План конспект урока. «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»



План конспект урока.
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Хусяинова Талия Хусаиновна
МБОУ СШ№37 г. Дзержинск. Нижегородская область
Учитель математики.
Математика..
6 класс
2 урок в теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, п. 11.»(6 уроков)
Математика. 6 класс. Н.Я. Виленкин, учебник для общеобразовательных учреждений. Мнемозина. Москва – 2014 г
Цели урока: Вывести вместе с учащимися правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Задачи:
Образовательная: знать правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями..
Развивающая: развитие логического мышления, умения проводить анализ и синтез, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитание аккуратности, культуры ведения диалога между одноклассниками и учителем
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор.
Структура и ход урока.











Этапы урока
Деятельность

Время


Учителя
Учащихся
Название исп. ЭОР


1мин


I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня вас ждёт интересная работа по открытию нового.

- Готовы.




II. Актуализация опорных знаний
Устная работа.
1)Сократите дроби :
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

2) Задания на приведение к наименьшему общему знаменателю:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
3) Выполните сложение и вычитание дробей:
а) 13EMBED Equation.31415+13EMBED Equation.31415; б) 13EMBED Equation.31415-13EMBED Equation.31415;
в) 13EMBED Equation.31415+13EMBED Equation.31415; г) 13EMBED Equation.31415-13EMBED Equation.31415.
Выполняют задания, предложенные учителем. Сверяют ответы с ключом учителя, скрытым на интерактивной доске:
1)а) 13EMBED Equation.314152=13EMBED Equation.31415 и 13EMBED Equation.31415;
2)а) 13EMBED Equation.314155=13EMBED Equation.31415 и 13EMBED Equation.314156=13EMBED Equation.3141513EMBED Equation.31415;
б) 13EMBED Equation.314151=13EMBED Equation.31415 и 13EMBED Equation.31415 4=13EMBED Equation.31415.

2) а) 13EMBED Equation.31415; б) 13EMBED Equation.31415;
в) 13EMBED Equation.31415=13EMBED Equation.31415; г)13EMBED Equation.31415.



1
5мин

III. Постановка проблемы
- Все ли задания №2 вы смогли выполнить верно?
- Какой пример вызвал затруднения?
- А почему вы не смогли решить его правильно?
- Чем это задание не похоже на предыдущее?

- Как вы считаете, какова тема сегодняшнего урока?

Фиксирует тему на доске.
- Нет.

- 3) в), г).

-Знаменатели дробей разные.
-Знаменатели дробей разные.

- Как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

Записывают тему в тетрадях.


2мин

IV. Открытие нового знания
-Как, по-вашему, можно сложить дроби с разными знаменателями?









-Ребята, обратите внимание на первое задание устной работы. Возможно, оно нам поможет в решении проблемы. Давайте проверим наши гипотезы.
Учитель предлагает первому варианту проверить гипотезу на сложение дробей, второму варианту на вычитание дробей с разными знаменателями.
Ребята, кто из вас применил первую гипотезу? Вы получили верный ответ?







- Какой сделаем вывод?


Проверим вторую гипотезу.





- Какой сделаем вывод?


Проверим третью гипотезу.




- Какой сделаем вывод?


Проверим четвёртую гипотезу.


- Ребята, а кто может сформулировать правило сложения дробей с разными знаменателями?




- Давайте сравним наше правило с правилом в учебнике.

- Ребята, а кто может сформулировать правило вычитания дробей с разными знаменателями?


-Давайте сравним наше правило с правилом в учебнике.
- Сложить числители и сложить знаменатели.
- Надо числители сложить, а знаменатели перемножить
- Надо числители сложить, а знаменатель оставить наибольшим.
- Привести дроби к общему знаменателю и сложить их.
(Если этого ответа не было, то учитель говорит)













- Нет.
1) 13EMBED Equation.31415 + 13EMBED Equation.31415=13EMBED Equation.31415
13EMBED Equation.31415- 13EMBED Equation.31415= 13EMBED Equation.31415, что неверно.

-Так решать нельзя.

2) 13EMBED Equation.31415 + 13EMBED Equation.31415=13EMBED Equation.31415

· 13EMBED Equation.31415- 13EMBED Equation.31415= 13EMBED Equation.31415, что неверно.


-Так решать нельзя.


3) 13EMBED Equation.31415 + 13EMBED Equation.31415=13EMBED Equation.31415;
13EMBED Equation.31415-13EMBED Equation.31415= 13EMBED Equation.31415.

-Так решать нельзя.


- Получили верный ответ.


- Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо сначала их привести к общему знаменателю и сложить их.




- Правила похожи.


Чтобы выполнить вычитание дробей с разными знаменателями, надо сначала их привести к общему знаменателю, а потом применить правило вычитание дробей с ОЗ.

- Правила похожи.

15мин

V. Первичное закрепление
Показывает образец решения примера на сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями у доски с подробным комментированием:
13EMBED Equation.314155+13EMBED Equation.314154=13EMBED Equation.31415=13EMBED Equation.31415.

Предлагает выполнить сложение и вычитание следующих дробей (с комментированием):
1) 13EMBED Equation.31415+13EMBED Equation.31415, 2) 13EMBED Equation.31415+13EMBED Equation.31415; 3) 13EMBED Equation.31415-13EMBED Equation.31415.


Записывают решение примера в своих тетрадях.








Решают примеры по образцу под руководством учителя.
2
8мин

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой
- Ребята, теперь вы самостоятельно выполняете сложение и вычитание дробей:
13EMBED Equation.31415+13EMBED Equation.31415; 13EMBED Equation.31415+13EMBED Equation.31415; 13EMBED Equation.31415+13EMBED Equation.31415; 13EMBED Equation.31415-13EMBED Equation.31415;
13EMBED Equation.31415-13EMBED Equation.31415.


Теперь ребята меняемся тетрадями
и проверяют вычисления ,с моим готовым решением.

Решают примеры .








Взаимопроверка с выставлением оценки.
3
10мин

VII.Итог урока
- Ребята, подведём итоги урока.
Давайте вернёмся к устной самостоятельной работе в начале урока. Какие у вас были затруднения?


-Какими способами вы пользовались при выполнении сложения дробей с разными знаменателями?





-Какой при этом получали результат?



-Какая цель была поставлена?




-Достигли ли мы поставленной цели на уроке?

-Кто за самостоятельную работу получил положительные оценки?



Домашнее задание: п.11, №346а-г, №347 а-е
Записывается в электронный дневник.

-Хорошо. На этом наш урок закончен. Благодарю всех за работу.

-Не знали, как сложить дроби с разными знаменателями.



-Складывали числители и знаменатели дробей.
-Складывали числители, а знаменатель оставляли наибольшим.
-Складывали числители, а знаменатели перемножали.
-Привели дроби к общему знаменателю, а потом сложили числители.


-В первых трёх способах неправильный, а четвёртый способ дал верный ответ.


-Научиться складывать дроби с разными знаменателями.



-Да, мы узнали правило сложения дробей с разными знаменателями.
Учащиеся поднимают руку. По желанию можно выставить оценки в журнал и электронный дневник



4мин




ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса
Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Устный счёт
Электронный
Презентация
Презентация


2
Сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями
Мультимедиа



Динамически фильм
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E5%20%E4%F0%EE%E1%E8&interface=catalog&context=all&onpage=20&onpage=20&page=3

3
Самостоятельная работа
Контролирующий модуль
Слайд
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f1d542f-abbf-474b-ac1a-06fb9446efc9/%5BM56_6-11%5D_%5BPK_09%5D.swf













·

Приложенные файлы


Добавить комментарий