Тема урока «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки» Класс: 8


Тема урока «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки»
Класс: 8
Первый год обучения, 1 час в неделю
Учебник – Макарова Н.В.
Учитель: Максимова Ольга Евгеньевна
Тип урока: урок повторение и изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
продолжать совершенствовать навыки работы в программе Excel;
повторение правил ввода данных в ячейки Excel;
Развивающие:
развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности мышления, навыков работы на ПК;
развитие познавательного интереса;
формирование информационной культуры, потребности в приобретении и применении знаний;
Воспитательные:
воспитание появления настойчивости в завершении задания;
привитие учащимся навыков самостоятельной работы.
Задачи урока:
обучение приемам работы в Microsoft Excel;
формирование алгоритмического подхода к решению поставленной задачи;
формирование эмоционально-положительного отношения к предмету «Информатика».
Методы обучения:
словесные;
наглядные;
практические.
Оборудование: 
компьютерный класс объединенный в локальную сеть;
экран;
проектор;
раздаточный материал.
Программная поддержка: Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint
План урока
Организационный момент.
Фронтальный опрос.
Устный опрос учащихся.
Работа в группах.
Решение кроссворда.
Изучение нового материала.
Постановка целей урока;
Актуализация знаний.
Просмотр обучающей презентации с обсуждением.
Практическая работа.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Ход урока
Организационный момент.
Постановка целей урока, актуализация знаний.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать на уроке вас, а так же наших уважаемых гостей!
Фронтальный опрос.
- Наш сегодняшний урок проходит в рамках изучения темы «Табличный процессор Excel». Давайте настроимся на работу и решим небольшую задачу. Молодцы!
- А сейчас мы с вами повторим основные понятия, которые мы изучали на прошлых уроках.
Вопросы  (слайды №2-№6).
На экране по щелчку мыши появляется текст вопроса и четыре варианта ответов. Получив правильный ответ, учитель, используя эффекты анимации, удаляет не нужные варианты ответов.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению табличного процессора.
Работа в группах.
Учитель: Прошу вас разделиться на группы. Каждой группе предлагаю выполнить следующее задание: решить кроссворд по изученной ранее теме. Проверка кроссворда, выставление оценок в группе (с учетом устных ответов учащихся).
Изучение нового материала
Учитель: Итак, тема нашего урока – «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки». Мы должны познакомиться с понятием абсолютной, отн6осительной и смешанной ссылки.
- Предлагаю посмотреть обучающую презентацию, которая поможет нам лучше понять тему.
Просмотр презентации (сопровождается объяснением учителя).
Учитель: Делаем вывод:
Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула (А1).
Абсолютная ссылка в формуле используется для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. Если перед номером строки (столбца) поставить знак $, то номер строки (столбца) не меняется. Абсолютный адрес - знак $ ставится перед номером строки и номером столбца ($А$1). Если знак $ стоит только либо перед номером строки, либо перед номером столбца, то такая ссылка называется смешанной ($A1, A$1).
Домашнее задание.
Выучить, что такое абсолютный адрес клетки, относительный адрес клетки. Придумать таблицу, в которой для расчета необходимо применить именно абсолютный адрес клетки. Таблица должна содержать не менее трех столбцов и пяти строк.
Лабораторная работа за компьютером.
Учитель: Прежде чем перейти к выполнению лабораторной работы, вспомним, как правильно работать за компьютером.
Ученик:
сидеть надо так, чтобы линия взора приходилась на центр экрана, чтобы, не наклоняясь, можно было пользоваться клавиатурой и воспринимать информацию, предаваемую на экран монитора;
работать за компьютером надо на расстоянии 60-70 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь;
ученикам, имеющим очки для постоянного ношения, - в очках;
необходимо давать глазам отдых, не забывать моргать.
Учитель: Переходим к выполнению лабораторной работы.
Выдать листы с заданиями лабораторной работы.
Рефлексия.
Учитель: О каких возможностях электронных таблиц вы сегодня узнали?
Подведение итогов урока.
Учитель: В процессе работы за компьютером вы получили оценки. С учетом оценок за групповую работу с кроссвордом, за устные ответы и практическую часть вы получаете следующие оценки.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы закрепили навыки работы с электронными таблицами, и еще раз убедились в том, что применение ЭТ при решении вычислительных задач экономит наше время при расчетах, и форма представления результатов удобна для восприятия.
- Всем спасибо за урок, до свидания!

Приложенные файлы


Добавить комментарий