Конспект занятия по развитию речи на тему «Деревья» в средней группе Непосредственная образовательная деятельность в средней группе Тема: Деревья.


Конспект занятия по развитию речи на тему «Деревья» в средней группе
Непосредственная образовательная деятельность в средней группе
Тема: Деревья.
Цель: выявить и расширить словарь детей по теме. Уточнить знания о деревьях. Развивать умение согласовывать существительное и глагол.Оборудование: музыкальные инструменты (дудочка, трещотка, ксилофон, погремушка, бубен); макет березы, картинки деревьев, карточки с изображением листьев, листья из картона, схема для внимательного рассказа, цветные кружки.Словарь: деревья, береза, дуб, клен, рябина, деревянные, зеленые, тонкие, толстый, стройные, прямой, короткий, подберем, поднимем, подбросим, зеленели, пожелтели, согревает, холодит.
Ход Непосредственной образовательной деятельности
1.Организационный моментУпражнение на внимание: Угадай на чем играю. Дети определяют по звуку музыкальный инструмент или другой источник звучания.2. Введение в тему.Воспитатель:- Ребята, давайте рассмотрим музыкальные инструменты. Из чего они сделаны? (ответы детей). - Давайте отберем инструменты сделанные из дерева. Почету они так называются? Из чего они сделаны?- Что ещё вокруг нас сделано из дерева, деревянное? (ответы детей). Правильно, деревянный стол, деревянные стулья, деревянная матрешка, деревянный конструктор, деревянные полочки.- Вот и поговорим сегодня о деревьях, раз так много вокруг деревянного.3. Беседа о деревьях.В сопровождении наглядного материала беседа с детьми о деревьях.Где растут деревья? – в лесу, в саду, в парке, на улице, во дворе детского сада.Выставляется макет березы со словами: Во поле березка стояла, во поле кудрявая стояла.- Что это за дерево? Какая березка? А какие ещё деревья вы знаете?По мере того, как дети называют деревья, воспитатель выставляет картинки.- Ребята, чем похожи деревья? А чем отличаются деревья? Какие части есть у всех деревьев? Рассмотрим внимательно стволы деревьев. Одинаковые или разные стволы у деревьев?4. Изучение нового материала.Отработка фразы по образцу.У рябины ствол тонкий. Он прямой, коричневого цвета. Ствол рябины высокий. Рассказать про ствол березы – тонкий, стройный, прямой.Аналогично дети составляют высказывания о стволах других деревьев.5. Физкультминутка.(Движения вокруг макета березки, раздать детям листочки из картона).Мы вокруг березы весело пойдем.Разные листочки дружно подберем.Руки вверх поднимем, покружимся слегкаИ подбросим листья вверх, под облака.Пусть летят, как бабочки!6. Отработка. Закрепление.Обобщающая беседа.- Какие действия мы совершили вокруг березы?- А что делали листочки в наших руках?- Что делали листочки пока не упали?- Как скажем про все листочки? (висели, полетели, упали).Дети хором проговаривают несколько предложений про березу и про листья.Дидактическая игра.- Отгадай, с чьей ветки детка. Расскажи про свою картинку.У меня лист клена. Он на дереве рос, висел, зеленел, шелестел, пожелтел и полетел.Несколько предложений разбирается, анализируется.Кружками разного цвета выкладывается схема предложения.Загадка.- А теперь, ребята, отгадайте загадку: Что весною веселит, а летом холодит, осенью кормит, а зимой согревает?Обобщающая беседа по отгадке о пользе деревьев.Загадку дети заучивают.7. Итог занятия.Заключительная беседа.- Ребята, вы сегодня узнали много интересного про деревья, составляли рассказы, отгадали сложную загадку и заучили её наизусть.Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий