Урок русского языка в 11 классе. Синтаксис и культура речи

Открытый урок по русскому языку в 11 классе

Синтаксис и культура речи

Цели:

1. Обобщить и систематизировать через практическую работу знания учащихся, полученные ранее. Посредством заданий разного уровня отработать навыки владения письменной и устной речи. Оживить и обобщить изучение курса русского языка по теме «Синтаксис и культура речи».

2.Развивать умения находить СПП, определять различные виды придаточных, работать со словосочетаниями, находить в тексте стилистические ошибки, конструировать схемы, находить вариативные подтверждения в тексте.

3. Путем подбора диагностического материала и переосмысления полученной ранее информации воспитывать гуманное отношение к окружающим и пробуждать интерес к предмету.


Тип урока: обобщение и повторение

Форма урока: урок – практикум

Оборудование: Проектор
Раздаточный материал.
Таблица «Управление при словах»
Класс: 11
Учитель: Шнайдер О.А.

Литература:

Литер 1. Нарушевич А.Г. Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений. Москва. Педагогический университет «Первое сентября», 2007 г.

2. Старикова И.Л., Тильман Ю.Д. Готовимся сдавать ЕГЭ по русскому языку. Москва. Русский язык. №5(17). 2007 г.

3. Шапиро Н.А. Тексты для занятий по синтаксису и пунктуации в 9 классе. Москва. Русский язык. №3(15). 2007г.


План урока

Оргмомент

Актуализация знаний и умений

Проверка домашнего задания (работа по тексту в формате ЕГЭ)

Формирование умений и навыков посредством обобщения и систематизации практического материала

Определение типа придаточного предложения

Работа с опорным материалом «Синтаксические нормы»

Анализ предложений с различными видами подчинения придаточных. Составление схем

Работа над выбором вариативных конструкций в целях предупреждения грамматических недочетов при составлении текста

Домашнее задание

Итоги урока

Рефлексия.

Ход урока


Оргмомент

-Готовность к уроку. Объявление темы урока и плана работы.

Актуализация знаний и умени

Вопросы на повторение /фронтальный опрос/.

- Что такое синтаксис?

- Назовите способы подчинительной связи между словами?

- Что не является словосочетанием?

- Назовите трудные случаи управления?

- Определите тип односоставного предложения /проектор/.

1) Теперь зубров не только охраняют, но и разводят.
2) У выезда в усадьбу всегда многолюдно.
3) Нам пришлось свернуть с шоссе и ехать проселками.
4) Страшный треск Крики
5) Вижу, вижу лунный луг сквозь листву густых ракит.


Проверка домашнего задания. /Раздаточный материал/.

Проверяется домашнее задание в форме ЕГЭ (комплексная работа по тексту).

Формирование умений и навыков посредством обобщения и систематизации практического материала.

Определение типа придаточного предложения.

/Раздаточный материал. Тест/.


Вывод: Придаточные определительные относятся к существительному и местоимению. Придаточные изъяснительные чаще всего связаны с глаголом со значением мысли, чувства, восприятия (знать, понимать, видеть, чувствовать и т. п.). Придаточные обстоятельственные могут выражать значения цели, причины, времени, уступки, следствие и т. п. Особое внимание нужно обратить на придаточные присоединительные.


Работа с опорным материалом «Синтаксические нормы». /Раздаточный материал/.


- Придумать примеры предложений, используя данную таблицу.

- Указать номера предложений с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) /кодоскоп/

№1. Образ Кутузова появляется в романе Л. Н. Толстого, который восхищается и обдумывает его.

№2. Образ поэта-пророка, созданного А. С. Пушкиным, определил и его собственную жизнь.

№3. Блок хотел, чтобы все его творчество рассматривалось как единый роман в стихах.


Анализ предложений с различными видами подчинения придаточных. Составление схем.

№1. Он чувствовал, (что побледнел), (когда перешел порог гостиной).
/последовательное/.

№2. Зато, (чтоб утешить меня), он приказал ему верхом объехать поле и взял меня с собой, (чтобы при мне поймать зайца). /параллельное/.

№3. Там был старенький домишка, (где жил некогда мой дедушка), (где родились все мои тетки и мой отец). /однородное/.

- Придумать предложение на разные виды подчинения. /устно/.

- Объясните знаки препинания на стыке союзов, расставьте запятые.

№1. Я был уверен что если он понадобится то он сразу же приедет.

№2. Случилось так что когда мы ехали не было ни малейшей зыби.

№3. Я промолчал потому что хотя знал многое но не хотел ссоры.

Работа над выбором вариативных конструкций в тексте

Поставьте правильный вопрос, используя таблицу «Управление при словах».



Заплатить за проезд в автобусе.
( за что?)

Оплатить проезд в автобусе.
( что?)

Полон впечатлений.
( чего?)

Наполнен фруктами.
( чем?)

Вера в успех.
( во что?)

Уверенность в своих силах.
( в чем?)

Беспокоиться о сыне.
( о ком?)

Тревожиться за здоровье сына.
( за что?)

Доволен результатом.
( чем?)

Рад приезду.
( чему?)



Исправьте стилистические ошибки в следующих предложениях.

№1. Он спросил, что долго ли художник работал над картиной и о чем в них хотел рассказать.
№2. Алеша спросил, что сплю ли я или хочу ли слушать его рассказ.

Определите, в каком из данных предложений ТО является лишним, а где его не достает.

№1. Николай сказал, что должен был сказать для примирения рассорившихся друзей.
№2. Командир разъяснил, что бойцы должны были сделать.
№3. Я знал, что брат придет завтра.

Домашнее задание

Из художественного текста выписать сложные предложения(5), определить тип придаточного, построить схему, указать вид подчинения. Построить типы словосочетаний, определить вид связи. Сделать синтаксический разбор одного предложения.

7. Итоги урока

8. Рефлексия


















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий