викторина по литературе

Сценарий литературной
викторины


Цели мероприятия: повышение интереса обучающихся к творчеству русских писателей XIX века; расширение кругозора, формирования гармонически развитой личности; воспитание активной жизненной позиции, умения работать в коллективе.

Хронометраж: 40 минут.

Участники: 3 группы I курса
(по 10 человек от каждой группы в команде).

Ведущий: преподаватель

Викторину оценивает жюри.



Ход мероприятия

Вступительное слово ведущего об условиях проведения викторины. (2 минуты)
Ведущий объявляет первый конкурс – «Приветствие», объясняет его условия и оценку. (4 минуты)
Подведение итогов первого конкурса. (максимальное количество баллов – 3)
Ведущий объявляет второй конкурс – «Разминка», объясняет его условия и оценку. (10 минут)
Подведение итогов второго конкурса. (1 балл за каждый правильный ответ)
Ведущий объявляет третий конкурс – «Писатель и его произведения», объясняет его условия и оценку. (10 минут)
Подведение итогов третьего конкурса. (по 1 баллу за каждый правильный ответ: максимальное количество баллов – 9)
Ведущий объявляет четвертый конкурс – «Литературный портрет», объясняет его условия и оценку. (10 минут)
Подведение итогов четвертого конкурса. (по 3 балла за каждый правильный ответ: максимальное количество баллов – 6)
Ведущий объявляет пятый конкурс – «Крылатое слово», объясняет его условия и оценку. (5 минут)
Подведение итогов пятого конкурса. (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Подведение общих итогов литературной викторины. Слово жюри.











Конкурс №1

Каждая команда должна придумать название и девиз.


Конкурс № 2
Разминка.

Ответьте на вопросы:

Какое литературное направление господствовало в литературе второй половины XIX века?
Какой род литературы стал господствующим в русской литературе второй половины XIX века?
Кого из русских писателей называли «Колумбом Замоскворечья»?
Какое произведение принесло А.Н. Островскому известность?
К какому литературному жанру относится пьеса А.Н. Островского «Гроза»? (комедия, трагедия, драма)
Как называлась статья Н. Добролюбова, посвященная «Грозе»?
В каком городе происходит действие «Грозы»?
Кто из героев «Грозы» произносит монолог, начинающийся словами: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!»?
Кому из героев «Грозы» принадлежит высказывание: «Делай что хочешь, лишь бы всё шито да крыто было»?
В каком произведении второй половины XIX века появляется герой – нигилист?
В каком году происходит действие романа Тургенева «Отцы и дети»? (1859, 1860, 1861)
Каково имя-отчество Базарова?
Как звали идейного оппонента Базарова?
Как называлось имение Кирсановых?
Какому поэту XIX века принадлежат строки:
«Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои »
Какой литературный приём является главным в изображении природы у Ф.И. Тютчева? (аллегория, гипербола, олицетворение, гротеск)
Как звали женщину, которой был посвящён цикл стихотворений Тютчева о любви?
Кто из поэтов XIX века автор строк:
«Целый мир от красоты
От велика и до мала,
И напрасно хочешь ты
Отыскать её начало»
Какую фамилию возвратил себе А.А. Фет?
Каковы две главные темы лирики А.А. Фета?
Кто из поэтов XIX века – автор стихотворения «Блажен незлобивый поэт»?
Редактором какого журнала был Н.А. Некрасов?
О каком стихотворении Некрасова восторженно отзывался В.Г. Белинский?
Кто был адресатом любовной лирики Некрасова?
Каков жанр «Кому на Руси жить хорошо»?
Сколько было мужиков-правдоискателей в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»?
Кто из писателей второй половины XIX века был автором «Сказок для детей изрядного возраста»?
Какие три сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина были написаны в 60-е гг. XIX века?
Какой социальный слой высмеивается в сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь»?
В каком городе происходит действие романа Салтыкова-Щедрина «История одного города»?
Кто из писателей XIX века был осуждён на каторжные работы?
Какой журнал издавал Достоевский вместе с братом с 1861 года?
В каком городе происходит действие романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»?
Сколько времени длится действие романа «Преступление и наказание»?
Какого героя романа «Преступление и наказание» Разумихин характеризует так: «Угрюм, мрачен, надменен и горд»?
К какому сословию принадлежит Раскольников?
Как звали старуху-процентщицу?
Кто из героев романа взял вину Раскольникова на себя?
Сколько диалогов («психологических поединков») было у Раскольникова и Порфирия Петровича?
На сколько лет осужден Раскольников за совершенное преступление?
Какому из русских писателей XIX века принадлежит высказывание: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»?
Какова была девичья фамилия матери Толстого?
Кто из критиков XIX века определил особенности психологизма Л.Н. Толстого как «диалектика души»?
Как называлось первое опубликованное произведение Толстого?
Как определяется жанр произведения Толстого «Война и мир»?
Сколько детей было в семье графа Ростова?
Как назывались имения князей Болконских?
Какое сражение в романе связано с именем капитана Тушина?
Какое историческое событие является кульминацией романа «Война и мир»?
Кто из героев романа противопоставлен Наполеону?
С каким театром сотрудничал А.П. Чехов?
В каких журналах публиковались юмористические рассказы Чехова?
Как звали учителя греческого языка из рассказа «Человек в футляре»?
В каком рассказе главным героем является доктор Старцев?
Сколько дочерей было у Раневской в пьесе «Вишневый сад»?



Конкурс № 3
Писатель и его произведения.

Соотнесите произведения и эпиграфы:

а) «Евгений Онегин»
б) «Осень»
в) «Я памятник себе воздвиг»
г) «Капитанская дочка»
д) «Повести Белкина»

А) «Чего в мой дремлющий тогда не входит ум?» (Г.Р. Державин)
Б) «Береги честь смолоду» (пословица)
В) «Exigi monumentum» (Гораций)
Г) «Проникнутый тщеславием, он обладает ещё той особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием как в своих добрых, так и в дурных поступках, - следствие чувства превосходства, быть может, мнимого» (Из частного письма)
Д) «Госпожа Простакова. То, мой батюшка, он ещё сызмала к историям охотник.
Скотинин. Митрофан по мне.» («Недоросль»)




По отрывкам определите стихотворения:

а) Мысль изреченная есть ложь.
б) Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые –
Его призвали всеблагие,
Как собеседника на пир
в) Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
г) Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громкокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.

А) «Зима недаром злится»
Б) «Цицерон»
В) «Silentium»
Г) «Весенняя гроза»


Конкурс № 4
Литературный портрет.


Назовите героя по его описанию:

”В это мгновение вошёл в гостиную человек среднего роста, одетый в тёмный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки. На вид ему было лет сорок пять; его коротко остриженные седые волосы отливали тёмным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и лёгким резцом, являло следы красоты замечательной; особенно хороши были светлые, черные, продолговатые глаза”.

”Это было худенькое, совсем худенькое и бледное личико, довольно неправильное, какое-то востренькое, с востреньким маленьким носом и подбородком. Её даже нельзя было назвать хорошенькою, но зато голубые глаза её такие ясные, и, когда оживлялись они, выражение лица её становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней. В лице её, да и во всей фигуре, была сверх того одна особенная характерная черта: несмотря на свои восемнадцать лет, она казалась ещё девочкой, гораздо моложе своих лет, совсем почти ребёнок, и это иногда даже смешно проявлялось в некоторых её движениях”.

”Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребёнок, а ребёнок ещё не девушка”.

”Он увидал женщину высокого роста в чёрном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнажённые её руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от её лица”.

Конкурс № 5
«Крылатые слова»

Определите, откуда пришло крылатое выражение:

А ларчик просто открывался.
Любви все возрасты покорны.
Молчалины блаженствуют на свете.
Рукописи не горят.
И какой же русский не любит быстрой езды!
Умом Россию не понять
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
И скучно, и грустно, и не кому руку подать
Жил дрожал, и умирал – дрожал.
С корабля на бал.
А воз и ныне там.
Я пришёл к тебе с приветом.

Приложенные файлы


Добавить комментарий