Методическая разработка урока по теме: «Вредные привычки»



Тема: «Вредные привычки»

Цель:
1. Дать учащимся понятие о вредных привычках и их влияние на здоровье человека.
2. Развитие умения учащихся самостоятельно оценивать обстановку и принимать решение.
3. Воспитание у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.

Задачи:
1. Учебная:
познакомить учащихся с понятием о вредных привычках и их влияние на здоровье человека,
познакомить учащихся с значением физической культуры для здоровья человека.
2. Развивающая: развить кругозор учащихся, логическое мышление и творческие способности учащихся путем решения проблемного вопроса.
3. Воспитательная: воспитание у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
Тип урока: комбинированный.
Место: Кабинет ОБЖ.
Материально-техническое обеспечение:
Плакат «Вредные привычки».

Литература:
1. Учебник для 10 класса «Основы безопасности жизнедеятельности» А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнев, Москва, «Просвещение», 2007 г.
2. «Большая Советская энциклопедия» Москва, «Просвещение», 1991 г.
Межпредметные связи: биология.

Квалификационные требования:
Учащиеся должны знать:
- о влиянии вредных привычек на здоровье человека,
- каковы социальные последствия вредных привычек..

План-конспект занятия


Структурная часть
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Цели

1. Организационный момент 1 мин.
Приветствует учащихся, отмечает в журнале отсутствующих.
Учащиеся приветствуют преподавателя, командир помогает преподавателю отметить отсутствующих.
Подготовка учащихся к работе на занятии, включение учащихся в деловой ритм.

2. Актуализация опорных знаний через опрос учащихся 4 мин.
А сейчас давайте вспомним с вами, что мы проходили на прошлом уроке.
Как называлась тема?

В чем заключается необходимость двигательной активности?

Каково значение физкультуры?
Учащиеся отвечают на заданные преподавателем вопросы.

Выяснение степени усвоения, задаваемого на дом материала, определение пробелов в знаниях и их коррекция.
Используется метод контроля фронтальный опрос.

3.Мотивация учебной деятельности 1мин.
Итак, ребята, мы с вами вспомнили значение двигательной активности и физической культуры для здоровья человека.
А сегодня мы рассмотрим вредные привычки.
Учащиеся внимательно слушают преподавателя.
Организация внимания учащихся, обеспечение восприятия нового материала.

4. Изучение нового материала 25 мин.
Итак, тема нашего занятия: «Вредные привычки».
Цель, которая будет стоять перед нами разобраться, какие бывают вредные привычки?

Я надеюсь, что ответ на этот вопрос вы найдете в течение нашего занятия.

«Ребята, какие бывают вредные привычки?»



Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях приобретает для человека характер потребности.

Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или обществу
Вредные привычки серьезно ухудшают состояние здоровья человека (физическое и психическое).
К ним относятся: табакакурение, алкоголизм, наркомания.

Курение ведет к никотиномании, зависимость дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ содержащихся в табачном дыме.
При пассивном курении некурящий человек страдает больше.


От воздействия табачного дыма страдают:
Легочная система.
Органы пищеварения.
Сердечно-сосудистая система.


Признаки отравления никотином:
Горечь во рту.
Кашель и головокружение.
Тошнота.
Слабость и недомогание.
Бледность лица.


Алкоголь, его влияние на организм:
Хронический гастрит желудка.
Развивается цирроз печени
( разрушение печени).
Воздействует на головной мозг.
Ускоряет биологического старения.
Приводит к развитию алкоголизма.

Признаки отравления алкоголем:
Головокружение, тошнота и рвота.
Уменьшение сердечных сокращений, снижение артериального давления.
Возбужденное или депрессивное состояние.


Первая помощь при отравлении алкоголем:
Уложить набок и очистит дыхательные пути.
Дать понюхать ватку, смоченную в нашатырном спирте.
Промыть желудок.
Положить на голову холодный компресс.
Вызвать скорую помощь.


Наркомания и токсикомания:
Возникает в результате злоупотребления веществами, вызывающие кратковременного чувство приятного психического состояния.

Признаки наркомании и токсикомании:
Психическая зависимость.
Физическая зависимость.
Изменение чувствительности к наркотику.


Признаки наркотического отравления:
Повышение мышечного тонуса.
Сужение зрачков и ослабление их реакции на свет.
Покраснение кожи.

Учащиеся записывают название темы занятия.





Учащиеся отвечают на поставленный преподавателем вопрос.

Учащиеся записывают в тетради определение здоровье.



















Учащиеся записывают в тетради результат воздействие табачного дыма на человека.





























Учащиеся записывают в тетради оказание первой помощи при отравлении алкоголем.
Преподаватель сообщает тему урока и нацеливает учащихся на изучение нового материала.




Изучение нового материала начинается с вопроса: «Какие бывают вредные привычки?»















Преподаватель обращает внимание на результат воздействия табачного дыма на человека.

























Преподаватель обращает внимание на оказание первой помощи при отравлении алкоголем.














Ребята, сейчас вы будете работать с раздаточным материалом и наглядным пособием.
Учащиеся самостоятельно работают со справочным раздаточным материалом и наглядным пособием.
Применяется объяснительно-иллюстрированный метод, используются справочный раздаточный материал и наглядное пособие для эффективного восприятия нового материала.






5. Закрепление изучаемого материала 8 мин..
Итак, давайте закрепим материал нашей темы.
Я предлагаю вам обратиться к записям в своих тетрадях с целью изучения материала.

Ребята, ответьте на вопросы теста.

Учащиеся работают со своими тетрадями и отвечают на вопросы теста.




Самостоятельная работа с тетрадями.
Самостоятельная работа с тетрадями.
Используется метод контроля (письменная проверка знаний)

6. Обобщение и систематизация изучаемого материала 2 мин.
Предлагает рассказать, что нового учащиеся узнали на уроке.
Слушают вопросы, отвечают, делают выводы по изученному материалу.


7. Подведение итогов занятия и оценка деятельности учащихся 3 мин.
Вначале занятия перед вами был поставлен вопрос: «Каково влияние вредных привычек на здоровье?».
Я надеюсь, что вы уже сможете ответить на этот вопрос.
Итак,
Какова цель нашего занятия?
Достигли ли мы ее?
Что нового вы сегодня узнали?
Вам понравилось занятие?

Преподаватель делает выводы по результатам занятия, анализирует работу учащихся.
Знакомит с оценками за работу на уроке.
Каждый учащийся высказывает свое мнение по данному вопросу.




Учащиеся отвечают на поставленные преподавателем вопросы.


Учащиеся слушают, анализируют, делают выводы.
Решение проблемного вопроса.



Рефлексия

8. Выдача домашнего задания 1 мин.
Подготовить сообщение на тему «Социальные последствия вредных привычек».
Учащиеся записывают домашнее задание.
Информация домашнего задания, инструкция по его выполнению.


Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий