Технологическая карта урока математики во 2 классе по УМК ПНШ Сложение круглых» десятков с однозначными числами


Технологическая  карта  урока
Класс:  2А  МБОУ  СОШ №45 им. А. П. Гайдара  г. Кирова
Учитель:  Мамаева Галина Ивановна
Тема: «Сложение «круглых» десятков с однозначными числами
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Задачи урока: -пропедевтика поразрядного способа сложения (вычитания) двузначных чисел, правила сложения «круглого» числа с однозначными числами; - представление двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых; - восстановление числа по сумме разрядных слагаемых; -формирование навыков устного счёта - формирование личностных и метапредметных УУД Личностные УУД: обучающиеся научатся или получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок Познавательные УУД: формировать умение работать с учебником, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; искать и выделять необходимую информацию; строить логическое рассуждение. Коммуникативные: обучающиеся научатся или получат возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте,
Предметные результаты: научиться складывать «круглые» десятки с однозначными числами
Пропедевтика: сложение и вычитание многозначных чисел Повторение: «круглые десятки»; разряд единиц и разряд десятков Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с синхронным использованием интерактивной доски для демонстрации образцов приёмов вычислений; самостоятельная, парная, фронтальная. Условия, необходимые для проведения урока: - учебник математики А.П. Чекин 2 класс 1 часть с.35,36,37,с.15, рабочая тетрадь, цветные и простые карандаши, компьютер, интерактивная доска.
Структура урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные Предметные
Организационное начало урока Подготовка учащихся к работе на уроке Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся и учителя, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу
Самоопределе-
ние: внутренняя позиция на основе положительного отношения к школе Концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений
Стабилизация эмоционального состояния для решения задач Определение темы, постановка цели
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности Предлагает открыть учебники, определить тему и цель урока, корректирует ответы учащихся
Читают тему урока в учебнике, формулируют цель урока
Смыслообразо
вание: мотивация учебной деятельности Поиск и выделение необходимой информации в учебнике
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
Способность формулировать и удерживать учебную задачу
Актуализация знаний Подготовка к изучению нового материала Предлагает назвать числа, которые мы называем «круглыми» десятками.
Предлагает назвать числа, которые мы называем однозначными
.Спрашивает, сколько в числе 23 десятков и сколько ещё единиц.
Как представить это число в виде суммы разрядных слагаемых.
Задание №1 (У-1,с.35)
Предлагает прочитать задание, выполнить самостоятельно.
Спрашивает: есть ли среди разрядных слагаемых каждого числа «круглые» десятки.
Что это слагаемое показывает?
Есть ли среди разрядных слагаемых каждого числа однозначное число.
Что оно показывает?
Задание №2 (У-1,с.35)
Предлагает прочитать, записать числа по данным суммам разрядных слагаемых, результаты записать столбиком.
Выполнить самостоятельно.
Предлагает проверить (пары сменного состава)
Обращает внимание на математическое равенство: 90+0=90
Объясняет: 90+0-это поразрядная запись числа 90,которая говорит о том, что в разряде единиц этого числа нет единиц.
Называют «круглые»десятки (10,20.30…90)
Называют однозначные числа (1,2,3,…9)
Называют 2 дес. и ещё 3 ед.
Называют сумму разрядных слагаемых (23=20+3)
Записывают суммы, проверяют по интерактивной доске Самоконтроль.
Есть «круглые» десятки.
Показывает, сколько десятков в числе.
Показывает, сколько ещё единиц в числе.
Читают «про себя», самостоятельно записывают числа по данным суммам разрядных слагаемых.
58 64
53 74
99 90
Проверяют (пары сменного состава)
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию Выявление математических закономерностей
Умение анализировать, сравнивать,
строить рассуждения.
Понятие «круглые» десятки, однозначные числа, равенство
Понятие разряд единиц, разряд десятков, сумма разрядных слагаемых, равенство.
Первичное восприятие нового материала Задание №3 (У-1, с.35)
Предлагает прочитать задание «про себя», выполнить устно (по цепочке)
Задание №4 (У-1, с.36)
Предлагает прочитать, назвать число, в котором 6 десятков и ещё 3 единицы.
Найти и записать значение суммы 60+3
Просит назвать число , которое получилось.
Сделайте вывод:
-Что получается при сложении «круглого» десятка с однозначным числом?
-Что показывает при записи двузначного числа первая цифра, вторая цифра?
Предлагает прочитать правило вслух хорошо читающему ученику, странице 36. Просит привести примеры. Предлагает прочитать правило в парах, придумать, обсудить и записать значения таких сумм (работа в парах постоянного состава).
Зачитайте полученные выражения. Читают, выполняют устно (по цепочке)
Читают задание, называют число (63).
Записывают значение суммы.
Делают вывод, что в полученном числе тоже 6 десятков и ещё 3 единицы.
Двузначное число
Число десятков
.
Число единиц.
Читают правило, приводят пример.
Обсуждают, записывают 2 значения (работа в парах постоянного состава).
Читают выражения
Смыслоопределение
Нравственно-этические нормы: навыки сотрудничества в разных ситуациях
Поиск и выделение необходимой информации в учебнике
Умение анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, строить рассуждения.
Использовать свою речь в ходе работы, строить правильные высказывания Обобщаем: при сложении «круглого» десятка с однозначным получается двузначное число. Число десятков в нём определяет цифра разряда десятков двузначного числа, а число единиц– цифра разряда единиц однозначного числа.
Первичное закрепление учебного материала Обеспечение усвоения новых знаний, проверка понимания
Задание №5 (У-1, с.37)
Предлагает самостоятельно найти значения сумм по Таблице сложения (У- 1,с 156);
(1вариант открывает Таблицу сложения,2 вариант–с.37) , организует работу в парах постоянного состава.
Предлагает переформулировать задание и записать каждое значение суммы в виде суммы разрядных слагаемых, оказывает педагогическую поддержку тем, кому она необходима.
Организует устную проверку.
Самостоятельно находят значение сумм по Таблице сложения (2 столбика):
8+9=17 7+9=16
7+7=14 6+7=13
Подчёркивают в результатах цифру разряда десятков красным цветом. А разряда единиц – синим.
Записывают:
17= 10+7 16=10+6
14=10+4 13=10+3
Участвуют во фронтальной проверке.
Нравственно-этические нормы: навыки сотрудничества в разных ситуациях Планировать учебное сотрудничество, договариваться о распределении ролей в совместной деятельности
Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Закрепление сложения «круглых» десятков с однозначными числами

Подведение итогов урока
Рефлексия
Дать оценку успешности достижения цели.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения Вы научились складывать «круглые» десятки с однозначными числами?
Вы уверены в этом?
Докажите мне, приведите примеры.
Ответы детей
Домашнее задание Предлагает домашнее задание.
Тетрадь на печатной основе с. 15, №1, №2;
(с.34 №5 группе учащихся)
Спасибо за урок!
Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели.
Записывают домашнее задание
Смыслообразование: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: оценка.
Получение учащимися информации о реальных результатах учения, открытость в осмысленности своих действий и самооценке.


Приложенные файлы


Добавить комментарий