Родительское собрание Речевая готовность ребёнка к школе

Конспект открытого логопедического занятия.

ТЕМА: Дифференциация согласных [ж-ш] в словах, предложениях, тексте.

ЗАДАЧИ:
-формировать у учащихся умение дифференцировать согласные [ж-ш] в устной и письменной речи;
-совершенствовать навык правописания парных согласных в слабой позиции, учить правильно подбирать проверочные слова через практическую деятельность на занятии (работу с перфокартами и карточками);
-совершенствовать грамматический строй речи через ответы на вопросы и восстановительный диктант;
-закреплять умения учащихся выделять части слова через классификацию слов с парными согласными;
-активизировать и пополнять словарный запас учащихся через подбор проверочных слов и работу с текстом;
-развивать фонематическое восприятие, внимание и слуховую память через игру «Ладошки»;
-способствовать воспитанию трудолюбия, умению работать в мини коллективе и адекватно оценивать себя и товарища.

ОБОРУДОВАНИЕ: перфокарты, карточки, карточки-помощницы, карточки с наложенными картинками, силуэты гусениц, магнитофон.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Оргмомент. Психологический настрой.

Ну-ка проверь, дружок.
Ты готов начать урок.
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка.

-Улыбнись себе, соседу, мне. Я всё знаю, и у меня всё получится.

Сообщение темы и целей занятия.

-Допишите пропущенные буквы на лапки гусеницы. Какая буква лишняя? Почему?
-Что можно сказать об остальных буквах? Какие они?
-Назовите тему занятия. Узнайте звук по описанию: он согласный, звонкий, всегда твёрдый, парный по глухости и звонкости.
-Дайте характеристику его паре. Чем отличается?

Актуализация опорных знаний.

Лепёшка лепёшечка
? нет лепёшек
Стриж лепёшки

Варежка

-Что за правило, как подобрать проверочное слово, назови основные три способа (изменение формы слова, множественное число, уменьшительно-ласкательные суффиксы). Назовите проверочные слова.

Дифференциация согласных [Ж-Ш].

а) Работа с перфокартой.
Вставить пропущенную букву в данное окошечко:

1. Стрижка
2. Катушка
3. Братишка
4. Стружка
5. Застёжка
6. Подушка
7. Кашка
8. Ножка
9. Багаж
10. Шалаш
11. Бабушка
12. Морж
13. Ложка
14. Старушка
15. Сыроежка
-Какое слово вызвало зат
·руднение?

б) Игра «Ладошки».

Закройте глаза и хлопните в ладоши тогда, когда услышите опасные дежурные звуки.

Мы приехали на пляж и поставили необычный шалаш. Родители разобрали багаж и достали нож, ковш, котелок. Малыш взял карандаш и стал рисовать. Стриж, ёрш, уж, мышь у него очень хорошо получались, а вот морж никак не получался. Вот такая незадача.

в) Дифференциация согласных в словах.
1 группа: Раздели слова по группам в соответствии со схемами. Запиши их, подчеркни опасные парные согласные.
Ландыш, дорожки, подружка, подножка, стриж, избушка, пробежка, ромашки, бумажка, насмешка, подорожник, кружка, катушка, дрожь.

2 группа: Запиши слова в два столбика: в первый столбик- со звонкими согласными, во второй- с глухими согласными (работают вместе с логопедом).

Книжка, стружка, покрышка, верхушка, серёжка, сапожки, малыш, тележка, застёжка, лягушка, ладошки, ёрш, тираж, варежки, матрёшка, обложка.

Взаимопроверка тетрадей.

ФИЗМИНУТКА (под музыку).

-Закройте глаза.
-Представьте себе, что вы находитесь на поляне. Кругом прекрасные ромашки. На одну из них сел большой и страшный жук, а рядом маленькая пёстрая бабочка. Помогите ей, сдуйте жука. Напрягитесь и сорвите цветок.
-Расслабьтесь.
-В каких словах встретились дежурные звуки? В какой позиции?

г) Дифференциация согласных в тексте (работа в парах).

Восстановительный диктант (выписать слова с парными согласными, а потом по ним восстановить текст).

Наступила весна. Лёгкие облака украшают голубое небо. Появилась молодая травка. Выглянул голубенький подснежник. Мягкий ветерок теребит верхушки деревьев. Их белоснежные шапки превратились в говорливые ручейки. По шишкам елей порхают шустрые синицы.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

-Чем сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

ПАРОЛЬ НА ВЫХОД.

- Найти предмет, в названии которого есть дежурные звуки.










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий