Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Экстренная помощь»


Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Экстренная помощь»
Воспитатель Апрышкина А.А.
Дата 24.11.2016
Программное содержание
Учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на 2 меньших числа.
Закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10.
Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
Дидактический наглядный материал
Карточки с цифрами от 0 до 9, 10 кругов одного цвета, 2 тарелочки, листок в клетку, на котором дано начало шифровки.
Использование средств ИКТ
Занятие сопровождается презентацией, созданной воспитателем Петровой Н.В.
Ход занятия
Восп-ль: Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Послушайте стихотворение и отгадайте, о ком оно?К нам сегодня в гостиМаленькая девочка весело бежитПо тропинке к домику,Что в лесу стоит.Нужно этой девочке к бабушке скорей,Отнести корзиночку посланную ей.Кто это? (Это Красная Шапочка). Правильно. Молодцы! Сегодня к нам занятие пришла Красная Шапочка вместе с заданиями для вас. (Слайд 1) Сообщаются цели занятия.
Игровое упражнение «Назови число» (слайд 2)
Назовите предыдущее и последующее число к числам 5, 7, 2, 9, 4. Вставьте пропущенное число
5, 6, …, 81, …, 38, …, 107, …, 9 7, 8, …, 10
Игровое упражнение «Телефоны экстренной помощи» (слайд 3)
Давайте напомним Красной Шапочке, какие телефоны помогают нам в случае опасных ситуаций.
Загорелся кошкин дом:
Пламя, искры, дым столбом.
Мяу, мяу - из окошка.
- Помогите, - просит кошка
Позвонить при виде дыма «01» необходимо! (Дети выкладывают из цифр телефон пожарной службы)
Если вы в беду попали,
Телефон «02» набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт. (Дети выкладывают на столе номер телефона полиции)
Если мама заболеет,
Не волнуйся и не плачь.
Набери «03» скорее,
И приедет к маме врач.
Если что-нибудь случится,
Помощь скорая примчится. (Дети выкладывают на столе номер телефона скорой помощи)
ФизминуткаВосп-ль: Ребята, вы, наверно, устали, давайте сделаем вместе с вами разомнёмся.
Хлопните в ладоши столько раз, сколько я покажу.
Хлопните по коленкам столько раз, сколько я покажу.
Попрыгайте на месте столько раз, сколько я показала.
Сделайте на месте столько шагов, сколько я показала.
Тихонечко присядем.
Игровое упражнение «Разложи 10 пирожков на 2 тарелки». (слайд 4)
Восп-ль: Ребята, Красная Шапочка пришла не с пустыми руками, она принесла для своей бабушки пирожки, давайте посчитаем сколько их. Ответы детей. Давайте обсудим, как можно разложить число 10 на 2 меньших числа. Дети перекладывают на вторую тарелку 1 кружок и считают, сколько их осталось на первой тарелке. Делаем вывод, что число 10 – это 1 и 9. Воспитатель записывает это в таблицу на доске. Дальше перекладываем на вторую тарелку ещё круг, дети считают, и приходят к выводу, что 10 – это 2 и 8. Таким образом выполняются все возможные варианты.
10
1 9
2 8
3 7
4 6
5 5
6 4
7 3
8 2
9 1
Игровое упражнение «Шифровка от Красной Шапочки» (слайд 5)
У детей листок в клетку с началом шифровки. Обсудить закономерность расположения знаков. Воспитатель читает шифровку: Спасибо вам за помощь.
Детям предлагается нарисовать улыбающееся или грустное солнышко. Какое настроение вы получили от занятия.
Итог занятия
Ребята, отгадайте загадку: Поверну волшебный круг, И меня услышит друг (Телефон). Уточняются ещё раз телефоны экстренных служб.
Использованная литература
1.Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 176 с.
2. Хамидулина Р. М. Математика Подготовка к школе. Сценарий занятий. / Р. М. Хамидулина. Изд. «Экзамен» 2007. – 302 с.

Приложенные файлы


Добавить комментарий