Конспект Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во 2-ой младшей группе. Тема: Звуковая культура речи. Развивающая игра: «Мама пироги печет» (под музыку).


Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во 2-ой младшей группе
Тема: Звуковая культура речи.
Развивающая игра: «Мама пироги печет» (под музыку).


Составила: Гужвий Л.М.

г. Нижнекамск2013 годИнтеграция образовательных областей: « Коммуникация», «Музыка», «Социализация”, “Физическая культура”.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.
Цели деятельности педагога: упражнять в четком произношении звуков в словах, фразовой речи; способствовать воспитанию выразительности речи; учить вставлять слова в предложения по смыслу; воспитывать интерес к развивающим играм под музыку.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольников: с интересом рассматривает предлагаемую картинку, повторяет звукоподражания, отвечает на вопросы педагога, участвует в выполнении упражнения «Вставь словечко», проявляет интерес к развивающей игре под музыку: «Мама печет пироги».
Материалы и оборудование: картинки с изображением телят, говорящая кукла.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает картинку с изображением телят:
-Кто это?(телята). Гуляли телята по лугу, пришли они домой и протяжно мычат: « Му-у-у…» (Дети повторяют « Му-у-у…»)
Воспитатель берет говорящую куклу, показывает, как она говорит « Мама», предлагает детям повторить за куклой.
2. Упражнение «Вставь словечко».
Воспитатель читает четверостишия, дети вставляют пропущенные слова. При затруднении воспитатель помогает.
На полу скребется…(мышка)
Спит в берлоге бурый …( мишка)
Этот мишка очень…(мил)
Только лапы он не…(мыл)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись , стал реветь.
Этот зверь лесной-…(медведь)
Убежала в норку…(мышка).
Спать залег в берлогу…(мишка).
Мальчик мал, но очень…(мил).
Он водичкой руки…(мыл).
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку…(мячик).
Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось…(мыло).
3. Развивающая игра «Мама пироги печет»( под музыку).
Воспитатель читает стихотворение, а дети сопровождают чтение соответствующими действиями.
Вот так бабушка прядет,(перебирающие движения пальцами в воздухе сверху вниз и снизу вверх).
Мама так пирог печет ( левая ладонь лодочкой вытянута вперед, правая ладонь лодочкой накрывает левую.)
Так цыплят кормит сестра,(Движения, имитирующие кормление цыплят).
Колет дед вот так дрова,(Взмахи перед собой соединенными руками)
Я несу их вглубь двора( Выполнять движения в соответствии с текстом)
Так отец рубанком струг,
Все умею я ,мой друг!(Руки развести в стороны).
4. Рефлексия.
-Какое упражнение мы выполняли?
-В какую игру мы играли под музыку?

Приложенные файлы


Добавить комментарий