Жизнь и творчество писателя, прозаика А.С. Грина Анализ рассказа А.С. Грина «Зелёная лампа»

Жизнь и творчество А. Грина
Анализ рассказа «Зелёная лампа»
(урок литературы с элементами мастерской)

“ПУТЬ К АЛЕКСАНДРУ ГРИНУ”

Цель: обращать внимание учащихся на многозначность отдельных слов, словосочетаний, предложений, содержащихся в тексте, подвести учащихся к определению авторской мысли.

Ход урока:

Организационный момент

Дети работают в группах.

Подготовительная работа

Откройте чистый лист.
- Отметьте точку, где вы сейчас находитесь. Поставьте “Я”. Отметьте другую точку “А. Грин”.
- Посмотрите, у вас образовалось какое-то расстояние между вашей точкой и точкой “А. Грин”.
- Почему вы так расположили точки?
Гёте сказал: “Кто хочет понять поэта (писателя), тот должен отправиться в страну поэта”.
- Наша мастерская называется “Путь к А. Грину”.

Сегодня мы попытаемся приблизиться к творчеству этого писателя.
Каждый шаг, каждое новое открытие будем отмечать на этом пути.

Рассмотрите фотографии (выставка «Жизнь Александра Грина»).
- Что вы можете рассказать об этом человеке, используя только эти фотографии?
Сейчас мы составим первое впечатление об А. Грине. Обозначьте этот шаг на пути к А. Грину.
- Как назвали первый шаг?

Дополним наши знания.
Одноклассники подготовили сообщения об А. Грине. Запишем основные события, происходящие в жизни писателя.

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

- Что совпало у вас после этого рассказа с тем, что узнали из фотографий, в чём ошиблись, что стало новым?
Отметьте на своей странице новый шаг к Грину.

Работа с произведением

- Запишите по середине “Зелёная”.
- С чем ассоциируется у вас этот цвет?
(весна, рост, развитие, маленький, глупый, солнце, здоровый, бодрый)

- В каком случае зелёный цвет вызывает у вас положительные эмоции? А в каком отрицательные?

+
-

погода, весна, надежда, одежда, жизнь, росток, молодость, начало

плесень, болезнь, глупость, недоразвитость


- Запишите словосочетание “Зелёная лампа”.
- Что вы ощущаете, что видите? (надежда, тепло, уют, спокойствие)

Рассказ А. Грина так и называется “ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПА”.
Он состоит из двух частей.
Действие I ч. происходит в 1921 г.
II ч. происходит в 1928 г.
Подумайте, зачем автору делать такой большой временный промежуток?

I часть
Пока я читаю текст (I часть), вы выписываете понравившиеся слова, фразы, которые вас “цепляют”.

Сравните жизни двух главных героев.
Ив
Стильтон

Хочет работать, но в большом городе трудно найти работу.
Нищий.
Поработал на тяжёлой работе.

Кутила, богат, развлекается.
Бедные люди – падаль.
Люди – игрушка


·
- Как вы думаете, чем закончится рассказ, почему действия II части относятся к 1928 г., через 7 лет? (ответы-предположения учащихся)

II часть
Ученики читают самостоятельно.
Выписывайте слова, фразы.

- Сравните героев сейчас.
Ив
Стильтон

Хирург, состоятельный.
Старик, грязный, истощён, из притона, разорён, инвалид.



Обсудите ответы на вопросы в группах:
1. Почему происходит смена ролей?
2. Как Стильтон дошёл до нищеты, почему не нашёл выхода?
3. Почему однажды Ив вышел из дома, не стал ждать людей, которые его сделают богатым?
4. Сопоставьте две фразы, которые говорят герои:
Стильтон: “Я хочу сделать вам предложение?
Ив: “Я дам вам работу”
5. Какие ценности были в жизни у Ива и у Стильтона?

Предъявление ответов классу.

- Итак, почему рассказ назван “Зелёная лампа”.
- Чем стала зелёная лампа для Стильтона и чем для Ива?

- Используя весь накопленный материал напишите текст, письмо, страницу дневника героя, мысли героя, размышления об их судьбе, о жизненном пути. Или письменно ответьте на мой вопрос.

ПИШУТ ЧИТАЮТ

Отметьте этот рассказ на пути к А. Грину.

Посмотрите на путь к А. Грину.
Насколько вы приблизились к нему.
Сегодня мы только начали этот путь, а продолжите ли вы его, выбор за вами.

IV. Выставка книг А. Грина.

V Рефлексия:
Что понравилось на уроке?
В чём были трудности?
Какие эмоции, ощущения остались от урока?




















* РЕКОМЕНДАЦИИ
Для выставки подготовить к уроку фотографии Александра Грина с сайтов
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

и других источников









Методическая разработка Петровой О. Ю. (Санкт-Петербург, 296 школа)


13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215





Приложенные файлы


Добавить комментарий