Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 2 младшей группы Мишка в гостях у ребят

Филиал МБОУ «Луковецкая СШ» - Детский сад № 64 «Березка»



Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей 2 младшей группы







«Мишка в гостях у ребят»





Лозовая Екатерина Витальевна


Воспитатель















п. Луковецкий
2016 г.



НОД во 2 младшей группе «Мишка в гостях у ребят»

Цель: Дать представление детям о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Задачи:
Образовательная область – «Социально – коммуникативное развитие»:
- создать игровую ситуацию – способствующую формированию внимательного, заботливого отношения к окружающему.
- формировать опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.
Образовательная область: «Физическое развитие»:
- дать представление о полезной и вредной пище; об овощах и фруктах;
- формировать представление о том, что массаж и дыхательная гимнастика вызывают хорошее самочувствие и настроение;
- познакомить детей с упражнениями, укрепляющими органы дыхания и зрения;
- воспитывать у детей умение ориентации в пространстве, соблюдать элементарные правила, согласовывать свои движения.
Образовательная область – «Художественно – эстетическое развитие»:
- развивать эстетические чувства детей, содействовать положительному эмоциональному отклику на литературные произведения, красоту окружающего мира (на лугу любуемся цветами, слушание музыки, художественного слова).
Дидактический материал: колокольчики, боченок, аудиозаписи, костюм медведя, муляжи овощей и фруктов, обручи.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о нашем здоровье. Мы будем учиться заботиться о своём здоровье и учить других.
А вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей)
Все собрались? Все здоровы? Играть готовы?
Ну, тогда в кружок становитесь. Начинаем мы с разминки.


МАССАЖ «ХЛОПОТУН»
Чтобы не зевать от скуки –
Растираем быстро руки.
А теперь ладошкой в лоб
Хлоп – хлоп – хлоп,
Хлоп – хлоп – хлоп.
Щёчки заскучали тоже,
Мы и их похлопать можем.
Ну-ка дружно, не зевать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Стало нам уже теплее,
Добрались мы до шеи.
Живо – живо, живо – живо,
Переходим на загривок.
А теперь гляди, добрались мы до груди,
Постучим по ней на славу:
Сверху, снизу, слева, справа.
Постучим и тут и там
И немного по бокам.
А теперь и по рукам
Постучим мы ловко.
Ну-ка дружно, не лениться,
Вот у нас и поясница –
Наклонились, ровно дышим,
Хлопаем как можно выше.
Встанем прямо ну и вот,
Мы похлопаем живот.
Чтобы руки не скучали,
Мы по попе постучали.
А теперь немножко
Мы похлопаем по ножкам.
Сзади, спереди, с боков.
Вот массаж у нас каков.











Звучит русская народная музыка «У медведя во бору».
Входит Медведь (взрослый), в руках бочонок.


Медведь:
Ой, куда же я попал? Я слыхал у вас сегодня занятие не простое, о здоровье разговор ведете!? (Дети: «Да!»)
Я тоже о своем здоровье забочусь: ем полезный мёд, малину, делаю зарядку.
Есть у меня для вас интересная игра: «ПОЛЕЗНО – НЕ ПОЛЕЗНО» называется. Назову, что полезно для здоровья – хлопайте, а что не полезно – топайте.

- я мою руки перед едой;
- я утром делаю зарядку;
- я умею аккуратно кушать;
- я с ребятами дружу;
- я нос вытираю платочком друга;
- я на улице гуляю;
- я не чищу зубы;
- я ем овощи и фрукты.

Молодцы, ребята, всё правильно выполнили.
Воспитатель:
Дети, Мишенька, а вы знаете, что сохранить здоровье нам помогают витамины? Кто из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм сильным, крепким, помогают быть здоровыми.
Мишенька, а у тебя в лесу есть витамины?
Медведь:
Да, есть. У меня в лесу растут витамины: это ягоды, грибы и травы.

Воспитатель:
Мишенька, а в нашем саду выросли фрукты и овощи. В них тоже очень много полезных витаминов. Собрала я фрукты, овощи в одну корзинку, а они все перепутались.

Помогите мне разобрать фрукты и овощи. В одном обруче будут лежать фрукты, их собирают девочки, а в другом овощи, их собирают мальчики.

Игра «СОБЕРИ ФРУКТЫ, ОВОЩИ», музыкальное сопровождение – украинская народная музыка «Стукалка»


Воспитатель:
Мы с вами бегали, играли и немножечко устали.
Сядем на полянку, отдохнём –
И зарядку мы начнём.

Дети присели на корточки, на полянку.

На полянке выросли цветы небывалой красоты.

Звучит фонограмма «Летний луг» (щебет птиц, ветер, жужжание пчёл»)

Цветы – наши кулачки.
Носом медленно вдыхаем –
Кулачки мы раскрываем.
Ртом мы воздух выдыхаем –
Кулачки свои сжимаем. (повтор 2 – 3 раза)

Воспитатель:
Ребята, а вы хотите стать цветочками – колокольчиками?
Солнышко ещё не взошло, цветочки спят. Глазки у них закрыты, головку обхватили ручками – лепестками. (ПОКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ) Дышат глубоко, ровно, спокойно. Но вот: «Дзинь!» - выглянул первый лучик солнца. Цветочки сначала открыли один глаз, потом другой, посмотрели вверх, вниз, влево, вправо. Зажмурились от яркого солнышка. Открыли глаза широко, улыбнулись, зазвенели: «Дзинь!».
(Дети берут колокольчики, легко бегают вокруг полянки, звенят).
Поиграли, порезвились и опять в деток превратились. (кладут колокольчики на полянку)

Медведь выполняет всё с детьми.

Воспитатель:
Мишенька, тебе понравилось у нас в гостях?
Медведь:
Понравилось. Но мне пора в лес возвращаться. А свой бочонок я вам оставлю.
Воспитатель:
Спасибо, Мишенька, за угощение.
Медведь:
До свидания!

Медведь уходит.

Воспитатель:
Ребята, а что же в бочонке у Мишки? (ОТКРЫВАЕМ) Да тут витаминки – аскорбинки. Садитесь на стульчики, я вам дам по витаминке.

Литература:
.А.Алябьева Развитие воображения и речи детей 4-7 лет. Игровые технологии. Москва 2005 г.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий