Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Путешествие на поезде»


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
1









Конспект непосредственной
образовательной деятельности по

художественно
-
эстетическому развитию во второй младшей группе

«Путешествие на поезде»







Задровская Татьяна Романовна

Воспитатель 1 квалификационной
категории




Сосновоборск 2017

2



Образовательные области:

« Художественно


эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально
-
коммуникативное развитие ».

Интеграция видов деятельности:

«художественное творчество», «коммуникация», «социализация»
.

Лексическая тема:

«Путешествовать ребята нужно обязательно, обогнуть весь шар земной очень увлекательно!»

Вид занятия
:

творческая

игра

Формы образовательной деятельности:

изобразительная деятельность.

Цель:

формирование навыка

раскрашивать

рисунок

красками,

не

выходя

за

линии

контура.

Задачи:

Образовательные:

-


Формировать

умение

правильно

держать

кисть;

-


Уточнить и закрепить знания детей о разных видах транспорта (наземный, воздушный, водный);

-


Формировать представления о таком виде

наземного транспорта как поезд.

Воспитательная:


-



Воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помогать игровому персонажу.

Развивающая:

-


Развивать память, внимание, логическое мышление, речь как средство общения, фонетическое и эстетическое
восприятие; активизировать словарь воспитанников по теме.

Форма работы:

фронтальная.

Планируемый результат
:

дети аккуратно раскрашивают рисунок, не выходя за линии контура, у них сформировано
умение правильно держать кисть.

Подготовительная работа:


рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о разных видах
транспорта, беседа «
К
акой бывает транспорт
?
»
, подвижная игра

«Едет
-
едет паровоз».

Оборудование
:


демонстрационный:

игрушечный поезд с вагоном, разрезные картинки транспорт, письмо с приглашением,
музыкальное
сопровождение песенка «Паровоз Букашка»
, экран, проектор,
компьютер.

раздаточный:

кисти, краски акварельные, листы бу
маги с прорисованными контурами вагонов.






3


Технологическая карта НОД



Этап

занятия

Структурные компоненты
деятельности


Ход занятия

Деятельность педагога


Деятельность детей

Время

1.

Вводная часть

Организационный
момент

Достает запечатанное письмо.

-

Ребята,
посмотрите, сегодня мне передали

письмо

для
нашей группы
. Давайте
узнаем
, что в нем лежит! Да это
же билет, чтобы
все мы отправились

в путешествие!

Вы
хотите отправиться в путешествие?

-

А на чем же мы можем с ва
ми путешествовать?

(На машине, автобусе, самолете и пр.)

-

А как все это можно назвать, одним словом?
(Транспорт)

На экране появляются картинки с видами транспорта.

-

Как называют транспорт, передвигающийся по воздуху?
(Воздушный)

-

Как называют транспорт,

передвигающийся по воде?
(Водный)

-

Как называют транспорт, передвигающийся по земле?
(Наземный)
.

-

А для того чтобы узнать на чем мы с вами отправимся в
путешествие вам нужно отгадать загадку

Железные избушки


Прицеплены к дружке друг.


Из них одна с
трубой


ведёт всех за собой.


-

Правильно это поезд.

Приходилось ли вам совершать
поездки на настоящем поезде?

Поезд
-

это железнодорожный транспорт. Для того чтобы
поезд отправился в путь, нужна специальная дорога. Знаете
ли вы, как называется дорога, по которой едет поезд?
Железная дорога.
(
Показ картинки
)



Стоят около воспитателя,
проявляя интерес.

Рассматриваю
т картинки с
видами транспорта
(
воздушный, водный,
наземный
).
Рассказывают о
видах транспорта, обобщают
.

Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы
воспитателя, учувствуют в
беседе.


4


2.

Проблемная ситуация

(или мотивация)


и
постановка и принятие
детьми цели занятия


Достает цветную картинку паровоза.

-

Ребята, посмотрите, к нам приехал паровозик! Он хочет,
чтобы мы на нем отправились в путешествие! Но почему
-
то наш паровозик грустный. Мне кажется, ему чего
-
то не
хватает. К
ак вы думаете чего?

(Вагончиков)

-

Молодцы! Конечно не хватает вагончиков.

А вот и
вагончики
, которые приехали вместе с паровозиком
!
(воспитатель достает
контурные
заготовки вагончиков)


-

Но ребята, посмотрите наш паровозик все еще грустный,
это потому, что сам он такой яркий и цветной, а вагончики
не цветные. А как же мы можем помочь нашему
паровозику?


-

Конечно, давайте поможем паровозику и раскрасим все
вагончики.

Для этого мы с вами
пройдем за столы.

Знакомятся с паровозиком.
Учувствуют в беседе,
сопереживают паровозику,
решают ему помочь и
раскрасить вагончики.




3.


Основная часть

Проектирование

решений

проблемной

ситуации
,

а
ктуализац
ия знаний,

или начало выполнения
действий по
задачам
НОД


Обсуждает с детьми

варианты раскрашивания
вагонч
иков, спрашивает, какие материалы необходимы,
чтобы раскрасить вагоны.

Предлагает выбрать цвета,
которые дети

будут использовать

для раскрашивания и
напоминает технику работы с акварельными кра
сками.

-

Кто нам напомнит, как нужно раскрашивать рисунок?

-

Ребята, а для того, чтобы нам приступить к работе,
давайте разомнем наши ручки и пальчики.

Пальчиковая гимнастика

со звукоподражанием «Паровоз с
большой трубой»

Вот паровоз с большой трубой.

Повезет он нас с тобой.

(
Руки сжать в кулачки, ос
тавляя круглые отверстия
внутри)

Смотрит ввысь труба на крыше

Учувствует в обсуждении,
решают раскрасить вагоны
акварельными красками.
Делают пальчиковую
гимнастику.
Вспоминают
технику и готовятся к работе.


5




И дымит, как будто дышит.

(
Ставим кулачок на кулачок, и двигаем ими
вверх
-
вниз, не
разъединяя)

Запыхтел паровоз: «пых
-
пых
-
пых»

Рассказывает и наглядно демонстрирует, как нужно
закрашивать рисунок вагона, не выходя за контур. Особое
внимание уделяет
правильному удержанию кисти, во
время раскрашивания.



5.

Самостоятельно
е
применение нового на
практике,

л
ибо актуализация
уже имеющихся знаний,
пре
дставлений,
(выполнение работы)


Организует практическую работу, оказывает необходимую
помощь и
эмоциональную

поддержку.

Выполняют практическую
работу

(раскрашивание
акварельными красками)
,
взаимодействуют с другими
детьми.


6.




Заключительная часть

Итог занятия.
Систематизация знаний.




Педагог проводит анализ работ,

отмечает каждого
ребенка
.
Предлагает детям все вагончики соединить в один
поезд.

Выслушивает ответы детей в обсуждении своих
работ.

-

Вот и готовы наши вагончики. Давайте, мы соединим их в
один поезд. Посмотрите, каким веселым стал наш
Паровозик.
Какой
получился поезд?

Проводит
динамическую паузу:

Динамическая пауза «Поезд идет по маршруту»


Взгляните на эту карту. Это наша групповая комн
ата. На
карте обозначен маршрут,

по которому должен ехать

Рассказывают о своих
работах. Соединяют свои
рисунки вагонов в один
длинный поезд.

Дети выстраиваются друг за
другом и следуют за
воспитателем исполняющим
роль паровоза (играют в п/и
«Поезд едет по маршруту»).


6














поезд. Каждый поезд идет точно по своему
пути
-

маршруту и не сходит с него. Если каждый поезд поедет,
как ему захочется, то наверняка столкнется с другим
поездом. Поэтому поезда ходят точно по своему маршруту.
Повторите и запомните слово «маршрут».


Что означают эти маленькие прямоугольники на


карте?
Ваши столы. Сколько их? Много. А что означает один
большой прямоугольник? Стол воспитателя. Стрелочки
указывают куда нам двигаться. Попробуйте догадаться
сами, как поедет наш поезд. От стола воспитателя вокруг
детских столов. Тогда не будем терять

ни минуты,
составляем поезд, выстраиваясь друг за другом и едем
точно по маршруту.
(Поезд движется под музыку
«Паровоз Букашка»).





7.

Рефлексия

Устная фронтальная рефлексия настроения и
эмоционального состояния детей.

-

Ну

вот наше путешествие и закончилось. Ребята, вам
понравилось оно?

-

На каком транспорте мы путешествовали?

-

Как мы помогли паровозику?


Отвечают на вопросы
воспитателя. Делятся своими
впечатлениями с педагогом и
друг с другом.


7


Приложение

1


8




«
Г
»


Приложенные файлы


Добавить комментарий