непосредственно образовательная деятельность Путешествие в зимний лес


КОНСПЕКТ

Непосредственно- образовательной
деятельности
по экологии
во второй младшей группе
МДОУ д/с №9
г. Маркса







Воспитатель: Обухова Н. В.




Тема: « Путешествие в зимний лес.»
Программное содержание:
Познание: формировать систематические знания о месте обитания и питания диких животных в зимний период.
Коммуникация: стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства. Развивать умение отвечать на вопросы, обогащать словарь детей: лесничий, мышкует. Закреплять умение использовать в речи правильное сочетание прилагательных и существительных.
Социализация: продолжать развивать игровой опыт детей. Развивать умение передавать эмоциональное состояние в игре.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов о зиме; рассматривание зимних пейзажей леса; иллюстрации животных, зимующих птиц; беседы о зимним времени года.
Ход НОД:
В:- Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять в зимний лес.
Психолог проводит психологический этюд: « По дороге в зимний лес».
В:- Вот мы с вами очутились в зимним лесу, где живут разные звери и птицы , лес – это их дом. Сегодня я буду лесничим( надевает шапку лесничего) А, вы знаете кто такой лесничий?
- Это человек, который очень любит природу, охраняет природу и всех обитателей леса. Он носит вот такую зелёную фуражку- такого цвета трава и листва.
Скажите как зовут человека, который следит за порядком в лесу. ( ответы детей)
- А скажите в каком лесу мы с вами ( зимнем лесу). А почему вы так думаете ( время года зима, дети перечисляют все признаки зимнего времени года).
- Скажите, а какие звери живут в лесу? ( дикие, можно перечислить зверей)
- Я хочу вам загадать загадку о маленьком зверьке, как только вы отгадаете её, зверёк появится из леса.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит грызть морковку. (Заяц)
- Расскажите мне, про зайчика. ( шубка у него зимой белая, чтоб прятаться от врагов ,теплая, чтоб на снегу не замёрзнуть, ест кору деревьев и веточки).
Дидактическая игра: « Кого боится зайчик».
- Вот про зайчика вы мне всё и рассказали.
- А теперь слушайте следующую загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. ( Белка)
- Правильно это белка. А вы, знаете как готовится к зиме белка ( меняет свою шубку на тёплую серебристо- серую, много с осени заготавливает припасов : грибов, орехов, шишек, желудей. Где белочка живёт?
Дидактическая игра « Выбери, что больше любит белочка».
- Какие вы молодцы всё про белочку мне рассказали. Слушайте следующую загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый краса,
А зовут её (Лиса)
- Правильно, это лиса. А, вы, знаете как к зиме лиса готовится ( с наступлением зимы шерсть меняется на пушистый густой мех, живёт она в норе, очень хитрая ловит зайчиков, мышей. Она мышкует.
Подвижная игра « Хитрая лиса».
- В лесу можно зимой встретить волка, кабана, лося. А почему мы не можем встретить медведя ( спит в своей берлоге), ёжика (спит в норке).
Предлагается панно на котором изображён зимний лес и домики животных.
Дидактическая игра «Где кто живёт?».
- Понравилось вам наше путешествие по зимнему лесу. А вы, меня порадовали своими знаниями о зимнем времени года, о диких животных. Приходите ко мне в гости ещё, чтоб полюбоваться красотами нашей природы.





















    
     
  

Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий