Урок закрепления изученного материала с здоровьесберегающими технологиями 5 класс


Открытый урок
на районном конкурсе «Учитель Здоровья – 2015»
учителя математики и информатики
МБОУ « СОШ №2»
Брусовой Оксаны Владимировны
Класс: 5
Обобщающий урок - игра «Математика и здоровье» по теме «Действия с обыкновенными дробями»
ЦЕЛЬ УРОКА:
обобщить и закрепить знания по теме «Действия с обыкновенными дробями»,
ЗАДАЧИ УРОКА:
продолжить формирование вычислительных навыков и умения складывать, вычитать умножать и делить обыкновенные дроби,
способствовать формированию умения обобщать, анализировать, делать выводы,
развивать логическое мышление учащихся,
способствовать повышению интереса к предмету,
способствовать сплочению классного коллектива, формированию навыков коллективной работы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютерный класс, компьютер для учителя с мультимедийным проектором, экран, «медицинские карточки» для каждого ученика, интерактивная доска, «рецепт» для домашнего задания, презентации для урока и тренажера.ПЛАН УРОКА:
Предварительная подготовка
Организационный момент
Закрепление и обобщение знаний по теме (игра), решение разных видов заданий
Работа около компьютера, работа с тренажером
Домашнее задание, рецепт
Итоги урока
ХОД УРОКА
1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Учащимся раздаются «медицинские карточки» для прохождения медосмотра в поликлинике им. Н. И. Лобачевского
2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель сообщает учащимся тему и цели урока, знакомит с  формой проведения урока.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Владимировна. Я работаю в школе №2 г. Нижнекамска учителем математики. Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня мы с вами будем проходить медицинский осмотр в поликлинике имени Лобачевского. А кто же такой Лобачевский? (ответы детей) Мы будем ходить по поликлинике, и заходить к разным врачам. А вы врачей любите? (Ответы детей) Ну а наших врачей вы обязательно полюбите.
Девиз нашего урока «Хоть математиком ты можешь и не быть, но уж здоровым быть обязан»!
  3. ИГРА (ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ)
Нам сегодня будут помогать наши друзья: Карлсон, доктор Айболит, Незнайка, Заяц и Волк. Они нас будут водить по разным кабинетам.
Наши друзья считают, что день надо начинать с утренней гимнастики, а урок математики – с гимнастики ума. Проведем устный счет. Начинает первая парта, первый ряд.
25 * 3 15 * 4 16 * 3 20*5
: 15 + 16 - 12 -12
+ 29 : 19 : 12 :11
: 17 - 4 * 23 +2
---------- ---------- ------------ ---------
? ? ? ?
Доктор Айболит поведет нас в первый кабинет. Как вы видите тут нас примет ОТОЛАРИНГОЛОГ. А что он будет проверять? (ответы детей)
И так зайдем и посмотрим, что нас там ждет.
Ребята слушают задачу на внимательность и слух, решают в уме и говорят ответ.
В классе 40 учеников. Из них 5/8 занимаются в спортивных секциях. Сколько учеников класса занимаются спортом? 
Если дети говорят верный ответ, то отоларинголог ставит диагноз: ЗДОРОВ,
Видимо у Зайки зрение не очень. Итак, сейчас мы проверим Ваше зрение. Второй кабинет – офтальмолог.
Решите примеры и проверьте их правильность выполнения:

(те задания, которые плохо видны, увеличиваются с помощью лупы интерактивной доски).
Судя по всему Волк не любит лечить зубы. Ну а вам, понадобиться решить задачу, чтобы пройти к следующему кабинету. Третий кабинет – Стоматолог.
В 5Б классе 24 ученика. Нуждаются в лечение зубов несколько учащихся. Ребят со здоровыми зубами составляют- 1/3 часть всех ребят . Сколько ребят в классе с абсолютно здоровыми зубами?
Ребята решают задачу самостоятельно. После меняются тетрадями и проверяют решения соседа.
Нуждаются в лечении зубов – ?С абсолютно здоровыми зубами – 1/ 3 часть.
Всего – 24 ученика.
Решение:
24*1/3=8 (уч)-учащ.со здоровыми зубами
24-8=16 (уч)-нуждаются в лечении.
Карлсон поведет нас к хирургу. Сейчас проверим вашу подвижность. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Заяц вместе с нами идет к невропатологу. А теперь проверю вашу быстроту реакции.
Врач невропатолог прописал всем нам пить успокоительный чай.
Трава пустырника - ? – 6 частей
Шишки хмеля - ? – 3 части
Листья мяты - ? – 2 части
Корень валерьяны - ? – 4 части
Всего – 300 грамм
Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого вещества. Я вам всем раздам рецепт этого чая, а вы дома сперва решите задачу, а потом сделаете и выпьете успокоительный чай.
4. РАБОТА ОКОЛО КОМПЬЮТЕРА
Последний кабинет, куда мы зайдем будет – терапевт. Сейчас мы проверим каково ваше математическое давление. Для этого мы проведем тестирование на компьютере. Каждый ученик рассаживается около компьютера и работает на тренажере на тему «Действия с дробями».
Все врачи дали заключение, что класс здоров, значит вы готовы решать серьезные математические задачи.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
У вас есть уже одно домашнее задание. По рекомендации терапевта Вам всем прописывается ежедневно принимать витамин “Мультивитоматематика”
А вот и рецепт этого витамина:
1) Устный счет ежедневно в течение 5-7 минут.
2) Перед выполнением домашнего задания по математике сначала изучить теорию, правила, формулы, законы.
3) Во время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор, музыку.
4) В тетради должно быть все выполнено четко и аккуратно.
6. ИТОГИ УРОКА.
Ребята, ответьте мне вот на такие вопросы:
Какая же связь между 2-мя понятиями: математика и здоровье?
Помогает ли математика улучшению здоровья?
Влияет ли здоровье на изучение математики?
Что вынес каждый из Вас из сегодняшнего урока-игры?
Как сохранить свое здоровье и приумножить его?
Напоследок, хочу вас попросить кое-о-чем. Настроение – это тоже показатель здоровья, здоровья души и чтобы поднять ваше настроение расскажу вам шуточную задачу:
История о том, как я ходил на рыбалку.
Я встал пораньше, в четыре килограмма утра. Позавтракал плотно, выпил один километр молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него не малое, пять градусов. Утром было прохладно, температура всего десять часов тепла. Поэтому я шел быстро, со скоростью шесть литров. Пришел, закинул удочки. Не прошло и двадцати сантиметров, как я поймал первую рыбу. Большущую – длиной пятьдесят минут и весом три километра в час. Отличная получилась уха.
Оставьте мне, пожалуйста, в мой ящик частичку своего настроения и я узнаю, понравился вам мой урок или нет. Надеясь на лучшее, всегда ваша Оксана Владимировна.

Самоанализ урока
Обобщающий урок - игра «Математика и здоровье» по теме «Действия с обыкновенными дробями»
ЦЕЛЬ УРОКА:
обобщить и закрепить знания по теме «Действия с обыкновенными дробями».
Задачи урока:
продолжить формирование вычислительных навыков и умения складывать, вычитать умножать и делить обыкновенные дроби,
способствовать формированию умения обобщать, анализировать, делать выводы,
развивать логическое мышление учащихся,
способствовать повышению интереса к предмету,
способствовать сплочению классного коллектива, формированию навыков коллективной работы.
Здоровьесберегающие задачи:
- предупреждение близорукости и нарушений осанки учащихся; - увеличение активности учащихся на уроке, снятие напряжения различных групп мышц;
- развитие наблюдательности, памяти, воображения; - создание доброжелательной обстановки для принесения детям чувства удовлетворения, лёгкости, радости и желания прийти на занятие снова.
Цель урока соответствует программным требованиям и содержанию материала. Подготовленность класса, уровень знаний и умений учащихся позволяют скачать о достижимости поставленных целей. Выбранная необычная форма урока и методы способствовали правильному и полному восприятию информации.
Необычность урока состоит в том, что учтены общие и личностные особенности восприятия учебного материала. В ходе медосмотра выполнялись творческие, практические, познавательные задания.
Главный акцент урока сделан на то, чтобы ребята научились правильно выполнять действия с дробями, умели решать текстовые задачи.
На уроке преобладающими формами деятельности были: коллективная, фронтальная в разных сочетаниях, а также индивидуальная.
На каждом этапе урока решались конкретные задачи: проверка теоретических знаний, определений, правил, умение анализировать и выделять главное.
Психологические аспекты:
развитие внимания, зрительного восприятия, воссоздающего воображения
развитие творческого мышления
проверки знаний, информированности, эрудиции
Характеристика класса
Класс, в котором проводился урок достаточно сплоченный. В нем есть ребята, которые быстро решают, умеют мыслить, анализировать, искать пути решения. А есть ребята, у которых хорошие вычислительные навыки, но они с трудом решают задачи, т.е. на выполнение их им нужно больше времени.
.
Межпредметная связь – на уроке можно выделить связь с историей (начало урока), биологией (игра), физкультурой.
Анализ структуры урока
В соответствии с президентской инициативой «Наша новая школа», одним из приоритетных направлений ее работы является пропаганда здорового образа жизни. И эта проблема сейчас действительно очень актуальна. По данным статистики в нашей стране из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая заболеваемость детей и подростков. . И действительно, характерная для современного урока информационная перегрузка учащихся, его высокая интенсивность, чрезмерное нервно-эмоциональное напряжение, недостаточная двигательная активность школьников – все это ведет к потере здоровья детей. От учителя — основной фигуры педагогического процесса — в наибольшей степени зависит, какое влияние на здоровье учащихся оказывает их пребывание в школе, процесс обучения, насколько здоровьесберегающими являются образовательные технологии.
В Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В законе «Об образовании» сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу.
Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. И решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в широком смысле слова следует понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся.
Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:•   Проведение сравнительного анализа состояния здоровья, режима дня, учебной нагрузки и объема домашних заданий учащихся. •   Формирование осознанной потребности учащихся в здоровом образе жизни. •   Педагогическая и психологическая поддержка процесса социализации учащихся. •   Повышение физической и санитарно-гигиенической культуры учащихся. •   Предупреждение (профилактика) как внутренних, так и внешних причин неуспеваемости учащихся, развитие мотивации к обучению. •   Создание методической копилки по здоровьесберегающим технологиям.
Как известно, урок является основной формой организации обучения в школе. Здоровьесберегающие технологи на своих уроках может и должен применять каждый учитель. И я не являюсь исключением.
Организационный момент
Цель: - подготовить к восприятию, обеспечение нормальной обстановки для работы и психологического настроя учащихся на предстоящую работу на уроке со здоровосберегающимися технологиями.
Устный счет
Одной из основных и первоначальных задач при обучении математики является выработка у ребят навыка хорошего счета. Хорошо развитые у учащихся навыки устного счета – одно из условий их успешного обучения в старших классах. Я стараюсь сделать так, чтобы устный счет воспринимался как интересная игра. Чтобы активизировать внимание учащихся, развивать память, сформировать у них познавательный интерес.
ИГРА
Применение методов проблемного обучения позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения, учить мыслить логически, научно, творчески, формировать такие чувства, как удовлетворенность от учебной работы, положительное отношение к математике.
В ходе урока я опиралась на знания, полученные на предыдущих уроках.
Важным для урока является та его сторона, которая связана с контролем деятельности учащихся. Поэтому на уроке применялись различные виды контроля: это и контроль с помощью сигнальных карточек за устным счетом, и итоговый тест в конце урока. Следующая за каждым тестом проверка дала возможность быстро и эффективно проверить и оценить работу каждого ученика и проверить умение работать учащихся по этой теме.
Работа по кабинетам врача:
Отоларинголог – здесь ребята проверяли свой математический слух и внимательность и умение считать в уме. Это способствует развитию памяти детей.
Офтальмолог – здесь ученики решали уравнение около доски, это способствовало расширению и углублению знаний детей о формах решения уравнения.
Стоматолог – умение решать текстовые задачи с помощью составления уравнения. Здесь ребята сами анализировали и оценивали работу, поэтому активность была высокая. Это воспитывало чувство коллективизма.
Хирург – здесь ребята проверяли свою физическую активность с помощью физкультминутки.
Невропатолог – здесь дети учились находить ошибку и исправлять увиденную ошибку. На этом этапе урока у ребят развивалось чувство ответственности.
Терапевт – ребята работают около компьютера, выполняют тестовые задания в группах. Здесь был проведен положительный психологический настрой на доброжелательность и сплочение коллектива.
Подведение итогов
Каждый ученик получил оценку (в виде карточек «здоров»), а некоторые и не одну.
Анализ методов.
Методы: на уроке использовала работу в группах, индивидуальные задания, работу в парах, эвристическая беседа, частично-поисковый и проблемные методы. Уровень сложности вопросов соответствует программе 5 класса. Ребята работали около компьютера, выполняли задания самостоятельно, были использованы тестовые задания.
Развитию мыслительной деятельности способствовала и самостоятельная работа. Весь урок построен в виде урока игры, урока путешествия по поликлинике. Игра для детей является одной из самых привлекательных форм деятельности, что отмечали еще в 1910 году в предисловии к «Забавной арифметике» Н.Н. Аменицкий и И.П.Сахаров: «Человек разумный есть в первую очередь «человек играющий», а потому обучать даже самым серьезным вещам следует по возможности играя».
Реализация игровых приемов и ситуаций происходит по следующим основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность учащихся подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве средства игры; в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешность выполнения дидактического задания связывается с игровым результатом. Структура урока соответствовала как главной цели урока, так и другим развивающим, обучающим и воспитывающим. Темп урока соответствовал обычному ходу. Особое внимание никому не уделялось, все учащиеся работали активно.
При построении уроков использую в работе  рекомендации, приемы, технологии, которые связаны со здоровьесберегающими технологиями: 1. Обстановка и гигиенические условия в классе соответствуют норме (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей). 2. Норма видов учебной деятельности на уровне 4-7 (опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач)соблюдена, так как однообразность уроков утомляет школьников. Частая же смена одной деятельности другой потребует у учащихся дополнительных адаптационных условий.3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут. 4.  Количество видов преподавания (словесный, наглядный, самостоятельная работа) соответсвовали нормам,чередование видов преподавания не позже чем через 10-15 минут. 5. На урок выбраны методы, которые способствовали активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся. 6. На уроке присутствовала смена поз учащихся, когда учащиеся выходили к доске, переход к работе за компьютерами, физкультминутка. 7. Присутствовали оздоровительные моменты: физкультминутка, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. Норма: на 15-20 минут урока по одной минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого. 8. В урок включены вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни. 9. На уроке присутствует мотивация учебной деятельности. Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный метод. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу. 10. Следует помнить, что на состояние здоровья оказывают большое влияние  эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, музыкальная минутка, небольшое стихотворение,в моем случае в конце урока я предлагаю шуточную задачу .
Без сомнения, здоровьесберегающей компонент на уроках математики необходим в современной школе с компетентностным подходом в обучении и гуманизацией образовательного процесса в условиях модернизации и введением ФГОС. Но от фантазии самого учителя зависит, как сделать этот процесс на уроке не только полезным, но и занимательным.
.
.

Приложенные файлы


Добавить комментарий