Волшебство снежинки и льдинки.



Конспект интегрированной НОД по формированию целостной картины мира + рисование «Волшебство снежинки и льдинки»
для старшей дошкольной группы.

Цели:
1.Уточнять и расширять знания детей о свойствах льда и снега.
2.Побуждать детей устанавливать причинно - следственные связи, делать
умозаключения
3.Стимулировать интерес к сравнению предметов, познанию их особенностей и назначения.
4.Развивать исследовательскую активность и самостоятельность, творческие способности.

Материалы к образовательной деятельности:
стаканчики с теплой и холодной водой, шкатулка, в которой лежат кусочки льда, салфетки для рук, посуда для проведения опытов, портрет «Снеговика», картинки с изображением льда и снега, снежинки, музыкальное сопровождение (шум ветра, песенки о снеге); листы чёрной бумаги, гуашь, кисти.
Образовательные области: «Познание» (Формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Безопасность», «Художественное творчество» (рисование).
Форма проведения: опытно – экспериментальная.

Ход занятия.
1.Организационный момент, сообщение темы занятия.
Воспитатель: Сегодня, когда я шла на работу, со мной произошло одно приключение. Хотите узнать, что случилось?
(Включается аудиокассета с записью шума ветра.)
Вдруг налетел порыв ветра. Все вокруг закружилось. Подул сильный ветер и вдруг с неба упал большой ком снега. Он рассыпался на множество маленьких комочков, и я увидела огромный конверт и блестящую коробочку.

Хотите, ребята, узнать, что было в коробочке? (открыть коробку и достать из неё снеговика, а в руках у него конверт).
2.Вступительная беседа.
Воспитатель достаёт конверт с загадками

Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(Снег).


Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.
(Лёд)

Картинка с изображением снега и льда.
Воспитатель: Итак, сегодня мы поговорим о свойствах снега и льда.
Снеговик нам предлагает провести эксперимент.
3.Практическая работа.
Проверить лёд на прочность (в целях безопасности воспитатель проверяет его сам, разбив молотком).
Воспитатель: Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку. А ямку? А теперь то же самое изо льда. Что вы заметили?
Воспитатель: Значит снег рыхлый.
Воспитатель проверяет лёд на хрупкость, разбить его молоточком.
Дети: Лёд хрупкий.
Воспитатель: Какого цвета снег? А лёд? Сравните его с листами цветной бумаги. Что заметили?
Дети: Снег белый, лёд прозрачный.
Воспитатель: А теперь положите снег в один стакан, а лёд в другой стакан.
Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?
Дети: В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.
Воспитатель: А почему же снег и лёд зимой на улице не тает? Верно. Зимой на улице холодно.
Воспитатель: Опустить лёд в воду. Что происходит со льдом в воде?
Дети: Он плавает на поверхности.
Воспитатель: Возьмите льдинки в руки и немного подержите их. Скажите, какими стали руки?
Дети: Руки стали холодные, потому что лед холодный и мокрые, потому что в тепле лед тает и превращается в воду.
Воспитатель: Значит лед – это замерзшая вода.
Воспитатель: А теперь погладьте лед пальчиком. Какой он?
Дети: Лед гладкий.
Воспитатель: Посмотрите, я положила льдинку на доску, и она заскользила. Значит лед, какой?
Дети: Лед – скользкий.
Воспитатель: Правильно, лед не только гладкий, он еще и скользкий. Когда мы выходим на улицу и видим большую замерзшую лужу, что нам хочется сделать?
Дети: Нам хочется прокатиться по ней.
Воспитатель: Но ведь мы узнали, что лед скользкий, на нем можно упасть и разбиться. Что же делать?
Дети: Можно кататься на коньках и в наколенниках или держась за руку взрослого.



(Показать детям картинку)
Воспитатель: Вы уже знаете, что в тепле лед тает. А будет ли что – то
происходить со льдом на улице в прохладную погоду?
Воспитатель: Давайте проверим это. У вас на столах стоят стаканчики с холодной и теплой водой (потрогать стаканчики руками) опустите кусочки льда в них. Где быстрее растаял лед?
Дети: В тепле лед тает быстрее, а на улице медленнее.
Воспитатель: А теперь потрогайте свои стаканчики с горячей водой. Какие они стали? Почему?
Дети: Стаканчики стали холодными, потому что лед растаял и охладил воду.
Воспитатель: Летом, когда жарко, специально замораживают воду и полученные кубики льда кладут в напитки, чтобы они стали прохладнее.
Делаем вывод.
Воспитатель от имени снеговика благодарит детей за работу и дарит снежинки.

4.Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо Руки вверх и вниз
По ночам трещит мороз, Руки на пояс, наклоны в стороны
Во дворе у Снежной Бабы Руки на пояс, поворот вокруг себя
Побелел морковный нос. Дети показывают нос
В речке стала вдруг вода Прыжки на месте
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, Дети кружатся
Снег кружится.
Заметает всё кругом Имитируют движения руками
Белоснежным серебром.

5. Конкурс «Отгадай-ка».
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нащлись.
(Сосулька.)

Бел, да не сахар,
Ног нет, да идёт.
(Снег.)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – тёплое стекло.
(Лёд).



По снегу покатите – я подрасту.
На костре согрейте – я пропаду.
(Снежный ком).

Много – много звёздочек –
Тонких, как стекло.
Звёздочки холодные,
А земле тепло.
(Снежинки).
Воспитатель от имени снеговика благодарит детей за работу и дарит снежинки.

6.Рисование.
Музыкальное сопровождение (Песенки о снеге).
Воспитатель: Помните, ребята, как мы наблюдали на прогулке за снежинками?
Сколько лучиков у снежинки? (6) Вспомните какие снежинки вы видели на прогулке, придумайте и нарисуйте свою снежинку.

7.Итог.
Воспитатель: Назовите основные свойства снега и льда. Что такое снег и лёд?







15

Приложенные файлы


Добавить комментарий