конспект урока русского языка 5 класс Шмелев ФГОС

Конспект урока по теме «Слог, ударение»
Класс: 5 а,б.
Дата: 02.10.15 г.

Цели: познакомить детей с такими понятиями как слог и ударение, научить правильно делить слова на слоги и расставлять ударение в словах; повторение и систематизация знаний учащихся по теме «Фонетика»; развитие познавательной активности учащихся, творческого мышления, внимания; развитие умения использовать полученные знания на практике; расширение словарного запаса учащихся; воспитание любви к русскому языку, к слову, культуры речи.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация.
Ход урока.
I Орг. момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II Словарная работа.
На доске кроссворд, разгадываем его, слова записываем в тетрадь, проговариваем написание (слайд 1)





















Спортивная игра, в которой игроки ударом ноги загоняют мяч в ворота соперников (футбол)
Главное здание железнодорожной станции (вокзал)
Самая низкая школьная отметка (единица)
Человек, совершающий подвиги (герой)
Человек, который занимается спортом (спортсмен)
Волшебное слово, выражение благодарности (спасибо)
Командная игра на льду на коньках, в которой шайбу надо забросить в ворота соперников (хоккей)
8. Самая большая зеленая сладкая ягода (арбуз)
- Как вы думаете, по какой теме мы сегодня будем работать? Подсказка – это слово спрятано в кроссворде. (фонетика)
Что такое фонетика? (раздел науки о языке, изучающий звуки речи)
Зачем нужно изучать фонетику?
III Сообщение цели урока.
Вы совершенно правы. А тема нашего сегодняшнего урока – «Слог и ударение». Сегодня мы с вами познакомимся с такими понятиями, как слог и ударение и будем учиться правильно делить слова на слоги и расставлять в них ударение.
Запишите тему нашего урока (учитель пишет на доске)

IV. Работа с учебником.
Теоретический материал на стр. 80. (чтение и закрепление)
1.Что такое слог?
2. Что нужно сделать, чтобы правильно определить количество слогов в слове?
3. Что такое ударение?
V .Выполнение заданий.
Задание 1: нужно расположить буквы по порядку их следования в алфавите русского языка, полученные слова также записать в алфавитном порядке .
Но сначала ответьте: что такое алфавит?
Что значит расположить по алфавиту?
Где в повседневной жизни мы используем алфавит?.
Приступайте к выполнению задания (слайд 3) ТГАНЕ, ТИСА, ТИБН, ЩОБР, НЕТО.
(АГЕНТ, АИСТ, БИНТ, БОРЩ, ЕНОТ)
Проверим. (на слайде появляется верный ответ)
А теперь давайте разделим на слоги записанные слова и расставим в них ударение.

VI. ФИЗМИНУТКА

Вспомните, когда пишется в словах Ь, а когда Ъ (повторение правила)
Задание 2. Даны слова, их надо распределить в две колонки. В 1-ю записать слова с ь разделительным знаком, а во 2-ю – с ъ разделительным (слайд 4)
РУЖ..Ё, С..ЁЖИЛСЯ, РАЗ..ЕЗД, СТАЛ..НЫЕ, РЕЧ..КА, БЕЛ..Ё, С..ЁМКА,ПРОЛ..ЁТ, ПРЕД..ЮБИЛЕЙНЫЙ, ДОБ..ЕМСЯ, РАЗ..ЯСНИТЬ, С..ЭКОНОМИТЬ.
-Проверим. Расставим ударение в словах.
Молодцы, и это задание выполнили.
VII. Самостоятельная работа
Нужно списать слова правильно расставив ударение и разделив слова на слоги для переноса.
А что такое ударение? Какое ударение в русском языке? (подвижное)
Как называется раздел науки о языке, который изучает как правильно произносить слова? (орфоэпия)
Как переносим слова? Как нельзя переносить? (выполнение задание)
БА-ЛО-ВАТЬ, ДИА-ЛОГ, ДЕ-ПО, ПАР-ТЕР, САН-ТИ-МЕТР, КЛА-ЛА, СЕС-СИЯ, ФОР-ЗАЦ, ЗВО-НЯТ, ДЕ-ФИС, СВЁК-ЛА (СЛАЙД 6)
Молодцы, вы уверенно идете к поставленной цели, осталось выполнить всего одно задание, и мы достигли цели. Необходимо выполнить тест Если вы согласны с формулировкой, ставите +, если не согласны –
Молодцы, вы справились с этим заданием.
VIII. Рефлексия
Чем мы сегодня занимались на уроке ?
Все ли довольны своим результатом?
Достигли ли поставленной цели??

Д/з упр.21 стр. 82.
1

8

6

7

5

4

3

2






Приложенные файлы


Добавить комментарий