Урок русского языка во 2 классе Заглавная буква в именах собственных.


Урок русского языка
2 класс

Тема: Заглавная буква в именах собственных. Закрепление.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цели урока:
Образовательные:
- формировать фонематический слух и орфографическую зоркость, каллиграфические навыки.
- развивать практические навыки написания имен собственных с заглавной буквы.
- совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности.
- развивать умение анализировать и контролировать свою деятельность, деятельность своих одноклассников.
Воспитательные:
- совершенствовать коллективные формы работы, воспитывать культуру отношений, эстетический вкус, прививать этические нормы поведения, формировать умения самопроверки и взаимопроверки.
-поддерживать интерес к изучению родного языка.

Задачи урока:
- развивать умения слышать и правильно произносить звуки в словах, соотносить звуки и буквы в произнесённом и написанном слове.
- формировать умение писать имена собственные с заглавной буквы.
- обогащать словарный запас учащихся.
- формировать умения работать в коллективе.
- формировать умения соизмерять свои возможности, оценивать результаты своего труда.

Оборудование к уроку:
проектор;
ноутбук;
доска для показа слайдов;
диск с электронной презентацией;
карточки для индивидуальных заданий;
сигнальные карточки для самоанализа деятельности.





Ход урока

Анализ


I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
- А ну-ка, дети, встаньте все! (слайд 1)
Готов к работе 2 «В»?
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Сейчас у нас урок русского языка(слайд 2) Попрошу вас быть внимательными, сообразительными, культурными. На уроке мы отправимся в путешествие в одну деревню, которая называется Простоквашино.

II. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания. (слайд 3)
Поедем мы на поезде, а чтобы получить билет и занять свои места нам необходимо вспомнить написание одной буквы, она есть в названии нашего города. Эта парная согласная буква.
-Догадались? ( Т)
- Из скольких элементов она состоит? (из четырех)
- Напишите по 2 раза каждый элемент и 2 раза эту букву.

- Молодцы! Вы получаете билетики в виде березовых и кленовых листочков.

2. Письмо слов под диктовку. ( слайд 4)

- Но с нами поедут еще несколько пассажиров, мы узнаем как их зовут, когда напишем слова под диктовку. Все эти слова начинаются с нашей буквы.

(Тула, Тулица, Тарас, Тоня, Тузик, Тимка.)
- А, кто из вас знает, что такое Тулица?
- Это маленькая речка, которая протекает через наш город. Она петляет и прячется, поэтому и получила такое название. «Притулиться» - значит спрятаться. А имя нашего города произошло от названия этой реки.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Кто назовет тему нашего урока, знания по которой нам потребуются в путешествии? ( слайд 5)

«Заглавная буква в именах собственных».
- Сегодня мы будем закреплять умение писать заглавную букву в именах собственных.

- Кто знает, чем славится наш город? ( самоварами, гармоникой, пряниками, оружием)

-Для друзей из Простоквашино в подарок мы возьмем пряник нашего города. Как он называется? (тульский)
(слайд 6)
- Выполним звуковую транскрипцию этого слова.
- Почему в слове звуков, меньше, чем букв?

Один ученик работает на индивидуальной доске.
- Проверьте с экраном.

Проблемный вопрос. (слайд 7)
Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?

-Вспомним правило. В каких словах пишется заглавная баква. (Слайд 8)

IV. Упражнения в нахождении и написании имен собственных.
1. Работа над словом.(слайд 9)

- - А сейчас наш поезд проезжает станцию «Думай-ка».
-На экране вы видите словосочетания, которые нужно списать , раскрыв скобки и внимательно подумать, какую буквы вы будете писать.
- Обменяйтесь тетрадями и проведем взаимопроверку.

море Черное
платье черное
гриб рыжик
пес Рыжик
кот Снежок
первый снежок
-Почему одни слова написали с большой буквы, а другие с маленькой?

V. Физ. минутка. Релаксационная пауза.
– А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру
«Нарицательное топай, ну а собственное хлопай!»
Собака, Дружок, корова, Буренка, село, Дупки, река, страна, фамилия, Иванов, Олег, Ильич, зяц, медведь, Москва, Ока, озеро, Байкал, город, Тула.

VI. Упражнения в написании имен собственных.
2. Работа над предложением. (слайд 10)
– Мы проезжаем село Составляйкино. Что вы видите на экране?(слова)

– Что можно составить из слов?(предложения)
– Составьте два предложения.
на сосне сидит пушистая белка
собака белка сторожит дом
–Какие правила написания предложения вы знаете?
(начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка.)
–Что вы можете сказать о словах в предложениях, которые произносятся одинаково? (в 1 предложении слово «белка» нарицательное, а во 2 предложении это слово собственное.)
– Запишите эти предложения и подчеркните главные члены предложения.
–Давайте проверим, что подчеркнули?

3. Работа над текстом.(слайд11)
Итак, мы подъезжаем к деревне Простоквашино и нас встречают друзья. Кто их может назвать?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- А что вы можете сказать о мальчике дяде Федоре? Какой он?( Он добрый, заботливый, вежливый, очень любит животных, умеет с ними дружить.)
-И вы должны помнить, что нужно любить и заботиться о наших меньших братьях, нельзя обижать их.
- Они предлагают вам выполнить задания на карточках.
-У кого березовый билет, вы будете работать на голубой карточке, а у кого кленовый – на розовой.
-Что записано на карточках? (текст)
-Докажите, что это текст.
-Как его можно озаглавить?
-Итак, вы работаете на карточках. У кого голубые карточки, зачеркиваете в скобках лишнюю букву, у кого розовые – исправляете в тексте ошибки.
-Обменяйтесь тетрадями и проведем взаимопроверку.(слайд12)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
VII. Домашнее задание: (слайд13)
Страница 16 упражнение 248.

VIII. Итог урока. (слайд 14)
-Наше путешествие подошло к концу. Вы очень хорошо потрудились. Давайте вспомним, чему мы учились на уроке? Что особенно вам запомнилось?

Почему же мы с тобой
Пишем с буквы прописной:
Котик Васька и Пушок;
Пёсик Шарик и Дружок;
Дети – Поля и Антон;
Дядя Коля, дед Семён;
Города- Рязань, Ковров;
Александров и Ростов;
Реки – Волга и Ока?
Скажешь всем наверняка!
Рефлексия урока. (слайд 15)
- Все вы были внимательными, активными, проявили смекалку и заслужили благодарности за урок, спасибо за работу. Выставление оценок. Предлагаю оценить то, как вы справлялись с заданием (слайд 15)
- Если было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, закрасьте листочки зеленым цветом, если некоторые задания вызвали затруднения – желтым цветом, если на уроке вам было скучно и задания были трудными для вас – не раскрашивайте листочки.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415














Зачеркни лишнюю букву.
В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.



Зачеркни лишнюю букву.
В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.



Зачеркни лишнюю букву.
В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.



Зачеркни лишнюю букву.
В (Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки.








Найди и исправь ошибки.
В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.



Найди и исправь ошибки.
В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.



Найди и исправь ошибки.
В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.



Найди и исправь ошибки.
В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.









13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415







Зачеркни лишнюю букву.

У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

Зачеркни лишнюю букву.

У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

Зачеркни лишнюю букву.

У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

Зачеркни лишнюю букву.
У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

Зачеркни лишнюю букву.

У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

Зачеркни лишнюю букву.

У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.

Зачеркни лишнюю букву.

У (К.к)оровы (З,з)орьки есть (Б,б)ычок (П,п)рыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик (С,с)ерёжа кормит (Б,б)ычка сочной травой. Пушистый (К,к)от (Р,р)омка спит у крыльца.






Найди и исправь ошибки.

У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

Найди и исправь ошибки.

У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

Найди и исправь ошибки.
У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

Найди и исправь ошибки.

У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

Найди и исправь ошибки.
У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

Найди и исправь ошибки.

У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

Найди и исправь ошибки.

У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.

Найди и исправь ошибки.

У Коровы зорьки есть Бычок прыгунок. Он маленький и забавный. Мальчик сережа кормит Бычка сочной травой. Пушистый Кот ромка спит у крыльца.












МБОУ СОШ №68 г.Тула Красова Ольга Викторовна












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий