Конспект открытого НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Ягоды и яблочки на тарелочке» с использованием игровых технологий
















Конспект
открытого занятия по рисованию
во второй младшей группе
на тему:
«Ягоды и яблочки на тарелочке»




Подготовила:
воспитатель Панина Т.Е.












Рисование в технике «Печатка пальчиками»
Программное содержание:
Познакомить детей с техникой рисования печаткой.
Учить располагать изображение по всей плоскости листа.
Закреплять знание фруктов и ягод, их форму, цвет.
Развивать чувство цвета, воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Цель:
Упражнять в комбинировании различных техник при изображении простейшего натюрморта.
Оборудование:
Муляжи ягод и яблок, тарелка, листы бумаги круглой формы (диаметр 30 см) пастельных тонов, печатка из картофеля круглой формы, эскиз с изображением натюрморта на тарелке, мисочки с гуашью для печати и рисования пальчиками, салфетки.
Предварительная работа:
Знакомство с фруктами на занятиях, рассматривание картинок, муляжей яблок, ягод.
Словарная работа:
Печатка, разноцветные ягодки и яблоки.

Ход занятия:
В: Дети, угадайте, кто пришел к нам в гости?
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками?
Д: Ежик.
В: Правильно, это ежик. Он пришел к нам в гости из леса и принес корзинку. Интересно, что в ней? (Корзинка накрыта салфеткой, а сверху лежит конверт). Здесь еще и конверт, что в конверте, ежик? (Воспитатель подносит ежика к уху и слушает). Ежик сказал, что прежде, чем заглянуть в коринку, вам, ребята, нужно отгадать загадки:
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко. Что это?

Д: Яблоко
В: Правильно, слушайте следующую загадку.
Д: Ягоды.
В: (открывает корзинку). Так вот, что лежит в корзинке у ежика: яблоки и ягоды.
Посмотрите на них, и скажите, какой они формы?
Д: Круглой
В: Размером какие яблочки?
Д: Большие.
В: А ягодки?
Д: Маленькие.
В: Скажите, какого цвета яблоки.
Д: Красные, желтые.
В: А ягоды?
Д: Красные, оранжевые.
В: Давайте сделаем подарок ежику, за то, что он к нам в гости пришел. Мы ему нарисуем ягодки и яблочки на тарелочке, как изображено здесь. (Образец). Рисовать мы будем вот такой (показывает печатку) печаткой из картофеля и пальчиками. С помощью печатки мы нарисуем яблоки. Обмакнем картофель в мисочку с краской и приложим к листку. (Показ изображения). Ягодки сделаем пальчиками (показ изображения).
Садитесь за столы и попробуйте нарисовать яблочки и ягодки.
Во время занятия проводится индивидуальная работа, физминутка. За 3-4 минуты до окончания занятия – анализ, итог.
Анализ: Воспитатель беседует с каждым ребенком, выполнившим рисунок.
В: Какие ты выбрал краски, каким способом рисовал?
Называется самая полная тарелочка, самые яркие яблочки, самые разноцветные ягодки. Особо отмечаются работы, на которых изображены яблоки и ягоды по всей плоскости листа, самые аккуратные работы.
Итог:
В: Дети, что сегодня мы рисовали?
Д: Ягодки и яблочки на тарелке.
В: Для кого?
Д: Для ежика
В: Ежик мне шепнул на ушко, что ему понравилось, как вы рисовали и скорее хочет побежать в лес, чтобы тоже нарисовать такую же тарелочку с фруктами и ягодами. Давайте напомним ему, чем мы рисовали.
Д: Печаткой из картофеля и пальчиком.
В: Ежик убегает, попрощаемся с ним, а мы еще раз посмотрим наши рисунки.

Маленькие ягодки,
Спелые и вкусные,
По большой тарелочке
Рассыпались как бусины.

Яблочки румяные,
Круглые и сладкие,
Так и просят: «Скушай нас!
Мы такие сладкие»
Похвалить детей за старание, красивые и яркие рисунки.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий