Урок письма,1 кл.,Заглавная буква П, УМК «Школа России»,

Урок письма, 1 класс, УМК «Школа России»,
прописи №3. Горецкий В Г., Федосова Н.А.


Тема: строчная буква п .

Цели: учить писать строчную букву п, правильно располагать буквы и слова в строке, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу.

Планируемые результаты:

Предметные: знания: научатся писать строчную букву п.
умения: анализировать и записывать слоги и слова с изученными буквами, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу, проверять написанное, ритмично располагать буквы на строке, работать по алгоритму.

Универсальные учебные действия:

регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

познавателные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

личностные результаты: социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

Оборудование: прописи №3 ( стр. 3 ), плакат « Сиди правильно», компьютер, бумага калька, ручка, карандаши, индивидуальные магнитные доски, портрет и словарь В.И.Даля.







Ход урока

Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1
2

I. Организационное начало урока
Звенит звонок, начинается урок.
Быть должны у нас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
-А девиз у нас какой? (вопрос учителя)
Все, что надо под рукой!

II.Мотивация к УД
- А что у вас под рукой?
-Сколько тетрадей вы уже исписали?
- Вы уже много изучили букв!
- Сколько гласных?
- Сколько согласных?
- Надо ли еще учиться правильно писать другие буквы?

III. Актуализация знаний.
-Петр Петрович, по прозванью Перов,
Поймал птицу пигалицу;
Понес по рынку,просил полтинку,
Подали пятак, он и продал так.
(учитель читает скороговорку быстро)

- Что я прочла?
- Как вы догадались?
- Что интересного заметили?
-А как вы думаете, почему именно сегодня я прочитала эту скороговорку?
- Все ли слова понятны?
- Что такое пигалица? (так называют маленькую птичку чибиса, а еще так называют маленького человека)
- Что такое полтинка? (монета в 50 копеек)
- Значение этих слов я посмотрела в словаре В.И.Даля. Он собирал и записывал самые разные слова, а также загадки и скороговорки. Ту, что я вам рассказала, тоже записал В.И.Даль.
IV. Целеполагание
- Кто догадался какую букву будем писать? Откройте пропись на с.3.
- А что еще мы будем писать?


V. Пальчиковая гимнастика.
Сцепим пальчики в замок,
Чтоб никто войти не смог.
Пустим только ёжика,
Пустим только зайчика,
Пустим только девочку,
Пустим только мальчика.
VI.Работа по теме урока.
1.Работа в парах.
-Каким цветом закрасите букву п в левом верхнем углу на странице 3?

2.Показ правильного написания буквы п учителем на доске.

-Из каких элементов состоит п?


3.Написание п по элементам.
4.Рисование узора «Пар».

5.Самостоятельное написание п (первая строка).

6.Работа со слогами-слияния: па, пы, пу.
-Какой слог лишний?
-Что общего?
7.Физминутка.
(Пропедевтическая игра к изучению частей речи)
-Если я произношу слово «предмет»,
вы присаживаетесь, «признак предмета» - руки в стороны, «действие предмета»- хлопок над головой.
Учитель, строгий, учит, лечит, врач, укол, внимательный, ведёт, пилот, самолёт, пила.
8.Работа над словом пила.
-Почему у вас возникло разногласие? Отгадайте загадку:
Ела-ела дуб-дуб,
Поломала зуб-зуб.
-Прочитайте предложение на следующей строке:
Ленасок.
-Какое слова вставим вместо точек?

-Сколько слогов в слове пила?
-Назовите первый слог.
-Произнесите первый звук и охарактеризуйте его.
-Каким цветом закрасим нижний треугольник на схеме?
-Кто расскажет всё о следующем согласном звуке?

9.Комментировнная запись слова пила
10.Работа с калькой.
-Докажите, что слово пила поместится в пропуск?
-Напишите сами.


VII Закрепление пройденного.
Работа над предложением Вера пела песни.
-Начертите на магнитной доске схему этого предложения.
-Запишите пропущенное слово.

VIII Музыкально-динамическая пауза.
(На экране компьютерная презентация «Осень», тихо звучит музыка Вивальди.)
-Вера шла-шла-шла,
Лист сирени нашла.
Он ещё зелёный.
Ваня шёл-шёл-шёл
Резной лист нашёл.
Золотой, кленовый.
Дима шёл-шёл-шёл,
Лист дубовый нашёл,
Кто ещё пойдёт,
Много листиков найдёт.
-А теперь тихо сели, закрыли глазки
и , слушая музыку, мысленно перенеситесь в наш замечательный парк.
IX Включение в систему знаний и повторение.
-Давайте сравним два последних предложения. Что вы заметили?



-Подходит ли эта схема к обеим предложениям?
__ ______ _______ _______.

-Запишите слова, написанные печатными буквами, прописными.
-Поменяйтесь тетрадями и простым карандашом обведите правильно написанные слова.
X Рефлексия.
-Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?
-Что у тебя получилось хорошо?
-Над чем надо ещё поработать?
-Оцените свою работу по «светофору».






Чтение хором.






-Прописи №3
-Две

- 6; а, о,у,ы,и,е
- 8; н,с,р,л,к,т,в,п
-Да, их много.



Дети слушают.





-Скороговорку.
-Быстро читали.
- Очень часто звучали звуки п, пь
- На уроке чтения сегодня мы отмечали именины буквы П !






На экране портрет В.И. Даля
Ученики рассматривают словарь.





- п

- ее элементы, соединения, слоги-слияния с п , слова, предложения.


Дети выполняют движения сцепленными кистями рук вправо и влево.

Встают девочки.
Встают мальчики.


Обучающиеся видят 2 способа: синим (твердый согласный звук),
зелёным (мягкий согласный звук).



-Из короткой наклонной палочки и плавно закруглённой вверху и внизу линии.

Дети пишут под счёт: раз-и, два-и.
-Безотрывное письмо.

Обучающиеся самостоятельно просчитывают сколько букв поместится на строке.


Па- нижнее соединение.
Звук п – твёрдый.








На слово «пила» одни дети хлопают, другие приседают.



-Это инструмент.





-Пила (что делала?, действие предмета).
2
-Пи
-Пь, согласный, мягкий, глухой.

-Зелёным.

-Звук л-твёрдый, звонкий, непарный.
Дети закрашивают треугольник синим цветом.
Класс « ведёт» один обучающийся.

Ручкой обводят слово пила и прикладывают на точки.

Проверка по эталону (на экране
Лена пила сок.)

Дети делятся личными впечатлениями о песнях.
_____ ______ _______ .

Проверка по эталону (на экране
Вера пела песни.)


Шагают на месте.
Приседают.
Разводят руками.







Дети лежат на парте.








-В них по четыре слова. Начинаются с предлога у. Вторые слова- имена собственные, надо писать с заглавной буквы.

-Да.





Взаимопроверка.







Дети рисуют в верхнем левом уголке тетради кружок и закрашивают:
красным -всё правильно,
жёлтым- есть незначительные недочёты,
зелёным -много недочётов, надо ещё поработать.




Приложенные файлы


Добавить комментарий