Урок и презентация Русского Языка по теме Повторение сведений о падежах имён существительных


Конспект урока русского языка в 4 классе
Подготовила учитель начальных классов МБОУСОШ№2 г.Усмани Липецкой обл. Беляева Светлана Николаевна.
Тема: Повторение сведений о падежах имён существительных.
Цели урока:
Обобщить знания учащихся об особенностях каждого падежа.
Развивать умение распознавать падежи по вопросу, предлогу, роли в предложении.
Обогащать словарный запас.
Ход урока.
Организационный момент.
В рощах птичье пение, - Весна , весны , весне , весну ,
А в классе – тишина. Весною , о весне …
Проходим мы, склонение, Гуляет зайчик по окну,
Склоняется «весна». Как солнце на блесне. (Я. Л. Аким.) (Слайд3)
Актуализация знаний.
-Что изменилось в слове « весна»?
- Какой частью речи является это слово?
- Как изменяются имена существительные?
Проверка домашнего задания.
- Прочитайте составленные тексты о машинах служащих людям.
Словарная работа.
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. В словах поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. (Слайд 4)
1. Шагаешь - впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит. (Дорога)
2. Он идёт, волну сечёт,
Из трубы зерно течёт. ( Комбайн)
3. Я заправлю бак бензином,
На колёса дам резины,
И тогда поднявши пыль,
Побежит … (Автомобиль)
4. Спозаранку за окошком,
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. ( Трамвай)
5. Что за птица:
Песен не поёт, гнезда не вьёт,
Людей и груз по небу везёт. ( Самолёт)
6. Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. ( Метро)
7. Есть на свете чудная лопата –
На колёсах крива и горбата
Но копать начинает она –
Сто лопат заменяет одна. ( Экскаватор)
8. Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор)
9. Сам вагон открыл нам двери,
В город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим:
Всё стоит, она идёт. (Эскалатор)
- Какое слово среди записанных можно назвать «лишним» и почему?
Работа по теме урока.
- Сколько падежей в русском языке?
- Назовите падежи, падежные вопросы, предлоги с которыми употребляются имена существительные. (Слайд 5)
- Определите падеж сущ. Весна в стихотворении Л.Я.Акима (Слайд 6)
Работа по вариантам. Просклоняйте слова:
1-в. – журавль 2 – в. - сосна
Проверь себя. (Слайд 7)
Образуйте от имени существительного сосна прилагательное, разберите слово по составу. (сосновый)
Упр. № 150.
- Что нужно сделать, чтобы определить падеж им. существительного?
- Составьте из слов предложения. Укажите падеж сущ.
В тихих заводях плавают белые кувшинки.
В воздухе над водой трепещут лёгкие стрекозы.
У берега по воде скользят водяные паучки.
- Подчеркните грамматическую основу в первом предложении.
- Какое предложение соответствует данной схеме? (Слайд 8)
______________ _____________
_____________

Какие? Над чем? В чём?
Физкультминутка.
Продолжение работы по теме урока.
- Отгадайте загадку.
Зелёный плот по реке плывёт,
На плоту – красавица, солнцу улыбается (Кувшинка)
Упр. № 151
- О какой особенность цветка рассказывает автор?Самостоятельная работа
Задание 1: выпишите выделенные существительные со словами, к которым они относятся.
Задание 2 : сделайте звуко – буквенный раздор слова вода.
Работа над фразеологизмами.
- Прочитай выражение. Как его понимаете? Подберите синонимы.
Обвести вокруг пальца – (обмануть)
По пальцам сосчитать – (очень мало)
Попасть пальцем в небо – (неудачно сказать)
Высасывать из пальца – (придумывать что-то) (Слайд 9)
Итог урока:
- Как определить падеж имени существительного? (Слайд 10)
Оцените свою работу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий