Разработка урока немецкого языка «Любить малую Родину значит знать».Виртуальное путешествие по родному краю.


Катаева Татьяна Анатольевна
учитель немецкого и английского языков муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Прохоровская гимназия» Прохоровского района Белгородской областиТема урока: «Виртуальное путешествие по родному краю»
«Любить малую Родину значит знать»
Учебник: Немецкий язык. 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [И. Л. Бим, Л. В. Садомова, Л. М. Санникова и др.] ; Рос. акад, образования, изд-во «Просвещение». – 10-е изд. перераб. – М. : Просвещение, 2011. – 239 с. : ил. – (Академический школьный учебник). – ISBN 978-5-09-019554-6.
Состав УМК «Немецкий язык» для 7 класса. Издательство«Просвещение».
Учебник
Рабочая тетрадь, включающие фрагменты языкового портфеля.
Аудиокурс к учебнику
Сборник упражнений. 5-9 классы.
Книга для чтения. 7-9 классы.
Книга для учителя.
Рабочие программы. 5-9 классы
Авторский коллектив
Бим И.Л., Рыжова Л.И., Садомова Л.В., Жарова Р.Х., Санникова Л.Н., Крылова Ж.Я., Каплина О.В.

Тема урока: «Любить малую Родину значит знать»
«Kleine Heimat lieben bedeutet wissen»
Цель деятельности педагога - - организация работы по усвоению обучающимися понятия «Моя малая Родина», создание условий для формирования речевых навыков в ходе виртуального путешествия по родному краю.
Цели
Развивающая:
развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения;
развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, формировать умения работы с интерактивным плакатом, текстом, картами, таблицами, кластером т. д.развитие интереса к предмету.
Образовательная:
ознакомление с образом жизни народа родного края;
знакомство с туристическими маршрутами Прохоровского района;
научить чтению и анализу экскурсионных маршрутов;
создание условий для проверки усвоения краеведческого материала.
Воспитательная:
воспитание уважения к культуре, традициям родного края;
формирование у школьников чувства любви к малой Родине, гордости за свой край;
формирование успешного взаимодействия с представителями иной культуры.
Практическая:
сбор необходимого материала с последующим анализом (основная функция краеведения),
формирование коммуникативных навыков по теме «Путешествие по родному краю» и применение страноведческих знаний на практике.
Задачи:
стимулировать формирование субъектной позиции обучающегося: повышение его мотивации, самостоятельности, социальной активности, в том числе в освоении учебного материала, рефлексии и самоанализа ;учить высказывать своё мнение по проблеме;
систематизировать материалы краеведческого характера;
совершенствовать навыки говорения с помощью интерактивного плаката;
учить работать по модели «Смена рабочих зон».
Универсальные учебные действия:
Личностные: оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность, воспитание к творческому отношению к учению, мотивация к самореализации в познавательной и учебной деятельности.Регулятивные: ставят цели и учебные задачи, планируют урок, прогнозируют, вносят коррективы в план, осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату действия, оценивают насколько достигнута цель.
Познавательные: общеучебные: осознанно и произвольно строят речевого высказывания, занимаются поиском и выделением необходимой информации, постановкой и формулированием проблемы, самостоятельно извлекают нужную информацию из прослушанного,
логические: анализируют объекты с целью выделения признаков, занимаются синтезом, как составление целого из частей, подведение по понятие.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, ставят вопросы, разрешают конфликты, управляют поведением партнёра, овладевают монологической и диалогической формами речи, развивают умения обмениваться мнениями в паре и группе.
Планируемые результаты
Личностные
стремление к лучшему осознанию культуры, истории своего края и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран;
формирование умения работать в «хаосе», в группе, индивидуально, самостоятельно добывать знания, развивать способность включаться в различные виды деятельности в соответствии с поставленными задачами;
развитие целеустремлённости, креативности.
Метапредметные результаты
развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
развитие смыслового чтения.
Предметые результаты
работать с интерактивным плакатом, с электронными ресурсами,
узнавать достопримечательности Прохоровского района,
вести экскурсию на немецком языке по определённому маршруту,
читать с целью поиска нужной информации,
работать по маршрутному листу, составлять тезисы устного сообщения,
использовать языковую догадку.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма учебного занятия: урок- путешествие по родному краю.
Режимы занятия: «учитель-класс», «учитель-группа», «учитель-ученик», «ученик-ученик», «ученик-компьютер», работа в группах.
Технология смешанного обучения (модель «Смена рабочих зон»). Она позволяет учителю перейти от трансляции знаний к интерактивному взаимодействию с обучающимися.
Структура урока включает этапы:
организационно-мотивационный,
постановка цели, мотивация учебной деятельности учащихся,
актуализация и введение знаний,
первичное закрепление и систематизация знаний,
подведение итогов обучения,
определение домашнего задания и инструктажа по его выполнению,
рефлексия
Ход урока
Организационный момент.
Цель – настрой на урок, мотивация к новым знания, быстрое включение в иноязычное общение.
Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin froh, alle zu sehen. Wie steht es mit der Laune? Wollen wir arbeiten? Also Worüber haben wir in der letzten Stunde gesprochen?
Die Schüler: Über die Visitenkarte Deutschlands und Russlands.
