Конспект занятия Вместе весело играть


ЗАНЯТИЕ
«Вместе весело играть!»
Задачи:
Развивать эмоциональную сферу ребенка;
Формирование позитивного отношения к сотрудничеству со взрослыми и другими детьми;
Воспитывать коммуникативные навыки доброжелательность, дружелюбие;
Совершенствовать навыки работы в коллективе;
Закреплять социальные и нравственные мотивы поведения.
Ход занятия:
Психолог:
Здравствуйте, ребята, я очень рада встрече с вами. Сегодня мы будем с вами играть, делать много всего интересного.
Раз, два, три – слушай и смотри!Три, два, раз – мы начнем сейчас!
А теперь вместе - смотрите на меня и повторяйте движения, которые я буду показывать.
Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза) – слушай (показывает руками на уши) и смотри (показывает руками на глаза)!
Три, два, раз (хлопает в ладоши 3 раза) – мы начнем сейчас! (все берутся за руки).
Психолог:
Ребята, я предлагаю поиграть в интересную игру. У меня в руках цветы, на них написаны ваши имена. Я буду читать стихотворение, и называть чье-то имя. Тот, чье имя я назову, получает цветок, а мы ему все вместе похлопаем в ладоши.
Начнем!
Шел по крыше воробей,Выбирал себе друзей.Он нашел их среди нас,Твой цветок, Алекбер, Лилит, ……, сейчас!
Дети поочередно получают цветы.
Давайте дружно повторим эти имена. (Повтор имен разной интонацией с движениями).
А теперь встанем полукругом. Мальчики, поднимите свои цветы, девочки поднимите свои цветы. Покачали цветочками, покружились.
Ребята, мы эти цветочки назвали своими именами, а теперь я предлагаю украсить ими эту полянку.
Вам нравится эта полянка? (Ответы детей).
А вы знаете, ведь наша полянка – то волшебная…(психолог предлагает детям закрыть газа, надевает каждому на головку шапочки разных зверей волка, лисицы, белочки, т.п.). Произносит слова…
Вокруг себя повернись,
В лисичку, зайчика… превратись!
(дети открывают глаза и видят друг друга в образах разных зверей).
Психолог:
Звери в лесу живут разные, и они разговаривают тоже по разному. Каждый зверь разговаривает на своем языке, но они понимают друг друга. Они живут дружно и умеют договориться. А как?... Вот смотрите!
Когда звери встречаются, они здороваются. А как они это делают? А вот так: (психолог показывает) прикладывают ладошки к ладошкам.
Когда они хотят спросить, как у них дела? Они делают вот так: (показывает) поглаживают плечо друг друга.
Когда они хотят сказать давай дружить, то делают вот так: (показывает) обнимаются.
Когда они хотят поиграть, они делают вот так: (показывает) берутся за руки.
Давайте теперь выйдем на полянку и начнем играть.
Наступило утро, звери проснулись…, обернулись вокруг себя и увидели друг друга. Стали они здороваться…, а потом решили спросить, как дела?... захотели дружить…, поиграть… Наконец, захотели звери сказать друг другу, что все у них хорошо (дети встают в круг, держась за руки и кивают головой друг другу).
Психолог:
Вот так дружно живут звери в лесу! Всегда умеют поиграть и повеселиться, всегда рады друг другу.
Вот пришло время возвращаться из волшебного леса обратно в наш сад. Ой, а мы ничего не забыли, мы ведь должны в садик вернуться не зверятами…
(Шепотом): зверята, закройте глазки…
Вокруг себя повернись,
В ребяток превратись!
Психолог снимает шапочки зверей и предлагает детям открыть глаза.
Вот, ребята, наше путешествие в сказочный лес закончилось. Когда вы вернетесь к себе в группу, вы можете рассказать всем ребятам о том, где побывали, о том, как вы научились без слов договариваться и как дружно живут в лесу зверята.
Психолог:
Ребята, вам понравилось сегодня играть? Давайте встанем в кружок, возьмемся за руки и подарим друг другу самую добрую улыбку.
Наша встреча закончена. Скажем гостям: «До свидания».


Приложенные файлы


Добавить комментарий