НОД


Муниципальное дошкольное
образовательное автономное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Белочка»
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Выполнила:
Воспитатель
Ахмедова Наргис Рахматжоновна

Муниципальное дошкольное
образовательное автономное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Белочка»
(место работы)
Конспект совместной деятельности взрослых
(воспитателя, родителей) и детей
подготовительной группы "А"
Тема: «Дружат дети всей земли».
г.Пыть-Ях
2012г.
Тема: «Дружат дети всей земли».
Цель: Формирование толерантности как одной из значимых черт личности, в тесном взаимодействии с семьей.
Задачи:
Расширить представления детей о родной стране и о многонациональном составе населения России;
Углубить знания детей об искусстве, традициях и обычаях народов России;
Обогатить музыкальные впечатления детей, вызвать яркий, эмоциональный отклик при восприятии народной музыки;
Развивать коммуникативные качества, познавательную активность; внимание, быстроту реакции, умение действовать в коллективе;
Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, к своей нации, толерантное отношение к представителям других национальностей;
Формировать субъективные проявления: навыки сотрудничества, самостоятельности;
Повышать родительскую компетентность, вовлекать родителей в совместную с детьми игровую деятельность.
Развивающая среда:
Слайдовые презентации «Россия - Родина моя»; «Российская семья»; телевизор; магнитофон, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; предметы и фото национальных промыслов народов России; модуль с иллюстрациями к сказкам «Сказочный куб»; журнал «Традиции народов России»; платки; аудиозапись песни «Большой хоровод» композитора Савельева Б., автор текста Жигалкин Л. Хайт А.; «Лезгинка»; «Башкирская плясовая»
Предварительная работа:
беседы – «Путешествие по карте России», «Народные традиции»;
рассматривание альбомов «Культура народов России»;
чтение сказок разных народов России;
рисование элементов традиционного костюма, орнаментов разных народов России;
аппликация «Волшебные узоры»;
слушание народной музыки, песен народов России;
разучивание народных подвижных игр, танцев, хороводов.
Методические приемы:
беседа;
вопросы к детям;
художественное слово
просмотр презентации «Россия - Родина моя»; «Российская семья»
оформление выставки изделий народных промыслов России;
выпуск журнала «Традиции народов России»
дидактическая игра «Угадай сказку»;
подвижные игры «Подними платок», «Юрта»
Ход мероприятия:
Под музыку композитора Савельева Б. «Большой хоровод»; в зал входят дети и заводят хоровод, приглашают родителей встать в круг. Дети совместно с родителями танцуют.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Присаживайтесь, пожалуйста!
Родители и дети занимают места в зале
Воспитатель: Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы поговорить о нашей Родине, о людях, которые живут в ней. Ребята как называется наша страна?
Дети: Россия.
Просмотр презентации.
Воспитатель: Россия великая, сильная и красивая страна. В ней много лесов, полей, рек, городов и сел. Наша страна сильна дружбой разных народов. Ребята, люди каких национальностей живут в нашей стране? 
Дети: Русские, чуваши, башкиры, татары, кумыки, чеченцы, ханты, манси и д.р.
Воспитатель: Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции?
 Дети: Праздники, сказки, пословицы, поговорки.
Воспитатель: Традиции - это то, что передаётся из поколения в поколение. У каждого народа свои народные традиции. Свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.
Видео звонок, на экране монитора появляется иностранный журналист
Журналист: Хелоу! Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я английский журналист газеты «Вокруг света», пишу статью о России, но знаю о ней очень мало. Мне нужна ваша помощь.
Воспитатель: Как мы можем помочь Виктории?
Дети: Рассказать о нашей стране, сфотографировать красивые места нашей страны.
Воспитатель: Ребята, давайте выпустим свой журнал о людях, которые живут в нашей стране, назовем его «Традиции народов России » и отправим в Англию.
Первая страница о национальных костюмах. О русском национальном костюме нам расскажут Даниил Коннычев с мамой Ириной Александровной и Люба Петренко с мамой Анной Валерьевной.
Выходят дети в русском национальном костюме. Родители представляют костюмы детей. Дети клеят фотографию в журнал на страницу «Национальный костюм»
Родители: В русском национальном костюме женщины носят красивые сарафаны, рубашки, кокошники.
Русский народный костюм для мужчин состоит из косоворотки (рубахи), шаровар, кушака (ремня), картуза (фуражки). Будничным цветом рубахи был синий, а праздничный красный. Кушак у парней был шире и длиннее, чем у женатых мужчин.
Воспитатель: Башкирский национальный костюм нам представит Самигуллина Карина с мамой МиляушойРифкатовной.
Выходят дети в национальных костюмах (башкирский, украинский), родители рассказывают о костюмах, дети клеят фотографию в журнал
МиляушаРифкатовна: Традиционную одежду башкиры шили из овчины, домотканых и покупных тканей. Женские головные уборы: девичья шапочка, меховой ҡамабүрек, многосоставный кәләпүш, полотенцеобразыйтаҫтар, головное покрывало ҡушъяулыҡ. Мужские головные уборы: меховые шапки-ушанки, лисьи шапки капюшон из белого сукна, тюбетейки, войлочные шляпы. Обязательным атрибутом мужской и женской одежды являлись штаны с широким шагом. Верхняя женская одежда - халат безрукавные «камзулы», украшенные яркой вышивкой, и обшитые по краям монетами. Башкирская мужская рубаха и женские платья украшались вышивкой, лентами (платья). Пояса были исключительно мужской деталью одежды. Пояса были шерстяные тканные, ременные, матерчатые и кушаки с медными или серебряными пряжками. У правого бока на ремне всегда была привешена большая прямоугольная кожаная сума, а с левого бока — нож в деревянных, обшитых кожей, ножнах.
- Воспитатель: Про украинский костюм нам расскажет Вандолович Платон с мамой Аленой Петровной
Алена Петровна: Мужской украинский костюм похож на русский. Основу мужской одежды составляют рубаха и штаны. Отличительной особенностью мужской украинской рубахи является разрез спереди (пазушка), украшенный вышивкой. На плечах украинские рубахи имели нашивки, напоминающие погоны или вышитые вставки - «уставки». Украинские штаны отличались очень большой шириной. Штаны закреплялись на теле с помощью шнурка.
Основу украинского женского костюма составляет рубашка (кошуля, сорочка), женщины подпоясывались ткаными или связанными из цветной шерсти поясами. Самым известным украинским головным убором является девичий венок. Венки делали из живых или искусственных цветов, к венку привязывали разноцветные ленты.
Воспитатель: Платон приготовил для нас украинскую песню «Кожушок»
Исполнение песни«Кожушок»
Воспитатель: О кумыкском народном костюме расскажет Наида Казанбиева с мамой Гульнарой Пашаевной.
Выходит девочка в национальном кумыкском костюме, родители рассказывают о костюме
Гульнарой Пашаевна: Женская одежда кумычек многообразна по цветовой гамме, декоративной отделке. Тунико образная рубаха кумыков носилась исключительно как нательная одежда. Рубаху с такими рукавами носили с платьем "бузма" или "къабалай". Рубаху носили со штанами "шитан", "шалвар". Штаны поддерживались на бедрах плетеным шнуром из ниток или сутажа, протянутым в кулиску широкого пояса. Штаны-юбка ("генчбалакъштан").Верхнее платье имело несколько разновидностей: "къаптал" , "бузма". Къаптал длиной до пят. Къаптал застегивался на талии на 3-6 ювелирных застежек. Спереди и снизу из-под платья была видна рубаха "буз-ма-гейлек", а также низ нарядных штанов. Часто под платье надевали специальный нагрудник с украшениями, в этом случае вырез был более глубоким и овальным.Зимней одеждой замужних и пожилых женщин была шуба. Молодые носили зимой ту же одежду, что и осенью, только лиф платья простегивался ватой. Теплую одежду им заменяли большие платки и шали.Головной убор кумычки был двухслойным: "чуткъу" (чепец) и платок.
Мужской кумыкский костюм состоял из рубахи тунико образного кроя, чаще из белой бязи, штанов с широким шагом из темной ткани, бешмета и черкески. Зимой поверх бешмета надевали шубу из овчины.Головным убором кумыка была овчинная папаха цилиндрической формы, обычно с плоским верхом, или полусферической формы. В зажиточных семьях носили также папахи из среднеазиатского каракуля с суконным донышком. Основной обувью кумыка были чарыки из сыромятной кожи и кожаные сапоги.
Воспитатель: Гульнара Пашаевна с Наидойпознакомят нас с народной
дагестанской игрой «Подними платок (Явлукънугётер)»
Дети с родителями играют в подвижную игру«Подними платок»
Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок, Звучит национальная мелодия, все танцуют лезгинку. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок. Нельзя тянутся за платком, и выходить из круга раньше, чем прекратится музыка.
Воспитатель: У каждого народа свой язык, свои сказки и передавал их из поколения в поколение. В сказках народов России есть много общего, они похожи между собой. Как вы думаете, чем?
Дети: В сказках добро побеждает зло, они учат людей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.
Воспитатель: Как вы знаете народные сказки, мы выясним в игре«Угадай сказку».
Дети бросают «Сказочный куб», на гранях которого изображены герои сказок и по ним угадывают название сказки. Ответы, картинки с названием сказки, находятся в конверте,картинки приклеиваются в журнал «Народные традиции России»
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием.
Сказки всех народов России очень добрые, в них много сказано про настоящую дружбу.
Воспитатель: Очень богата Россия народными мастерами и умельцами. О них мы расскажем на следующей странице журнала.
Какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, гжельская и хохломская посуда, жостовские подносы, матрёшки, палехские шкатулки и др.) Дети выходят с фотографиями поделок и рассказывают о них
Воспитатель: Самигуллина Карина с мамой МиляушойРифкатовной приглашает вас поиграть в башкирскую игру «Юрта(Тирмэ)»
Дети играют в подвижную игру «Юрта» В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:
Мы, весёлые ребята,
Соберёмся все в кружок.
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.
На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.
Воспитатель: У каждого народа есть свои любимые блюда. Ребята, ваши родители приготовили их. Представляем русские национальные блюда, башкирские национальные блюда, татарские, кумыцкие, чеченские, азербайджанские, украинские.
Выходят родители и дети с национальными блюдами, фотографиями для оформления журнала. Родители рассказывают о национальных блюдах, а дети оформляют страничку журнала «Национальная кухня»
Воспитатель: Посмотрите, какие разнообразные блюда готовят в нашей стране. Славится наша страна национальной кухней.
Вот и оформили мы последнюю страницу журнала. Он получился очень интересный. Что же узнает о России Виктория из нашего журнала?
Дети: О национальных костюмах, об устном народном творчестве, о народных промыслах, о национальных блюдах.
Воспитатель: Сегодня мы говорили о том, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. Вова С. Прочитает нам стихотворение В. Степанова «Российская семья».
Просмотр презентации
Ребёнок читает стихотворение В. Степанова «Российская семья».
                    Живут в России разные
                    Народы с давних пор.
                    Одним тайга по нраву,
                    Другим – степной простор.
                    У каждого народа
                     Язык свой и наряд.
                    Один черкеску носит,
                    Другой надел халат.
                    Один – рыбак с рожденья,
                    Другой – оленевод.
                    Один кумыс готовит,
                    Другой готовит мёд.
                    Одним милее осень,
                    Другим милей весна.
                    А Родина Россия
                    У нас у всех одна.
Воспитатель: Вот и закончился наш праздник, а сейчас мы приглашаем вас посетить выставку народных промыслов и дегустацию национальных блюд.

Приложенные файлы


Добавить комментарий