Прогнозирование темы урока с помощью прослушивания песни “Ich liebe mein Land” ( Musik: Michael Seidel, Text: Olaf Moeller, аудиокурс к учебнику) и видеоролика “Prochorovka”.
Lehrer: Worüber sprechen wir heute? Das Thema unserer Stunde müsst ihr selbst formulieren. Hӧrt ein Lied. Seht bitte ein Video an der Leinwand? Äussert bitte eure Vermutungen.
605790111760
Die Schüler: Über die Heimat, über Prochorovka.
Lehrer: Aber was ist Prochorovka für euch? – Die Heimat.
Ja, unsere kleine Heimat Prochorowka ist auch die Visitenkarte des Landes.
Und was vereinigt Wӧrter „Mutterliebe, Heimatliebe“? Genau, Liebe!
Heute sprechen wir über Liebe zu unserer kleinen Heimat. Man sagt: «Heimat lieben bedeutet wissen», stimmt das? Worauf kӧnnen wir stolz sein?
Этап - постановка цели, мотивация учебной деятельности учащихся.
Интерактивный плакат с указанием видов туризма на территории района.
Lehrer: Kennt ihr gut Prochorowkaver Bezirk? Gibt es etwas Neues für euch? Heute unternehmen wir virtuelle Reise in den Prochorowkaver Bezirk. Seht an die Leinwand und sagt: welche Aufgaben stellt ihr vor euch?
Die Schüler: Ich mӧchte das ethnische Dorf besuchen….
426085138430
Обучающимся было дано опережающее задание – чтение текста краеведческой направленности с пониманием основного содержания, словарная работа.
Zu reisen, zu erkennen, zu studieren heiβt zu leben…
"Ohne Wanderungen entsteht keine Individualität"
Goethe.
3930015179705
Prochorowskawer Bezirk ist das einzigartige Ort auf dem Gebiet, wo wir Ihnen mehr 6 Arten des Tourismus anbieten kőnnen.
Schӧne Naturlandschaften, kulturelle-historische und ethnographische Besonderheiten des Bezirkes sind für die Touristen attraktiv. Hier flieβen Severskij Donez und Psjol aus vielen Quellen und Bächen, wärend des Grossen Vaterländischen Krieges war Panzerschlacht hier.
Aber zuerst willkommen in Prochorowka!
Unternehmen wir einen Rundgang durch unsere Siedlung. Wenn Sie kulturell-wissenswerten Tourismus und militär-patriotische oder heimatkundlichen Tourismus brauchen, kommen Sie darin und treffen den Nagel auf den Kopf. Früher hieβ Prochorowka Dorf Alexandrowskoje Den zweiten Namen bekam sie dank dem Ingeneur W.I. Prochorow, der im Jahre 1880 den Bau der Eisenbahn geleitetet hatte.
Sie können hier viele Sehenswürdigkeiten bewundern: schöne Gebäude, breite Strassen, einen schӧnen Bahnhof, das Gymnasium, Kinderheime für Jungen und für Mädchen, zwei Bibliotheken, Handwerkshaus. Das moderne Kulturpalast, das Kino “Mir”, das wunderschöne Sportkomplex “Olymp”, viele Geschäfte, eine Markt, das Café Regenbogen” stehen den Einwohner zur Verfügung. Prochorowka ist die reinste Siedlung, Parks und Grünanlagen schmücken sie.
Das kulturell-historische Zentrum des Museums-Naturschutzgebietes "Prochorowski Feld" ist das Beste in der Region. Dazu gehӧren das moderne Hotel, Bibliothek von Rishkov und das Denkmal zur Ehre der gefallenen Soldaten.
Das Wahrzeichen der Siedlung ist Glockenturm oder “Swonniza”. Das ist Denkmal den Opfer des Krieges. Dieses Denkmal wurde vom Architekten Klikow geschaffen. Am 12. Juli 1943 wurde der Ort Schauplatz eines der größten Panzergefechte des Zweiten Weltkrieges. Hier kӧnnen Sie sich im Café “Blindash” (“Unterstand”) ausruhen.
Wenn Sie für den ethnographische Tourismus schwärmen, besuchen Sie die Exkursionshöfe: der Stammhof "der Eichenwald" von N.I.Boschkow, «Russischer Bauerhof» von W. M. Schurachow und der Hof «Hölzerne Spitzen» Anikajewich.
Wie wir den Komfort nicht schätzen würden, fasziniert uns Erholung im Stil „out door“, so weit wie möglich von der Zivilisation. Wenn Sie von der Stadt müde sind, ist Dorfleben Exotik, die beste Arznei vom Stress. Für Sie würde der ländliche Tourismus attraktiv. Die Erholungsstätten «die Fischergenossenschaft» in Kostroma, das kulturelle-Gesundheitszentrum «Russischer Hof», dessen Wirt die Pferde züchtet, lassen niemanden kalt. Vielleicht ist das Ihr Hobby!
Wenn Sie für russische Sitten und Bräuche interessieren, wandern Sie nach Kostroma, das ist das ehemalige Landgut von Konstantin Pitry. Hier gibt es Wasserquelle „Kljutschi“ und das ethnische Dorf, wo man dem Handwerk lernen kann, russische Küche probieren. Hier haben Sie Möglichkeit, an russischen Festen teilzunehmen.
Und im Winter laufen die Touristen hier Schi oder rodeln.
Es wäre interessant, das Schulnaturmuseum im Dorf Bolschoje zu besuchen.
In Prochorowkaver Bezirk sind viele Kirchen. Unvergesslich sind Die Glocke “der Einigung”, Peters-Paul-Kathedrale.
Prochorowka wartet immer auf ihre Gäste. Sie gewinnen schöne Eindrücke!
Учитель предварительно выявляет уровень информационной компетентности детей с целью разделения их на группы (1 группа – более подготовленная, способная работать самостоятельно, 2 – менее подготовленная).
Этап - актуализация и введение знаний.
Цель – изучающее чтение с целью извлечения информации.
Учителем определяются «рабочие зоны». Каждая группа получает маршрутный лист. На каждую зону работы отводится 10 минут.
VI. Этап первичного закрепления и систематизации знаний.
Маршрутный лист группы 1.
Зона работы за компьютерами с интерактивным плакатом по плану:
“Wählt touristische Reiserouten und erfahrt etwas über unsere Siedlung..
Lest aufmerksam, um das Wichtigste zu verstehen. Merkt euch die Bedeutung der neuen Wӧrter. Gebraucht Internet, Online-Übersetzer.
Ihr seid Führer. Sammelt notwendige Information für eure Führungen
Заполнение таблицы. Füllt die Tabelle – DenkenkarteArt des Tourismus Was ist sehenswert? Was kann man hier machen? Was ist besonders interessan?
Warum hast diese Rundfahrt gewählt?
Зона работы группы с группой. Führt einen Rundgang “Willkommen in Prochorowka!” Welche Reiserouten zeigt ihr? Antwortet auf die Fragen der Touristen.Зона работы в группе. Stellt das Aufenthaltsprogramm in Prochorowka für die Touristen zusammen.

Маршрутный лист группы 2.
Зона работы в группе над текстом во взаимодействии с учителем.
Arbeit mit neuen Wӧrter. Lest aufmerksam, um das Wichtigste zu verstehen.
Памятка.

Зона работы группы с группой. Stellt bitte die Fragen an den Führern.
Wann wurde sie gegründet?
Hat die Siedlung ein Wahrzeichen?
Wo kann man sich hier gut ausruhen und amüsieren?
Welchen touristischen Reiserouten bietet man hier an?
Warum nennt man die Siedlung Prochorowka?
Зона работы за компьютерами с интерактивным плакатом по плану:
Unternehmt einen Rundgang durch unsere Siedlung.
Lest aufmerksam, um das Wichtigste zu verstehen. Merkt euch die Bedeutung der neuen Wӧrter. Gebraucht Internet, Online-Übersetzer.
Заполнение таблицы. Füllt die Tabelle – DenkenkarteArt des Tourismus Was ist sehenswert? Was kann man hier machen? Was ist besonders interessan?
Warum hast diese Rundfahrt gewählt?

Этап подведения итогов обучения.
Lehrer: “Heimat lieben bedeutet wissen”. Man kann anders sagen, „Wissen bedeutet Heimat lieben”. Kӧnnt wir auf unsere kleine Heimat stolz sein?
На заключительном этапе учащиеся составляют синквейн (один из приемов технологии критического мышления): 1 - die Heimatstadt, 2 – reich an der Geschichte, interessant, 3 – liegt, wurde gegründet, wird genannt,4- Hier gibt es Vieles sehenswert....
Этап определения домашнего задания и инструктажа по его выполнению.
Stellt die Visitenkarte des Bezirkes zusammen. Macht das Cluster dazu.
567690125730
Рефлексия.
3453765350520Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке. Коллективная и индивудуальная работа.
Lehrer: In welcher Stufe seid ihr jetzt?
Was war heute für euch neu? Was hat euch in der Stunde besonders gut gefallen?
Ich bedanke mich sehr für eure Teilnahme.
Список литературы
Мальцева Д.Г. Германия: страна и язык. Landeskunde durch die Sprache: Лингвострановедческий словарь. – М.: ООО Издательство «Русские словари»: ООО Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 461 с.
Немецкий язык. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ [И.Л.Бим, Л.В. Садомова, Л.М. Санникова и др.]; Рос. акад, образования, изд-во «Просвещение». – 10-е изд. Перераб. – М.: Просвещение, 2011. – 239 с.
Интернет-ресурсы
http://yandex.ru/images/search?text=Германияhttp://www.goethe.de/

Приложенные файлы


Добавить комментарий