КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЛАСТИ ПОЗНАНИЕ НА ТЕМУ: «ДЕНЬ ЯЙЦА» ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ


ГБОУ ГОРОДА МОСКВЫ «ГИМНАЗИЯ «СВИБЛОВО»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБЛАСТИ ПОЗНАНИЕ
НА ТЕМУ:
«ДЕНЬ ЯЙЦА»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
СОСТАВИЛА
ВОСПИТАТЕЛЬ РАДЗИЕВСКАЯ А.В.
МОСКВА
2014
Цель: создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных и творческих способностей детей 
Задачи: формировать у детей представления о живых существах, способах их появления на свет; развивать память, речь, наблюдательность, кругозор, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира, учить применять полученные знания в разных видах деятельности, Развивать фантазию, творческое воображение, развивать мелкую моторику рук, побуждать обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, высказываниями, к речевому общению друг с другом, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.Приоритетная образовательная область: Познание (ознакомление с окружающим, ФЭМП)
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическая, речевая, физического развития.
Форма проведения занятия: интегрированное занятие
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, трудовая.
Словарная работа: ввод в активный словарь слов яйцо, вылупляться, наседка, насиживать.
Предшествующая работа: конкурс совместных детско-родительских поделок из яиц, изготовление наглядного дидактического пособия «Кто из яйца рождается?», «Какие яйца бывают?». Чтение и обсуждение английской песенки в переводе С. Маршака «Шолтай-болтай».
Оборудование : поделки из яиц, игрушечные курица и цыплята, гнездо, птицы, наглядные дидактические пособия, модели яиц разных размеров из пластики, дидактические карточки с изображением животных, птиц, капсулы от киндер-сюрпризов, пластилин, монитор, слайдовый диафильм «Слон Хортон высиживает яйцо».
Ход НОД:
Сюрпризный момент: В гости к детям приходит курочка Ряба.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Здравствуй, курочка Ряба! Расскажи нам, пожалуйста, зачем пожаловала?
Курочка рассказывает, что пришла в детский садик, потому, что услышала, что здесь растут маленькие детки. Она ищет своих цыпляток.
Воспитатель задает вопрос детям и беседует о том, знают ли ребята, откуда берутся маленькие цыплятки?
Демонстрирует модель гнезда с яйцами и рассказывает, как и зачем курочка насиживает яйца (греет, переворачивает, затем вылупляются птенцы).
Воспитатель предлагает ребятам поискать куриные яйца вместе.
Ребята находят одно за одним яйца, показывают их курочке, курочка сообщает, что куриные яйца – другие по размеру. Воспитатель вместе с детьми уточняет, какое яйцо из найденных больше, какое меньше, какое самое большое, самое маленькое.
Воспитатель организует обсуждение – если это не курочкино яйцо, то кто же их снес?
Ребята рассказывают, кто еще появляется из яиц. Воспитатель дополняет ответы детей по необходимости, используя модели животных (черепаха, крокодил, птица и тд). Организует рассматривание дидактических картинок с изображением соответствующих животных.
По окончании обсуждения организуется второй сюрпризный момент – появляются цыплята и рассказывают, что пока Курочки не было, они вылупились из яйца и без спросу убежали от мамы. Воспитатель с детьми объясняет цыплятам, что без разрешения взрослых нельзя уходить из дома, это опасно и можно попасть в беду.
Лепка:
Дети обмазывают капсулы белым пластилином, отрывая маленькие кусочки и примазывая их к поверхности.
Воспитатель напоминает приемы скатывания, оттягивания и примазывания. Дети составляют из двух шариков фигурку цыпленка, усаживают в подготовленную капсулу.
Воспитатель организует выставку детских работ и совместное обсуждение.
Курочка Ряба хвалит ребят, собирает своих цыплят и прощается с детьми.
Вторая половина дня: воспитатель организует просмотр и обсуждение диафильма «Слон Хортон высиживает яйцо».
Рефлексия:
Данное занятие позволило в игровой форме расширить и закрепить знания детей о происхождении некоторых животных. Сюрпризные моменты позволили усилить интерес детей к данной теме. Считаю данную форму проведения занятия удачной.
Список использованной литературы:
Русская народная сказка «Курочка Ряба»
«Слон Хортон высиживает яйцо», Д. СьюзАнглийские песенки, С.М. Маршак,
Приложение:







Приложенные файлы


Добавить комментарий