Заключительный урок по рассказу Л.Н. Толстого Кавказский пленник


Урок литературы в 5 классе
УМК: В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин
Урок 51
Тема: Заключительный урок по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»
Цели деятельности учителя: подвести учащихся к решению вопроса: кто из героев может назваться «кавказским пленником»; помочь понять, почему в названии рассказа говорится об одном пленнике, несмотря на то что их было двое развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя – обобщать, делать выводы; умение работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки. Слайд 2
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, имеет способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути преодоления.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Самоопределение к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
3 мин
Как ваше настроение? Готовы к работе?
Слайд 1
Сегодня у нас заключительный урок по произведению Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».
Слайд 2
В одном из своих произведений Л.Н. Толстой писал: « ». Как вы думаете, что она означает?
Так каковы же цели нашего урока?
О чём мы сегодня будем говорить?



Подготовка класса к работе.
Рассуждение.
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)

3. Постановка учебной задачи
3 мин
Итак Вы прочитали все произведение.
- Что же нас ждет сегодня?
- Каковы цели сегодняшнего урока?
Наметим план работы.
Формулировка темы
Формулируют цели

Составляют план работы


2. Актуализация знаний. Организация и самоорганизация учащихся
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


7 мин














Работа над характеристикой главных героев.
Слайд 3
Как зовут главных героев рассказа?
О чём нам говорят их фамилии? Можно ли их назвать их «говорящими»? Давайте поработаем в парах со словарём, чтобы ответить на эти вопросы.
Обсуждение результатов.
Жила – сухожилие, прочное окончание мышц; жилистый, двужильный – сильный, упругий.
Костыль – палка для хромых, безногих. Часто говорили про стоящего человека: «молодецкая жила», «кость да жила, и вся сила». Или «подкостыливает» – плетется помаленьку.

Слайд 7
2.Продолжение работы над сравнительной характеристикой героев (Слайд№7)
Отличия (сходство) в поведении героев:
Жилин Костылин
Поведение героев на свободе
проявляет волю, мужество, не соратник, а обуза;
находчивость, стойкость, страдает, проявляет эгоизм, плохо
активно борется переносит боль, усталость, бездействует
- Проверим. А как высчитаете?
Слайд 9
А как татары называют Жилина и Костылина?

Слайд 10
Почему же все-таки побег не удался?
Из проделанной работы по сравнению поведения и поступков героев становится понятным, что Костылин оказался не товарищем Жилину, а обузой в дороге.

В одинаковых условиях Жилин проявляет находчивость, решительность, стойкость, ведет активную борьбу за свое и товарища освобождение из плена, а Костылин лишен всех этих качеств, он является противоположностью герою.





Работа в парах со словарём.





Работа у доски







Проверка.


Вывод.
Из проделанной работы по сравнению поведения и поступков героев становится понятным, что Костылин оказался Жилину не товарищем, а обузой в дороге.


Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

4. Практикум
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися

8 мин
- О каком персонаже мы еще не говорили?
(читает отрывок)
Слайд 9
Слайд 10
Беседа о главной героине рассказа – Дине.
Слайд 11
Физминутка.
2. Чтение фрагмента V части рассказа.
Давайте вспомним, какие события описываются в произведении?
События происходят во время войны русских с горцами, то есть это события кавказской войны в 19 веке. Но проблемы, затронутые Л.Н.Толстым, и сегодня важны для всех людей. В наши дни на Кавказе происходят конфликты между людьми. Писатель выступает против войны, против вражды, он показывает, что люди разных национальностей и разной веры должны жить в мире и согласии.
Прочитаем фрагмент.
(с.252 от слов «Собрались татары в кружок », до « и грех русских кормить, убить и кончено»
Как относились татары к Жилину?
А как относилась к нему Дина?
(с. 253 от слов «Иван, тебя убить хотят», до «А мне тебя жалко»)
Почему отношение к Жилину у татар и Дины разное? Зависит ли отношение к человеку от веры, национальности?
А сегодня, в наше время?
Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.
Отношения, дружба между людьми не зависят ни от веры, ни от национальности.







Работа в паре
Оценивание





Работа в паре
Оценивание






Составление плана
Проверка
Оценивание
Умение работать в группе, выражение своих мыслей

4.Проверка полученных результатов. Коррекция





15 мин
Слайд 14
1.Работа с терминами
2.Задание: Как вы понимаете смысл пословиц?
1. Нет друга – ищи, а нашел – береги.
2. Друга на деньги не купишь.
3. Дружба и братство лучше богатства.
А у вас есть друзья других национальностей? У меня тоже есть друзья другой национальности: карачаевцы, даргинцы, армяне.
Дружить могут люди разных национальностей, вероисповеданий. Дружба выше всех этих понятий.
Мини-тест.

Слайд 17
1. События происходили осенью. (-)
2. Жилин был невелик ростом, да удал. (+)
3. Жилин попал в плен потому, что Костылин его бросил. (+)
4. Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рудлей. (-)
5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать. (+)
6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа. (-)
7. Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком. (+)
8. Во второй раз Жилин бежал один. (+)
9. Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты. (+)
10. После побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал. (+)

3.Итог
Слайд 15
- Почему рассказ называется «Кавказский пленник», ведь пленников было два?
Рассказ назван «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», так как главное свое внимание писатель уделяет рассказу о Жилине. Жилин и Костылин герои рассказа, но по- истинному героем можно именовать только Жилина. Основная мысль рассказа научить людей не сдаваться даже в самых тяжелых обстоятельствах, упрямо добиваться собственной цели, уметь дружить, относиться друг к другу терпимо, независимо от национальности.
Оценивание













Подводят итог, отвечая на вопрос
Оценивание




















Оценивание:
нет ошибок - "5";
1-2 ошибки - "4";
3-4 ошибки - "3"


Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)


Кроссворд
1.определите героя по описанию: « девочка, тоненькая, худенькая, лет 13. Глаза черные, светлые и лицом красивая». (Дина)
2. Определите значение термина: « Небольшое повествование, объединенное сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов». ( рассказ)
3. Русский поэт , который восхищался красотой Кавказа (Пушкин)
4. Определите значение термина: «Цепь событий, происходящих в произведении». (сюжет)
5. Рассказ «Кавказский пленник» был написан специально для детей и вошел в учебник, который Л.Н.Толстой готовил специально для крестьянских детей. Как назывался этот учебник? (Азбука)
6.Какой прием использует Л.Н.Толстой, описывая Жилина и Костылина? (антитеза)
Ключевое слово нашего кроссворда- дружба. Все творчество Л.Н.Толстого пронизано идеями дружбы между людьми и между народами. Читая рассказ «Кавказский пленник», мы почувствовали и поняли, как прекрасно дружить, любить друзей,жить для других. Это поняла и маленькая Дина, хотя Жилин был взрослее ее и чужим по крови.
Л.Н.Толстой учит нас умению прижиться в любой обстановке, выжить в любой ситуации, не перекладывая на чужие плечи свои беды.



5. Рефлексия.









Слайд 19
Перед вами лежат три смайлика.
Оцените свою работу на уроке. Работу класса
- Этот смайлик означает, что урок был для вас интересным и вы узнали много нового.

Этот смайлик означает, что у вас остались еще вопросы

Этот смайлик означает, что урок вам не понравился
.
Оценивают свою работу на уроке
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УУД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)


Л.Н.Толстой пробуждает в нас добрые чувства, стремление к справедливости и красоте. Давайте закончим наш разговор об этом рассказе словами известного поэта Н.Рубцова:
«На все добро ответим мы добром,
На всю любовь ответим мы любовью».





Рисунок 1

Приложенные файлы


Добавить комментарий