Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы Путешествие на поезде


Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие на поезде»
Цель: 1. Закреплять знания детей о диких животных (заяц, белка, волк, медведь, ёж)
2. Закреплять знания об основных цветах, формах, понятия «один», «много», «Ни одного».
3. Продолжать учить сравнивать предметы по величине (высокий-низкий), используя в речи соответствующие прилагательные.
4. Активизировать речь, упражнять в звукопроизношении.
5.Совершенствовать навык рисования приёмом «примакивание».
Ход НОД:
Воспитатель показывает детям игрушечный поезд и читает стихотворение «Мчится поезд»:
Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд
Во весь дух…
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Сто вагонов я тащу…
- Что это, ребята?
Дети с воспитателем рассматривают поезд, уточняют, где паровоз, вагончики, кто управляет поездом.
-Поиграем в поезд? Вставайте друг за другом. Вот какой весёлый поезд получился. Поехали! Как пыхтит паровоз? (чух-чух) Отправимся путешествовать на нашем паровозике? Поедем на прогулку в лес?
Дети едут на поезде и проговаривают слова:
Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд.
Паровоз пыхтит,
- Торопись!- гудит.
- Стоп! Остановка! Приехали! Посмотрите - это лес!
Дети рассаживаются возле фланелеграфа.
- В лесу растёт много разных деревьев. Какие деревья по высоте? Где низкое дерево? Где высокое? Это, какое дерево? А это?
Далее воспитатель спрашивает, кто живёт в лесу. Дети выставляют животных на фланелеграфе и рассказывают, чем питаются, как называются их домики.
Дети идут дальше, на пути ручеёк (голубой шарфик на ковре)
-Вот бежит ручеёк! Давайте, перепрыгнем через него? Ручеёк глубокий, поэтому нужно прыгать как можно дальше, чтобы не намочить ножки.
Дети прыгают, отталкиваясь двумя ногами. Воспитатель показывает им коробку, в которой лежат бумажные кораблики.
-Что это, ребята? Сколько корабликов? (Много) Возьмите по одному кораблику. Сколько у тебя…..
Воспитатель спрашивает всех о цвете корабликов.
-А сколько корабликов осталось в коробке? (Ни одного)
Затем дети пускают кораблики в ручеёк и идут дальше. Воспитатель подводит их к столам.
На столе ватман, на котором нарисована трава.
-Это полянка! Какого она цвета? Но цветов совсем нет. Может нарисуем цветы и посадим их на полянке. Она станет красивой.
Дети садятся за столы.
-Что нам нужно, чтобы рисовать? (краски, кисточки, бумага)
Бумажные цветы, предложенные детям, имеют разную форму. Воспитатель уточняет название каждой формы (круг, квадрат, треугольник). Дети раскрашивают цветы, выбирая цвет краски по желанию и «рассаживают» их на полянке.
Воспитатель хвалит детей и предлагает отправиться в группу. Дети строят паровозик.
-Вот и приехали! Где мы были? Что делали?
Воспитатель помогает детям вспомнить, чем занимались и на этом занятие заканчивается.

Приложенные файлы


Добавить комментарий