Урок по музыке 5 класс. Сказочные герои в музыке


Открытый урок по музыке 5 класс.
Тема: «Сказочные герои в музыке»
Цель урока: Выявить роль музыки в литературе.
Цель деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся с музыкальными сказочными образами.
Задачи:Образовательные - познакомить со сказкой «Музыкант-чародей», «Избушка на курьих ножках», песней «Сказка по лесу идёт», дать сравнительную характеристику.
Развивающие - развитие механизмов творческого мышления: объем и надежность памяти, механизм сближения понятий, воображение, фантазия, цельность восприятия, способность к открытию. А также развитие музыкальных способностей: чувство ритма, ладового слуха.
Воспитательные - формирование устойчивого интереса к искусству вообще, к музыки в частности. Воспитание интереса к процессу творчества.
Форма урока: комбинированный
Тип урока: получение новых знаний
Виды деятельности: - беседа;- слушание музыки;- анализ творческих заданий;- игра;- пение;Методы обучения: - обобщение;- наглядно-слуховой;- игровой метод;- стимулирование творческой деятельности, через  создание проблемной ситуации;- проблемно-поисковый метод
Ход урока:
Организующий момент: (1 мин)
(Слайд №1 ). Вход под музыку «В гостях у сказки»
Уч.– Здравствуйте, ребята, рада видеть вас!
Кто мне скажет, под какую музыку мы вошли в класс? (В гостях у сказки»)
Разминка: создание радостного настроения
(Слайд №2 ). Ребята, посмотрите на картинки в презентации и выберите для себя одно солнышко, которое вам понравилось. Улыбнитесь своему солнышку, как оно вам улыбается.
И я хочу, что бы такое хорошее настроение у вас было в течении всего урока, а может быть и в течении всего дня.III. Повторение пройденного материала:Учитель: Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (Слайд №3 )
Дети: Мы познакомились с великим сказочником в музыке, композитором Николаем Андреевичем Римским – Корсаковым.
Учитель: Кто мне скажет, сколько сказочных опер он написал? (7)
( «Снегурочка», «Ночь перед рождеством», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Кащей Бессмертный», «Сказание о невиданном граде Китяже и деве Февронии», «Золотой петушок»).
Кто нарисовал рисунки к этим операм? (Вывешиваем на доску)
(Слайд №4 ) Посмотрите на доску, вы увидите несколько слов - это слова-подсказки, по ним вы должны угадать одно слово, которое я загадала. Что их объединяет?
Музыкант – песня – композитор - музыкальный инструмент =?
Что объединяет эти слова? (музыка)
Стихи – поэт – песня - книга =? (литература)
Учитель:   Найдите в этих загадках общее слово?- конечно, слово песня повторяется, а почему?Дети:   потому, что песня не сможет существовать ни без музыки, ни без литературы.Учитель:   А что станет с музыкой, если не будет литературы? (ответы учащихся) (Композитор не сможет сочинить такую красивую музыку; композитор превращает стихотворение в музыкальное произведение, и поэзия становится частью музыки; стихотворный текст придаёт музыке новое звучание).Учитель:   Действительно, музыка и литература два разных вида искусства, которые прекрасно существуют вместе, дополняя, и обогащая друг друга.
IV. Объяснение новой темы( Слайд №5 )Учитель:   Перед вами отрывок из стихотворения С. Есенина, прочитайте и выделите в нём музыкальные слова:
«Поет зима - аукает,Мохнатый лес баюкает,Стозвоном сосняка.Кругом с тоской глубокою,Плывут в страну далекую,Седые облака». (Идёт, качает, с крикам)
Учитель:   Попробуйте заменить эти слова. Что же стало с этим стихотворением без музыкальных слов?Дети:   Стихи теряют свою красоту.( Слайд №6 )
Учитель:   Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить, сможет музыка обойтись без литературы?!    А поможет нам в этом - сказка!
Мы отправимся в гости к сказочным персонажам. Ведь вы любите сказки? (ответы обучающихся)
Уч. – Назовите своих любимых сказочных героев. (ответы обучающихся)
Уч. – Но на музыкальных занятиях сказки необычны, так как их герои говорят на музыкальном языке – они поют или играют на музыкальных инструментах.
И сегодня мы попробуем это продемонстрировать вместе с вами.
(Вызывается 1 ученик и демонстрирует игру на муз. инструменте – дудочка,
2 – ученик демонстрирует игру на скрипке, а остальные учащиеся демонстрируют на месте).
О музыке рассказывается во многих сказках, о ее волшебной силе, о чудесах, которые она творит. И сегодня я вам расскажу одну из таких сказок,- называется она « Музыкант-чародей».А вы усаживайтесь  удобнее, слушайте, смотрите и имитируйте музыкальные инструменты:( Слайд №7 )
Включается инструментальная фонограмма . «Игра на дудочке»
« Жил-был на свете музыкант. Начал он играть еще с малых лет.  Пасёт, бывало коров на лужайке, сделает себе дудочку и как заиграет…
( дети изображаю игру на флейте ) Так коровы перестанут жевать травку- навострят уши и слушают. Птички в лесу притихнут, даже лягушки по болотам не квакают. Когда играл маленький музыкант, каждому казалось, будто сладость какая-то пролилась ему на сердце, какая-то неведомая сила подхватила его и несет все выше и выше - в чистое синее небо, к ясным звездам. И хочется сидеть вот так всю жизнь и слушать игру музыканта. Играл он весело – все веселились.  Играл печально – на всех тоска  нападала.  Вот такой был музыкант – чародей, что захочет, то с сердцем и сделает.(Слайд №8 )Подрос музыкант, смастерил себе скрипочку ( дети изображают игру на скрипке)  и пошел ходить по свету. Простые, добрые люди любили его и его музыку. А были и злые, те кто завидовал таланту музыканта. И решили злые люди погубить нашего музыканта – чародея.  Сговорились, заманили в лес и натравили 20 голодных волков.( презентация, слайд №9 )Загородили волки музыканту дорогу, зубами щелкают, рычат ( дети изображают)А у музыканта в руках, кроме скрипочки ничего нет. «Эх, погибать так смузыкой» - подумал музыкант, достал скрипку, прислонился к дереву и провел смычком по струнам.  Как живая заговорила скрипочка….
(звучит фрагмент игры на скрипке).   Замерли  кусты и деревья, а волки как стояли разинув пасти, так и застыли. Слушают во все уши и о голоде своем забыли.(Слайд №10 )Перестал музыкант играть, а волки, как сонные  в лес потянулись. Вот какой был музыкант - чародей».
Учитель: Понравилась вам сказка?-Почему волки отступили от музыканта? (они услышали музыку и отступили)-Итак, кто же главный герой сказки? (Музыка)
Дети: Музыка - является главным героем этой сказки. 
  Учитель: Ребята, кто из вас уже догадался, как же называется тема нашего урока?(Слайд №11 ) Дети:  Сказочные герои в музыке. (Записать в тетрадь тему урока)
Учитель: То, какую роль играет сказочная тема в литературе, можно увидеть ещё в одном музыкальном произведении – фортепианном цикле Модеста Петровича Мусорского «Картинки с выставки».
(Слайд №12 ).
Мы свами послушаем одну из пьес, которая называется «Избушка на курьих ножках».
Затем сравним эти 2 муз. произведения и дадим характеристику.
(Листы с характеристикой раздать каждому)
Таблица характеристик.
Найдите подходящие характеристики для прозвучавшего произведения
Характер звучания Отметка (+)
Мощный Лёгкий Величественный Грозный Воздушный Ласковый Таинственный Нежный Задорный Добродушный (на обратной стране)Проблемный вопрос: Как с помощью средств музыкальной выразительности Мусоргский представил нам сказочного персонажа «бабу ягу»?
Варианты решения: - тембр: звучит оркестр; - динамика: звучит тихо, потом громко, снова тихо – прилетела яга, покружила, снова улетела; - регистр - высокий и низкий: спускается и снова улетает вверх; - темп - быстрый - полёт бабы яги; - интонации - злые, колючие, страшные. Действительно, образ бабы Яги более красочный, когда композитор использует различные тембровые краски, регистры, музыкальные инструменты. Эта пьеса является одним из наиболее ярких воплощений в музыке народных сказочных образов.
V. Физкультминутка «Золотая рыбка» (Слайд №13 ).
Учитель: А сейчас, послушайте песню и скажите, имеет ли она отношение к нашей теме урока?(Слайд №14 ). Звучит песня «Сказка по лесу идёт» (С импровизацией)
Вокально-хоровая работа:- разучивание I куплета;- прохлопываем ритм;
(Слайд №15). Какую же роль играет музыка в сказках? Помогает в трудную минуту
- Характеризует героев
- Пробуждает чувства и останавливает зло
- Описывает образ жизни героев
- Играет главную роль
VI. Выводы:
О чем мы говорили сегодня на уроке?
С какими сказками познакомились?
Кто в наших сказках был главным героем? (МУЗЫКА)
Появилась бы сказка «Музыкант-чародей» если бы не было музыки? Почему?
(Слайд №16). Самый важный вопрос: может ли литература обойтись без музыки?
Дети: Нет, без музыки многие стихи не стали бы песнями; без музыкальных слов, многие стихи небыли бы такими красивыми; не появились бы многие музыкальные жанры, а также литературные произведения и сказки, где главным героем является музыка!( Слайд №17).
Вывод
VII. Оценивание:Отмечаются наиболее активные ученики. Выставляются оценки за урок .
(Слайд №18).
VIII. Домашнее задание: 
Учитель:
1. С. 159 – 161 выписать в тетрадь образ Бабы Яги.
2. Представьте что, вы художники-декораторы, и вам нужно дома нарисовать сказочный персонаж к любому понравившемуся произведению, которое вы услышали на уроке. (по желанию учащихся)
Закрепление пройденного материала.
(Слайд №19) «Угадай сказочного героя».

Приложенные файлы


Добавить комментарий