Урок русского языка Род имён существительных

Урок русского языка в 5-м классе.
Тема: "Род имени существительных"
Тема: Род имен существительных.
Цели:
Повторить морфологические признаки имен существительных (род, число, падеж).
Обучить правильному употреблению в речи тех существительных, при определении рода которых нарушаются нормы литературного языка.
Воспитать чувство ответственности за соблюдением норм, правил русского языка.
Оборудование: Колпачки для 2-х существительных и “рода”, “числа” и падежа”. Тип урока: Комбинированный. Форма урока: Урок-путешествие.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
I. Постановка цели урока.
Сегодня со мной приключилась очень странная история. У меня есть замечательный друг – Запятайкин. Я его очень сильно обидела и теперь не могу путешествовать с ним по замечательной стране “Акитаммарг” (грамматика). Я писала ему самые разные записки, подбрасывала их в самые разные места: на подоконник, в шкаф и даже в холодильник. Писала ему стихи.
Запятайкин, ты проказник! Не приходишь даже в праздник Как ты мог совсем пропасть? Я хочу к тебе попасть!
Они получались неудачные. Я вчера готовилась к урокам, мне было очень скучно, и в своей тетради я написала: На доске: Я больше не могу без моего друга Запятайкина потому что без него скучно. И вдруг в тетради появилась запятая, которая превратилась в друга Запятайкина. Он всплеснул руками и спросил, какую же ошибку я допустила ?
Найдите мою ошибку. (Отсутствует запятая).
Какое слово является сигналом и кричит, что с него начинается новая часть предложения?
Мы отправляемся в путешествие на лодке, которая называется “Море слов”. Первый остров, к которому мы причалим – “Существительное”. Чтобы не было неожиданностей, мы с вами должны вспомнить все, что знаем о существительном. / Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока /.
II. Подготовительный этап.
На берегу нас ожидает рыцарь-стражник, который пропустит вас если вы с   трех попыток угадаете пароль.
1.Приведите примеры существительных. 2.Назовите признаки существительного. 3.Вопросы существительного. Кто? Что?
Стражник позволил нам пройти на остров, где живут жители “существительные”.
Чем они похожи ?
Какое есть общее увлечение ? / Г.З. /
Чем они занимаются и увлекаются ?
Об этом нам расскажут 2 существительных./ 2 учащихся поют песенку /.
1 уч.
Мы очень любим называть В грамматике предметы И на вопросы отвечать, Ведь сами мы – ответы!
2 уч.
Вопросы эти “Что?” и “Кто?” Без них не может жить никто. А кто на них дает ответ Тот называет вам предмет.
III. Изучение нового материала.
В этой стране очень много тайн и секретов. На этом острове живут три старца. У каждого на голове шапочки, на них горящие буквы “Р”, “Ч”, “П”.
Угадайте, кто они ? А они позволят вам войти во дворец, где узнаете много интересного.
Что означают эти буквы ?
Верно, ребята!
 
Дверцы открылись и встретился нам паучок, который предлагает разгадать загадку:
Моя загадка о существительных, Об их обычаях удивительных. Пусть хоть кто-нибудь догадается, Как большинство из них изменяются!
Как изменяются существительные ?
1 вариант ответа (Р.Ч.П.) Старец с буквой “Р”: Ох, ребята, что вы наделали. Я во всем люблю постоянство. Запомните! Я не изменяюсь, на меня можно положиться. (стол, столиха, столихо).
2 вариант ответа (Ч.П.) Молодцы! Я никогда вас не брошу в беде и никогда не изменюсь.

Я прощаю вам обиду, если вы не сделаете больше ошибок. Давайте проверим, умеете ли вы держать свое слово.
Вывод:
Как изменяются существительные ?
На какие вопросы отвечают ?
IV. Закрепление.
Работа с учебником. Упр. 484, стр. 202.Задание: укажите род существительного. Распределите по столбикам.
1.м.р., 2. ж.р., 3. ср.р. 2.Вам нужно подняться по волшебной лестнице с помощью 3 волшебных столбиков.
М.р.
Ж.р.
Ср.р.

Железнодорожный путь Прочный рельс Свежий картофель
Городская молодежь Известная фамилия Белоснежная простыня Рассыпчатая картошка Полевая мышь
Сильное впечатление Румяное яблоко

Какие волшебные слова помогли подняться по лестнице ?/Она, оно, он /.
Мудрый старец познакомит вас с другим приятелем в шапочке с буквой “Ч” при условии, что вы выполните 3 задания:
Упр. 485. (Один ученик у доски).Поставить глаголы в прошедшее время.
На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени ?
Пример:
Небо голубело – ср.р. Молодежь пела – ж.р. Картофель зазеленел_ – м.р. Солнце село – ср.р. Яблоко зрело – ср.р. Полотенце висело. Как проверим гласную в корне ?
Проверка знаний (в виде перфокарты или “змейки”).
Задание: Определите род существительных.
 
М
Ж
Ср
 
М
Ж
Ср

Слон
Х
 
 
Сосна
 
Х
 

Ручка
 
Х
 
Шапка
 
Х
 

Полотно
 
 
Х
Солнце
 
 
Х

Зрелище
 
 
Х
Тигр
Х
 
 

Водопад
Х
 
 
Тетрадь
 
Х
 

Кепка
 
Х
 
Неприятность
 
Х
 

Зубр
Х
 
 
Ворон
Х
 
 

Проверка: Эти схемы с обратной стороны доски. Ученики сами выставляют себе оценку.
Записать слова только среднего рода. Помните о волшебных словах. Гнев, ярость, бешенство, дорога, путь, направление, вид, картина, зрелище, инструкция, руководство, устав, заглавие, заголовок, шапка.
Зачитайте слова, которые выписали.
Вы отлично справились с работой.
Д/з.: Составить словосочетание с существительным, которое записали.
Вывод: - Что вы узнали сегодня на уроке ?/ Существительные имеют род, изменяются по числам и падежам /. На следующем уроке мы продолжим наше путешествие по волшебной стране.

Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий