План — конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в страну посуды»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 9 г. о. Чапаевск Самарской области
структурное подразделение - детский сад № 23 «Улыбка»






План - конспект непосредственно образовательной деятельности

во второй младшей группе

«Путешествие в страну посуды»











Подготовила: воспитатель Абрамова С.В.
Непосредственная образовательная деятельность
«Путешествие в страну посуды»
во второй младшей группе

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:
Формировать представление о предметах посуды, группировать и объединять предметы по сходным признакам, находить различия и сходство между предметами. («Познавательное развитие»)
Развивать детский словарь за счет точного и правильного названия предметов посуды ее назначения и материала. Воспитывать бережное отношение к предметному миру как результату труда человека. Вызвать проявление положительных эмоций при прослушивании музыкального произведения. Познакомить детей со стихотворением К.Нефедовой «Для чего нужна посуда?», способствовать образному восприятию стихотворения, упражнять в отгадывании загадок. («Речевое развитие»)
Развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий. Развивать у детей творческое воображение, фантазию, упражнять в наклеивании круглых и овальных форм. Закреплять умение правильно держать кисть, равномерно намазывать форму. («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
Практические: игровые упражнения; динамическая пауза, творческое задание (украшение чайника ), изготовление поделки.
Наглядные: демонстрация наглядно- дидактических пособий.
Словесные: беседа, загадывание загадок, чтение стихотворения К.Нефедовой «Для чего нужна посуда», дидактическая игра.
Материалы и оборудование: презентация «Посуда», мнемо-таблица, наборы детской посуды, текст стихотворения, костюм Федоры, кисти, клей, салфетки, чайники, круги и овалы из цветной бумаги.

Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная
1.Динамическая пауза «Посуда»

Продуктивная
Творческое задание «Украсим чайник»

Познавательно-
исследовательская
1.Дидактическая игра «Помоги собрать посуду»

Коммуникативная
1.Беседа о посуде.
2.Работа с мнемо-таблицей.

Музыкально-
художественная
Слушание музыкального сопровождения

Чтение художественной
литературы
Чтение стихотворения К.Нефедовой «Для чего нужна посуда»


Чтение художественной
литературы
Загадывание загадок.










Логика образовательной деятельности
№ п/п
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые
результаты

1
Сюрпризный момент
Приход Волшебника.
Вступают в игровое общение.
Созданы условия для
положительного настроя.

2
Загадывание загадок о посуде.
Отгадывание загадок
Созданы условия для
развития логического
мышления.

3
Беседа о посуде; ее классификация, характерные признаки.
Ответы детей на вопросы
воспитателя.
Созданы условия для
развития словаря.

4
Чтение стихотворения
«Для чего нужна посуда?»
Прослушивание стихотворения.
Созданы условия
для образного восприятия.

5
Работа с мнемо-таблицей

Составляют рассказ о чашке.
Созданы условия для
развития умения составлять описательный рассказ.

6
Воспитатель приглашает
детей в страну «Посуды».
Рассматривание иллюстраций
Созданы условия для
развития представлений об истории посуды.

7
Динамическая пауза «Посуда»

Имитирование движений с
произнесением слов.
Созданы условия для снятия статического
напряжения.

8
Дидактическая игра «Помоги
собрать посуду»
Нахождение различия и
сходства между предметами.
Сформированы знания о классификации
посуды.

9

Творческое задание «Украсим чайник».
Выполнение продуктивной
деятельности.
Сформированы навыки наклеивания фигур.

10
Рефлексия:

Дети отвечают на вопросы.
Положительные эмоции у детей от полученного результата.


Список использованной литературы
Волчкова, В.Н. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада/В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006. - 392 с.
Князева, О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры/О.Л. Князева, М.Д. Маханева. - СПб.: Детство-Пресс, 2004. - 304 с.: ил.
Нефедова, К.П. Посуда и столовые принадлежности. Какие они?/К.П. Нефедова. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004. - 96 с.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий