Конспект урока по математике 3 класс. Тема Единицы времени. Сутки.

Урок математики в 3 классе

УМК «Школа России»
Тема: Единицы времени. Сутки.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о сутках. Закрепить представления о временной
последовательности событий. Закрепить знания о ранее изученных единицах времени.
2. Развитие умения решать задачи с единицами времени. Развитие наблюдательности и
любознательности, памяти, внимания, мышления.
3. Воспитание бережного отношения к природе, к своему здоровью. Соблюдение режима дня.
4. Привитие интереса к математике.


Оборудование:
Для учителя: песочные часы, часы – свеча, таблица «Режим дня школьника», рисунки для оформления доски.
Для детей: карточки «Цветочные часы», «Режим дня, цветные карандаши, часы.

Ход урока.

Этапы урока
Содержание.
Методические рекомендации

Оргмомент
Здравствуйте, улыбнитесь соседу, улыбнитесь себе, настройтесь на работу.


Сообщение темы и цели урока.













Устный счёт.
В повседневной жизни мы часто слышим «Который час?», «Поторопись, у нас мало времени!», «гости придут через полчаса», «Это было в прошлом году».
Всё, что происходит в нашей жизни совершается во времени и в пространстве. Время нельзя увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течёт и не стоит на месте. Существует множество единиц измерения времени. Какие вы знаете?
С одной из них мы познакомимся более подробно сегодня на уроке.
Время нельзя остановить. То, что было раньше, называется прошлым, то, что происходит сейчас- настоящим, что произойдёт – будущим.
Обратимся к прошлому времени. Вспомним по каким часам определяли время?

1.Солнечные часы.
«Историческая справка».
В городе Пушкине стоит небольшой столб с надписью «От Санкт – Петербурга 22 версты, а около него лежит плита с римскими цифрами по окружности. Проезжающий мимо такого верстового столба, взглянув на надпись и тень, может легко определить сколько версты он проехал и за сколько часов.




2. Песочные часы.
Игра «кто быстрее»
5*6 2*6 7*6
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
3. Часы – свеча.
Часы- свеча, рассчитанные на небольшие равные промежутки времени.
Задача: Свеча разделена на 8 частей, один промежуток сгорает за 10 мин. За какое время сгорит свеча.
4. Часы – цветы.
Природа может дать ответы на многие вопросы тем, кто её любит, самым внимательным и наблюдательным. Оказывается, в природе есть удивительные цветочные часы.
У вас есть карточки с цветами. Первая цифра в выражении показывает во сколько раскрываются цветы, а в какое время закрываются вы узнаете, решив выражение.
Смолка 9*5-5*5=20
Шиповник (4+36):4*2=20
Осот 5*8+37-65=12
(если не раскроются, то будет дождь)
Цикорий (5+58):7+(9:9)=10
(красивы только в утренние часы0
Лён 6*7-26=16
( в сырую дождливую погоду не раскрываются)
Кисличка 10*6-42=18
(цветёт в мае и 2 раз осенью)
Мак 5*6-3*5=15
(цветёт всего 2 дня, а потом цветы опадают)
5. Водные часы.
Представляли собой большую чашу, наполненную водой. Работали по принципу песочных часов. Вода выбегала, так появилось выражение «ВРЕМЯ УТЕКЛО»
Задача: из испорченного крана капает вода, за 2 мин набегает 1 стакан. Сколько стаканов наберётся за 10 мин?








Ответы детей


Река времени.






Рисунок часов.









Соединить последовательно все чётные числа, то получатся песочные часы.




10*8=80 мин






Дифференцированное задание на карточках.
















10:2=5 ст

Новая тема.
Собрав пословицу, вы узнаете с какой единицей времени сегодня познакомимся.
«ДЕНЬ И НОЧЬ СУТКИ ПРОЧЬ».
Тема урока СУТКИ.
Сутки – промежуток времени в течение которого земной шар делает один оборот вокруг оси. За это время происходит смена дня и ночи.
А за какое время земной шар делает оборот, мы узнаем, выполнив задание.
Я задумала число Х:4*3:2*7-34+71=100

Слова :
и ночь, сутки, день, прочь.






Выполнение в тетради.
Вывод:
1сутки=24 часа

Практическая работа с макетом часов.
Начало нового дня принято считать от 0 ч0мин. В полночь. За сутки часовая стрелка делает 2 оборота от 0 часов до полудня. От полудня до полуночи. Время от 0ч до полудня обозначают так 1ч ночи, 4 ч утра. 8 ч утра. 12 ч дня.(полдень)
Время после полудня обозначается: 13ч(1ч дня) 16ч (4ч дня), 18ч (6ч вечера).

Сколько?
Часов от полудня до полуночи?
От 8ч утра до 8ч вечера?
От 6ч утра до 10ч дня?
От 2ч дня до 7ч вечера?










Ответы детей.

Физзминут
ка
«Ходики»


Первичное закрепление
Работа по учебнику №7
1нед * 8сут 14сут * 2нед
25ч * 1сут 1мес * 35 сут
Решение на доске с объяснением

Работа по таблице»Режим дня школьника»
Чтобы всегда быть здоровым и весёлым, нужно соблюдать режим дня. Хорошо, если вы привыкли есть, спать, заниматься и гулять каждый день в одно и то же время.
Во какое время подъём?
В какое время завтрак?
До какого часа делает уроки? Прогулка?
В какое время ложится спать?


Самостоятельная работа.
Нарисовать стрелки часов по заданию.
Работа оценивается учителем

Решение задачи
Учащиеся 3а класса были в походе 4 суток, а 3б класса 2 суток. На сколько часов больше в походе были ученики 3а класса?

Разбор задачи. Решение задачи двумя способами.

Подведение итогов.
Игра «Крестики, нолики».
как назвать 5 дней недели, не называя их?
продолжить пословицы:
упустишь минуту(потеряешь часы)
делу время (потехе час)
утро вечера (мудренее)
назовите все единицы времени.
какое время показывают часы, отображённые в зеркале?
как называются часы в Лондоне? Москве?
в 10 часов утра идёт дождь. Можно ли утверждать, что через 13 часов будет солнечная погода?
виды календарей.
выполните преобразования
2мин = мин
3 сут = ч
1 сут7ч = ч
9. задача «шутка» Почему Петя отдыхает в зимние каникулы 10 суток, а Саша только 1 нед и 3 дня?
Молодцы! Вы обратили внимание, что на реке времени я обозначила, что было в прошлом, а что сейчас известно. Что же будет – это вершить и творить вам. Но для этого надо учиться.
Класс делится на 2 команды.

Д/З, выставление оценок.
С 92-93, №4 №6
Урок закончен. Спасибо за урок.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий