Конспект занятия Обозначение мягкости согласных посредством мягкого знака

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29
учитель-логопед: Андреева И.Р.
Логопедическое занятие
Класс 2 (смешанная дисграфия)
Темы:
Логопедическая: развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой структуры
Лексическая: времена года, месяцы
Грамматическая: второй способ обозначения мягкости согласных на письме посредством мягкого знака
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная
Создание условий для совершенствования навыка правописания слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
Коррекционно-развивающая
Создание условий для развития фонетико-фонематического восприятия и навыков звукового анализа
Коррекционно-воспитательная
Создание условий для воспитания волевых качеств личности, любознательности, самостоятельности, мотивации к изучению русского языка
Ход занятия
1. Этап организационно-мотивационный Задача: подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации самоопределения, выбора и принятия решения
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Первым сядет тот, кто ответит на вопрос:
- Какое время года сейчас? (Зима)
- Называем приметы зимы и садимся (мороз, много снега, метель)
- Подул сильный ветер, закружил снежинки в воздухе, а на снежинках слоги. Расставьте их в правильном порядке, чтобы получились слова.
Слайд 2 Слайд 3
- Назовите слова, которые вы собрали. (Сосулька, коньки, метель)
- Что общего в названии этих слов? (во всех словах есть мягкий знак)
- Для чего нужен мягкий знак?
- Назовите согласные, которые смягчает мягкий знак.
- Где находится мягкий знак?
-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на занятии?
-Какова цель нашего занятия?
2. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового учебного материала Основная задача этапа: обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в совместную деятельность, актуализировать личностный опыт учащихся
- На улице мороз, разомнемся, согреемся.
Кинезиологические упражнения
Слайд 4
Пришла зима,
трем ладошки друг о друга

Принесла мороз.
пальцами массажируем плечи, предплечья

Пришла зима,
трем ладошки друг о друга

Замерзает нос.
ладошкой массажируем кончик носа

Снег,
плавные движения ладонями

Сугробы,
кулаки стучат по коленям попеременно

Гололед.
ладони шоркают по коленям разнонаправлено

Все на улицу вперед!
одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута в локте, кулак (меняем)

Теплые штаны наденем,
ладонями проводим по ногам

Шапку, шубу, валенки.
ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами

Руки в варежках согреем
круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони

И завяжем шарфики.
ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи

Зимний месяц называй!
ладони стучат по коленям

Декабрь, Январь, Февраль.
кулак, ребро, ладонь


Речевая зарядка
Слайд 5
- Молодцы, размяли тело, а теперь разомнем наш язычок. Запомните и повторите.
Аль-уль-ель-ыль поль-толь-коль-воль
Омь-умь-емь-ямь топь-тупь-тапь-тыпь
Узь-ызь-азь-язь варь-ворь-вурь-вырь
Ель-ель-ель - разукрасили мы ель
Тель-тель-тель – ох, и разыгралась же метель
Ки-ки-ки – быстро нас несут коньки

Развитие фонематического анализа
- Поиграем в игру: «Отгадай, какую картинку я загадала»
Слайд 6
- Я загадала картинку в названии, которой 5 звуков, 6 букв (коньки);
- В названии этой картинки – 7 звуков, 8 букв (сосулька)
- В названии этой картинки – 5 звуков, 6 букв (метель)
- Я загадала картинку в названии, которой 3 звука, 4 буквы
- В названии данной картинки 3 звука и 3 буквы
- Какая картинка лишняя, почему?
3. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний и умений) Основная задача этапа: создать условия для формирования умения различать на слух твердые и мягкие фонемы, для развития слогового анализа и синтеза
- Почему в словах: КОНЬКИ, СОСУЛЬКА, МЕТЕЛЬ, КОНЬ звуков меньше, чем букв?
- Почему в слове: ЕЛЬ – равное количество звуков и букв?
Сделаем вывод: Слайд 7
- Мягкий знак не дает звук, он только смягчает впереди стоящую согласную. В словах он пишется в середине и конце слова - Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) - Назовите согласные, которые смягчает ь - Где находится мягкий знак? - Измените, названия месяцев так, чтобы мягкий знак был в середине слова. В помощь вам слово ДЕНЬ - В названии, какого месяца мягкий знак исчез? Почему?
4. Этап проверки понимания и первичного закрепления изученного Основная задача этапа: закреплять навыки правописания слов с мягким согласным в середине слова, устранять пробелы в развитии слогового анализа и синтеза, развивать функции словообразования
Развитие слогового анализа
- Делим слова на слоги, записываем в тетради (ДЕКАБРЬ, ДЕКАБРЬСКИЕ, ЯНВАРЬ, ЯНВАРСКИЕ, ФЕВРАЛЬ, ФЕВРАЛЬСКИЕ)
- Назовите слова, в которых 2 слога: (декабрь, январь, февраль)
- Назовите слова, в которых 3 слога: ( )
- Назовите слова, в которых 4 слога: (декабрьские, январские, февральские)
- Какое слово лишнее (январские), почему?
- Назовите слова, в которых мягкий знак в середине слова: (декабрьские, февральские).
- Что заметили?
- Закрепление правила: При делении на слоги и переносе слова нельзя отделять мягкий знак от стоящей перед ней буквы.
Развитие слогового синтеза
- Подул сильный ветер, и слоги в словах перемешал, соберите из слогов слова.
Слайд 8
Слайд 9
- Какое время года, напомнили вам эти слова? (Весна)
- Назовите, весенние месяцы. (Март, апрель, май)
- Назовите согласную, которую, смягчает мягкий знак. (Апрель – ЛЬ)
- Весна, волшебное время года. Мы с вами тоже будем волшебниками.
Игра с мячом
- Вставь мягкий знак в конец слова
мел – цел –
шест – жар –
кон – угол –
плакат - пол -
Спрячь мягкий знак в середине слова
хорек – конёк – уголек –
пенек - окунек - василек –
5. Этап применения знаний и умений, обобщения и контроля усвоения Основная дидактическая задача этапа: закрепить полученные знания на уроке
Загадки
1. Теплый длинный, длинный день
В полдень крохотная тень,
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос.
Дозревает земляника,
Что, за месяц, подскажи-ка?
2. Жаркий, знойный, душный день,
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его – вершина лета,
Что, скажи, за месяц это?
3. Этот летний месяц жаркий
Дарит всем свои подарки:
Сливы, яблоки и груши
Фрукты варим, фрукты сушим.
Он последний месяц лета,
Осень рядом, близко где-то.
Слайд 10
- Вспомните летние месяцы. В названии, каких месяцев есть мягкий знак? Назовите согласные, которые он смягчает
Работа над словосочетанием
- Из данных слов составьте словосочетание, вставьте пропущенный мягкий знак.
Слайд 11
июн_ полден_
июл_ ноч_
сила ливен_
грибы дожд_
- Прочитайте словосочетания
Слайд 12
Работа над предложением
Индивидуальная работа
- У каждого из вас на парте листочек. На листочке написана пословица, но вот беда слова склеились. Определите сколько слов в предложении. Прочитайте пословицы, объясните, как вы их понимаете.
СЕНТЯБРЬКРАСНОЕЛЕТОПРОВОЖАЕТ,ОСЕНЬЗОЛОТУЮВСТРЕЧАЕТ
ОКТЯБРЬЗЕМЛЮПОКРОЕТ,ГДЕЛИСТКОМ,ГДЕСНЕГОМ
НЕСКОВАТЬРЕКУЗИМЕБЕЗНОЯБРЯ-КУЗНЕЦА
ОСЕНЬПОГОДВОСЕМЬ
Слайд 13
- Назовите, осенние месяцы по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Назовите согласные, которые смягчает ь. Измените, слова так, чтобы мягкий знак был в середине слова.
6 этап. Инструктаж о выполнении домашнего задания.
- На протяжении всего занятия мы с вами вспоминали названия месяцев. Дома вам нужно расшифровать словосочетания. Цифра указывает порядковый номер месяца в году.
Д/з 2 метель, 4 капель, 6 полдень, 7 ливень, 9 день, 10 дождь, 11 слякоть, 12 оттепель.
(Февраль - метель).
- Это словосочетание? (Нет, слова не связаны по смыслу). Измените, первое слово так, чтобы получилось словосочетание
7. Этап рефлексивно-оценочный Основная задача этапа: подвести итог деятельности, осуществить самооценку своих результатов.
- Подведем итог нашего занятия. Отвечаем на вопросы знаком «+» если утверждение верно, знак «-» если утверждение неверно.
Мягкий знак служит для обозначения твердости согласных __________
Мягкий знак пишется в середине слова и в конце слова _____________
В году 13 месяцев ______
В году 4 времени года и 12 месяцев _______
Я узнал для себя сегодня новое _______
Мне было интересно ________
- Я благодарю вас за работу, в каждом углу нашего кабинета спрятаны призы, найдете, если правильно прочитаете карту.
- Молодцы! До новых встреч.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий