4) –Послушайте « Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «нарисуйте музыку».
5) Игра « Рисуем музыку».
9. Анализ музыкального произведения.
- Кто исполняет « Вальс цветов»- солисты или кордебалет? Объясните свой ответ.
- Какой у тебя любимый цветок? Если бы ты был композитором, какой по характеру был бы твой танец? ( быстрый, задорный, яркий, игривый, плавный, грациозный)

3.Заключительная часть.
- Сказки « Лебединое озеро», «Щелкунчик и мышиный король»- это сказки для детей, а музыка , написанная к балетам по мотивам этих сказок- для взрослых.
Но некоторые произведения из этих балетов мы слушали, нам они понятны.
И , наверное, они вам понравились.
-Какие произведения мы прослушали? Кто запомнил? (ответы детей)
- Какие по характеру были произведения?(лёгкие , игривые, плавные, мелодичные и т.д.)
- К какому музыкальному жанру они относятся?( танцу)
- Куда привел нас танец? ( на балет)

4. Итог урока.
- Что такое балет? ( дети должны рассказать, как они понимают это слово, без заучивания термина)
- Какие виды танцев есть в балете?( классические и характерные)
- Кто в балете исполняет танцы? (солисты и кордебалет).

5. Домашнее задание
- Нарисуйте иллюстрацию к любому произведению из балетов П.И.Чайковского, которые мы прослушали на уроке.

6. Дополнительная часть.
Учитель рассказывает ещё об известных балетах П.И.Чайковского « Спящая красавица» и С. Прокофьева « Золушка» ( если позволяет время).


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий