урок математики 2 класс Тема: Закрепление по теме буквенные выражения. М.И.Моро

МОУ «Арская средняя общеобразовательная школа № 1 им. В.Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов»











Показательный урок математики
Тема: Закрепление по теме буквенные выражения.









Провела Гаранина Гульнара Габдульфатовна
2 «В» класс











г. Арск 2012
Тема: Закрепление изученного.
Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умения составлять и решать задачи; закрепить умения решать буквенные выражения; развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, дифференцированные карточки с примерами, билетики.

Ход урока.
Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.
Урок на закрепление
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика» на этом волшебном поезде. Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет. Для этого надо выполнить задание, которое приготовил для вас дракон.
Выявить закономерность цифр и вставить пропущенные числа.
0, 4,_ ,12, _ , _ , 24, _ , 32.
- Вы получаете билеты, а скажите как узнают «счастливый билетик» (находят сумму первых трёх чисел и сумму из следующих трёх чисел). Нахождение счастливого билетика.
Итак, отправляемся в путешествие.

станция «Сосчитайкино»
Работа с дифференцированными карточками. Решение примеров с последующей проверкой ответов.
6+8 26-4 60-45+3
8+9 32+20 45+5-10
16-8 54+6 86-86+15
20-12 30+14 37-8+5
15-7 72-40 27+4+30

III. Физкультминутка

станция «Задачкино»
Составление по краткой записи условие задачи и решение её несколькими способами.
Было – 50 руб.
Истратили – 14 руб. и 6 руб.
Осталось - ?
50-14-6=30 (руб.)
Ответ: осталось 30 рублей.
14+6=20 (руб.)
50-20=30 (руб.)
3. станция «Подставляйкино»
Найди сумму чисел а и 8, при а=12,20,32.
а+8,а=12,12+8=20

Найди разность чисел х и 5, при х=14,30,43.

станция «Измеряйкино»
Надо проложить маршрут движения поезда и найти его длину (начертить и найти длину).

От станции отправления до станции «Сосчитайкино» 6 клеточек вправо. От «Сосчитайкино» 4 клеточки вниз до «Задачкино». От «Задачкино» 4 клеточки вправо до «Подставляйкино», до следующей станции «Измеряйкино» 2 клеточки вниз.
- На что похож наш путь? (на ломанную)
- Из чего состоит ломанная? (из звеньев)
- Как находим длину ломаной? (прибавляем длину всех звеньев)

IV. Итог урока.
Время путешествия подходит к концу. Пора вернуться в класс и записать домашнее задание стр.67 задание «Лабиринт».
- Чем занимались на уроке?
- Кто оценивает свою работу на «5» поднимите руки.
- Кто на «4?»
- Кому было сегодня сложно?

















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий