План урока по теме Оксиды и гидроксиды металлов. 11 класс. УМК Рудзитиса. Базовый уровень


Урок 22
Оксиды и гидроксиды металлов
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать материал о важнейших оксидах и гидроксидах металлов (предметный результат).
2. Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации (метапредметный результат).
3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).
Ход урока
Актуализация субъективного опыта (10 мин)
Опрос по домашнему заданию.
Обобщение материала (30 мин)
Оксиды – сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород.
Демонстрация Презентации «Оксиды. Классификация и номенклатура».
Оксиды металлов бывают: основные (CaO, Na2O), кислотные (Mn2O7), амфотерные (ZnO, Al2O3).
Основные оксиды – оксиды, при взаимодействии которых с водой образуются основания.
Кислотные оксиды – оксиды, при взаимодействии которых с водой образуются кислоты. Неметаллы и металлы с валентностью больше 4. (Хром, марганец).
Физические свойства: твердые CaO, жидкие SO3, газы CO2.
Химические свойства основных оксидов:
Взаимодействие с кислотами (образуется соль и вода):
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Взаимодействие с водой (образуется основание):
Li2O + H2O = 2LiOHВзаимодействие с кислотными оксидами:
CaO + CO2 = CaCO3
Основания – сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими гидроксильными группами. Основания бывают: растворимые в воде (щелочи) и нерастворимые.
Физические свойства: большинство оснований – твердые вещества с разной растворимостью в воде.
Химические свойства оснований.
Решение задач по: Радецкий, с.111, с.114.
Подведение итогов учебного занятия, рефлексия (5 мин)
Домашнее задание: §29, с.118 задача 6.

Приложенные файлы


Добавить комментарий