методическая разработка урока по теме Приведение алгебраических дробей к общему знаменателю


Приведение алгебраических дробей к общему знаменателю, 7 класс
Урок по изучению нового материала
ГБОУ СОШ№593, Санкт-Петербург
Носова Н.В.
Открытый урок по теме:
«Приведение алгебраических дробей к общему знаменателю»
Эпиграф
Русская поговорка « попал в тупик» в Германии звучит как «попал в дроби».
Цели урока:
Сформулировать алгоритм приведения алгебраических дробей к общему знаменателю
Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать и делать выводы
Воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру умственного труда
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
①Организационный момент:
Приветствие
Проверка отсутствующих
Организация внимания: «Слово «математика» в переводе с греческого означает – знание , наука. Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. На уроке мы постараемся показать, что работая с дробями, мы не попадем в тупик»
②Устная работа.
Устная работа проводиться в командах(колонках).
На предложенных слайдах (см. слайды с 4 по 8) нужно выбрать правильную формулировку. Побеждает та колонка, ученики которой быстрее и правильнее ответят на вопросы слайдов. Если команда отвечает ошибочно, то вопрос переходит к другой команде.
Слайд№4 – выбрать правильный ответ.
Слайд№5 – выбрать правильный ответ.
Слайд№6 - убрать лишнее или неправильное.
Слайд№7 - выбрать правильный ответ.
Слайд№8 - убрать лишнее или неправильное.
Слайд№9 – формулам из левого столбца сопоставить формулы из правого. При работе со слайдом №9 работа идет по строчкам – каждой колонке очередная строка. Побеждает та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов.


③Работа по выводу алгоритма приведения алгебраических дробей к общему знаменателю.
Учащимся предлагается устно выполнить несколько простых заданий по работе с арифметическими дробями, объясняя необходимость выполняемых шагов. Данные примеры и шаги, выполняемые при их решении, должны помочь самостоятельно сформулировать алгоритм.
Привести к общему знаменателю дроби:
а) 1/3 и 1/6
общий знаменатель 6,т.к. 6 = 2×3
б) 1/4 и 1/6
4 = 2×2, а 6 = 2×3 , значит общий знаменатель должен состоять из 2×2×3 = 12. Дополнительные множители : для 4-«3», для 6 – «2»
в) 1/4 и 1/5
общий знаменатель 4×5, т.к. разложению не подлежат
г) 1/4 и 1/21
4 = 2×2, 21 = 3×7
значит общий знаменатель должен состоять из 2×2×3×7 = 48
Вывод алгоритма:
Таким образом можно сформулировать правило для алгебраических дробей:
а) разложить знаменатели на множители, если возможно
б) составить общий знаменатель как произведение всех множителей без повторения
в) домножить числитель на множители , дополняющие данный знаменатель до общего знаменателя
г) записать полученную дробь
Составленный алгоритм записывается в тетрадь со слайда №10
④Работа учащихся на доске по учебнику на применение сформулированных правил:
№453 3;
2ab2 , 415a2b, 320a3b4.
3;
1)1x-y , 1x+y. 3) 52x-2 , 34x-4 .
455 3;
11-a , 2a1+a , a21-a2 .
456 1,3.
m+n2m-2n , n2+m2m2-n2 . 2)7(x-y)2 , 5x-y .
⑤Проверка усвоения материала.
Выбрать из предложенных на слайде заданий то , ответ которого является правильным.
аб; 3с2б; а4б ответ: 4аб4б; 12с4б; а4б 2) а – б; 1а+б; 1а-б ответ: (а-б)2а2- б2; а-ба2- б2; а+ба2- б2⑥ При наличии времени можно решить задачу на старый материал со слайда №12.

⑦Домашнее задание: №453 4; 454 2,4; 455 4; 456 2,4; 457 4,6.
Используемая литература
Учебник «Алгебра. 7 класс»
Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, М.В.Ткачева, Н.Е.Федорова, М.И.Шабунин; Москва, «Просвещение», 2009 год
2. Дидактические материалы «Алгебра. 7класс»

Приложенные файлы


Добавить комментарий