Мини-сочинение Путешествие снежинки Изображение снежинки с помощью восковой свечи и акварельных красок.

Тема: Мини – сочинение «Путешествие снежинки».
Изображение снежинки с помощью восковой
свечи и акварельных красок.

Интегрированный урок по русскому языку и изобразительному искусству.

4 класс


Цели: повторить три типа склонения имен существительных, разбор слов по составу, разбор предложений по членам предложения и частям речи, конкретизировать и применять знания на практике, развивать речь учащихся используя сочинение по началу, развивать внимание, усидчивость, аккуратность, эстетический навык, познакомить с новым способом изображения снежинок, используя восковые свечи и акварельные краски.

Оборудование: тетрадные листы в линию, вырезанные в форме снежинок, альбомный лист, краски, кисть, свеча, мультимедийная установка.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы урока.
У. – Сегодня на уроке мы с вами напишем небольшое сочинение.
Тему сочинения вы угадаете сами. Послушайте загадку:
«С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много, много звездочек
Тонких, как стекло
Звездочки холодные,
А земле тепло!»

- Ребята, что это за звездочки?
Д. – Снежинки.
У. – Какой частью речи является это слово?
Д. – Имя существительное.
У. – Докажите.
Д. – Потому что слово снежинка отвечает на вопрос ЧТО?
У. – Одушевленное это существительное или неодушевленное?
Д. – Существительное снежинка неодушевленное, так как отвечает на
вопрос ЧТО?
У. – Собственное или нарицательное?
Д. – Снежинка является нарицательным именем существительным,
потому что пишется с маленькой буквы.
У. – Определите склонение.
Д. – Существительное снежинка относится к 1 склонению, так как
это слово женского рода с окончанием - А.
У. – Какие еще существительные относятся к 1 склонению?
Д. – К 1 склонению относятся существительные мужского и женского
рода с окончаниями –А –Я.
У. – Приведите примеры.
Д. – Например: книга, дядя, дедушка.
У. – Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
Д. – Существительные мужского рода с нулевым окончанием
или с мягким знаком на конце слова, и среднего рода
с окончаниями –О – Е.
У. – Приведите примеры.
Д. – Например: конь, солнце, стол, озеро.
У. – К какому склонению отнести данные существительные:
мышь, тишь, глушь?
Д. – Данные имена существительные относятся к 3 склонению,
так как эти слова женского рода, которые оканчиваются на
мягкий знак.
У. – На сегодняшнем уроке мы напишем мини – сочинение, которое
будет называться «Путешествие снежинки». Но чтобы написать
это сочинение, нам нужно повторить, как разбираются слова по
составу, предложения- по членам предложения, вспомним и о
словосочетаниях.

3. Словообразование.
У. – Ребята, от какого слова образовалось слово СНЕЖИНКА?
Д. – Это слово образовалось от слова СНЕГ.
У. – Назовите орфограмму в слове СНЕГ.
Д. – Парная согласная в конце слова, проверочное слово СНЕГА.
У. – Подберите однокоренные слова.
Д. – Снежинка, снежный, снежище и т.д.
У. – Запишите слова: ПОДСНЕЖНИК, СНЕЖНЫЙ и разберите их по
составу. (Слова записаны на доске, или на карточках, можно
вывести на экран, используя мультимедийную установку.)
(Ученики записывают слова на приготовленный листочек и
разбирают их по составу с комментированием)
У. – Подберите однокоренное существительное к данной схеме
( Показывается схема слова СНЕЖОК).
Д. – К этой схеме подходит слово СНЕЖОК.
У. – Запишите это слово и разберите по составу.
Д. – (Ребята выполняют задание)
У. – Составьте устно предложения, используя одно из данных
слов.
Д. – (Ученики называют 3-4 предложения устно).

Работа с предложением.
(Предложение написано на доске или выведено на экран).
У. – Прочитайте предложение. Запишите его, вставляя пропущенные
орфограммы. (Ученики записывают предложение на листок с
комментированием).

(Под) пуш..стым сне..ным к..вром подсне..ники пустили це..кие корни в мерзлую землю и тянутся (к) теплому Разберите предложение по членам предложения и по частям речи.
Д. - (Ученики разбирают предложение по членам предложения, подчеркивая как главные, так и второстепенные члены предложения и определяя, какой частью речи выражен каждый член предложения).
У. – Определите падежи имен существительных.
Д. – (Определяют падежи, доказывая правильность их определения).
У. – Найдите однокоренные слова в этом предложении.
Д. – Снежным, подснежники.
У. – Почему они являются однокоренными?
Д. – Потому что у этих слов одинаковый корень СНЕЖ

(На доске записаны слова:
Снежная
Снежный
Снежное
Слова закрыты и их постепенно открывает учитель).
У. – Подберите к именам прилагательным подходящие по смыслу
имена существительные.
Д. – Снежная зима.
Снежный вихрь.
Снежное поле.
(К каждому словосочетанию подбирается иллюстрация и показывается на экране).
У. – Объясните смысл словосочетаний.
Д. – (Объясняют)
У. – Определите главные и зависимые слова, склонение имен
существительных и род имен прилагательных.
Д. – (Выполняют задание с комментированием)
У. – Образуйте от прилагательного СНЕЖНАЯ имя существительное.
Д – СНЕГ, СНЕЖИНКА.

Составление и написание мини-сочинения.
У. – Кто рассматривал снежинки? Опишите их.
Д. – (Дети рассказывают, как выглядит снежинка).
У. – А теперь послушайте, как описывает снежинку в своем
стихотворении Константин Бальмонт, которое так и
называется «Снежинка».
Светло – пушистая
Снежинка белая!
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную
На землю просится.

Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Кружится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.

Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

У. – Как описывает снежинку К.Бальмонт?
Д. – Чистая, смелая, белая, кристальная.
У. – Почему поэт назвал снежинку смелой?
Д. – Потому что она не побоялась огромной высоты и неизвестности.
У – Ребята, а сейчас вы напишите небольшое сочинение о снежинке.
Начало сочинения на доске, а вы закончите 4-5 предложениями.
(На доске)

Там, далеко в небесах родилась снежинка.

(Ученики заканчивают сочинение. После того, как напишут 2-3
ученика зачитывают свое сочинение).

Изображение снежинки с помощью восковой свечи и акварельных
красок.
У. – Снежинки описывают поэты, писатели, но они используют слово,
а мы сегодня будем художниками, и будем использовать кисть,
краски и восковую свечу. Но сначала посмотрите, какой формы
бывают снежинки.
(На экране показывают различные виды снежинок).
У. – Сначала с помощью свечи изобразим снежинку на листе,
а затем нанесем на лист акварельные краски. Что вы заметили?
Д. – Там, где проводили свечой, краска не легла и получилась
прозрачная, воздушная снежинка.
(Ученики выполняют работу).

Итог урока.
У. – Что мы сегодня с вами повторили?
Д. – Разбор предложения по членам предложения, словосочетание,
разбор слов по составу, падежи и склонение имен
существительных.
У. – какой новый способ изображения прозрачности узнали?
Д. – С помощью восковой свечи.
У. – А сейчас у нас в классе будет настоящий снегопад. Все ученики
разместят на доске свои снежинки.
У. – Молодцы, мы с вами очень хорошо поработали.











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий