Однокоренные слова. Чередование согласных в корне


Тема урока: Однокоренные слова. Чередование согласных в корне
Цели и задачи:
- формировать умение подбирать родственные слова и выделять корень слова;
- сформировать представление о чередовании согласных в корне;
- развивать навыки грамотного каллиграфического письма;
- развивать мыслительные операции, внимание, речь, память;
- развивать умение контролировать собственную учебную деятельность;
- воспитывать ценностное отношение к результатам своей работы;
- воспитывать усидчивость и аккуратность.
Этапы урока Содержание Оформление доски и записи в тетрадях
Учитель Ученики Организационный Актуализация знаний - Запишите в тетрадях число. (Классная работа). Сегодня первый день весны. Весна стучится в окна,
поёт на все лады…
Весна – удивительное время года! Солнце разбудило природу и наполнило новой жизнью.
– Давайте закроем глаза и шепотом с улыбкой произнесем слово весна.
- Какое чувство возникло?
– А чем вам нравится весна? Что вы чувствуете в эту пору? - Стало радостно, тепло. Первое марта
Классная работа
Чистописание - С этим радостным чувством переходим к чистописанию. Пусть оно будет весенним.
- Можно назвать эти слова однокоренными?
- Какие секреты родственных слов знаете?
-Повторим некоторые понятия, которые помогут в работе на уроке.
- Как называется раздел, над которым мы работаем?
- Какие части слова вы знаете?
- Что такое корень?
-Что такое окончание?
- Что мы называем приставкой?
- Что называют суффиксом?
-Что такое основа слова?
- Что является главной частью основы?
- Какие слова мы называем родственными?
- Как пишутся корни родственных слов? Правильная посадка, подготовка рук к письму, орфографическое чтение слов и запись
- Нет: менялось только окончание.
- Сходны по смыслу и имеют общую часть.
- Окончание, основа, корень, приставка, суффикс Весенний, весенняя, весеннее, весенние.
Парная работа «Найдите «лишнее» слово» - В каждой четвёрке слов одно – не родственное. Обнаружьте его.
-Докажите, что эти два слова однокоренные.
- Молодцы! Вы научились по алгоритму находить однокоренные слова и выделять корень. 1) У этих двух слов разное значение, но их объединяет общий смысл, который заключается в корне
2) Они имеют общую буквенную часть – корень (див)
Вывод: данные слова родственные. Побелка, белка, белизна, белок;
гора, горный, пригорок, гореть;
левый, лев, налево, левша;
часовой, частица, часовщик, часики;
развеселить, радовать, весельчак, веселье;
ветер, вихрь, безветренная, ветерок;
речь, речной, река, речушка.
Сообщение темы урока - Над какой темой продолжим работать?
- Кому эта тема интересна?
- Почему она важна? - Однокоренные слова.
Слайд
Слов на свете нам не счесть.
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корни выделять!
Самостоятельная работа - Как найти в слове корень? (с.59)
- Сравните родственные слова, выделите корень. «Лишние» слова зачеркните. - Надо сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть
(Работа на листочках)
Самопроверка по эталону - Кто не допустил ни одной ошибки?
- Какие возникли затруднения? Слайд
Лист, листочек, лиса, лиственный.
Рис, рисунок, рисовая, рисок.
Водичка, водитель, водяной, водица.
Холм, холст, холмик, холмистая.
Письмо по памяти - Для качественной работы необходимо внимание. Потренируем нашу зоркость.
Приготовились!
- Кто доволен своим вниманием и памятью?
- Какие ловушки нас подстерегали в словах?
- Какая тема объединяет эти пословицы и поговорки? Какие ещё пословицы и поговорки о дружбе знаете?
- Какое отношение к теме урока имеет это письмо по памяти? Запись пословиц и поговорок
Самопроверка по эталону и самооценка
Объясняют орфограммы
- В предложениях встретились однокоренные слова друзья, дружба, друг, дружок.
Слайды
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
Дружба заботой да помощью крепка.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Включение нового знания в систему знаний
Создание проблемной ситуации.
Постановка учебной проблемы и цели - Выпишите родственные слова и выделите корень.
-Как вы искали однокоренные слова?
- В чем возникли затруднения?
дру-
-Подумайте, заключается ли в этой части смысл данного слова.
- Давайте проведем эксперимент. Попробуем убрать последнюю букву в корне в слове … и поставить обычную для корня. Сделаем корни одинаковыми.
- Произносится непривычно, неудобно и даже немного непонятно.
- При образовании слов и форм звуковой облик корня может меняться, согласные могут заменять друг друга, по очереди работать в корне слова, чередоваться. Обычно это исторические чередования гласных и согласных. Их необходимо учитывать при выделении корней, при подборе однокоренных проверочных слов.
- В чем же мы сегодня должны разобраться? Чему будем учиться?
- На что обратим особое внимание?
- Какие буквы чередуются?
- Дополните этот ряд родственных слов и выделите корень. - По алгоритму.
- В обозначении корня.
- Правильно выделять корень
- В однокоренных словах последние буквы могут чередоваться.
Друзья, друг, дружба, дружок.
Слайд
Корни могут изменяться,
Но родными оставаться:
Бок - бочок, друг - дружок,
Снег - снежок, пух –пушок.
Какими нам слова считать?
Их будем однокоренными звать.
…подружка, подружились,
дружный
Физкультминутка - Для дальнейшей работы нам понадобятся силы.
Давайте отдохнём, разомнёмся. Песня «О дружбе»
Словарная работа. Ребусы и загадки Слайды
Решение учебной проблемы - Что объединяет все эти слова?
- На какие группы можно их разделить?
- Подберите к ним родственные слова с чередованием согласных в корне и запишите Разгадывают ребусы и записывают слова-отгадки.
- Это имена существительные погода -
улица -
молоко -
собака -
дорога -
горох –
каблук –
погода - погожийулица - уличныймолоко - молочныйсобака - собачийдорога - дорожныйгорох – горошина
каблук – каблучок
Творческая работа «В гостях у фантазёра Фани» Слайд
- Составьте рассказ (можно даже небылицу), используя эти словарные слова Несколько человек рассказывают придуманные истории Проверка верности выдвинутых гипотез - Итак, что нового мы узнали?


- Сравните по учебнику (стр. 53), как это правило формулируют ученые? Мы узнали, что корни в однокоренных словах могут различаться одной-двумя буквами. Это называется чередованием.
(Читают правило по учебнику) Итог урока – Какие же слова мы называем однокоренными?
- Какие два признака имеют однокоренные слова?
- Как найти в слове корень? 1.Нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу
2. Выделить в них общую часть Самооценка Рефлексия – Какие открытия вы сделали для себя сегодня? Что интересного было на уроке?
- Сосчитайте, сколько слов вы записали. Не забудьте оценить свою работу. - Я понял, что…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Мне захотелось…
- У меня получилось…
- Я узнал, что…
- Я могу объяснить материал друзьям.
- Мне нужна помощь.

Приложенные файлы


Добавить комментарий