План- конспект урока по столярному делу: Изготовление столярного угольника.


План- конспект урока по столярному делу (8 класс)
Тема: «Изготовление столярного угольника».
Цель: Научить изготавливать столярный угольник.
Задачи: 1. сформировать практические навыки при изготовлении столярного угольника;
2. развивать двигательные трудовые навыки при изготовлении столярного угольника;
3. воспитать правильное взаимоотношение между учащимися.
I. Организационный момент:
Проверка внешнего вида, общей подготовки к уроку. Доклад дежурного о присутствующих и готовности класса к уроку.
II. Актуализация знаний.
ре йс м у с
ру л е т к а
у г о л ьни к
л и не йк а
к и я нк а
ци рк у л ьКаким разметочным инструментом можно сделать риску на заготовке? (для нанесения разметки)
Какой инструмент применяется в столярном производстве для измерения больших размеров?
Этот инструмент применяется для разметки и проверки прямых углов.
Инструмент применяется при измерении деталей, разметке. Установке рейсмуса на заданный размер.
Инструмент, который используется при работе со стамеской, соединении деталей.
Инструмент, необходимый для нанесения окружностей.
- Постарайтесь ответить, какой инструмент является лишним в кроссворде?
- Почему киянка?
- Все эти инструменты, за исключением киянки, являются разметочными.
- Какую профессию вы приобретаете, занимаясь на уроках трудового обучения? (столяр)
- Чем занимаются люди этой профессии? (Столяр- рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него. С.- краснодеревщик).- Назовите инструменты для разметки деталей из древесины? (линейка, столярный угольник, циркуль, рейсмус, рулетка).
- Какие инструменты нужны для изготовления угольника? (ножовка, рубанок, стамеска, киянка).
- Для чего предназначен столярный угольник? ( предназначен для проведения линий, расположенных под прямым углом друг к другу, и проверки прямых углов).
- назовите основные части столярного угольника? (колодка, перо).
III. Сообщение темы урока:
Сегодня на уроке нам предстоит изготовить разметочный инструмент, который предназначен для разметки и контроля прямоугольности в изготовлении столярных изделий. Как называется этот инструмент? (столярный угольник- основной инструмент для разметки и проверки прямых углов).
- Почему именно его будем изготавливать? (потому что в столярном производстве много прямоугольных соединений)
- Этим инструментом мы пользуемся очень часто, при разметке деталей.
- А знаете ли вы, кому чаще всего в работе нужен столярный угольник? (столяру /рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него/, плотнику /изготавливают все элементы деревянной конструкции и производят ее сборку. Основное отличие работы плотника от работы столяра в том, что столяр производит изделия из дерева, а плотник участвует в изготовлении несущих или вспомогательных конструкций, а также в процессе деревозаготовки/). IV. Анализ образца:
Для того, чтобы приступить к изготовлению столярного угольника рассмотрим чертеж и образец этого изделия.
- Из скольких сборочных единиц состоит угольник? (из двух частей)
- Попробуйте назвать эти части (колодка и перо) (определить размеры)
- Какую форму имеют детали угольника? (у деталей прямоугольная форма)
- Что изготовлено в колодке? (проушина) (определить размеры)
- Каким способом соединены детали столярного угольника? (на клей ПВА)
V. Составление плана работы:
По чертежу изделия составьте план работы на изготовление столярного угольника.
Подобрать материал.
Выпилить и прострогать брусок для колодки.
Выпилить и прострогать линейку для пера.
На колодке разметить проушину для пера.
Запилить и продолбить проушину для пера.
Вставить перо в проушину и проверить точность подгонки деталей по контрольному угольнику.
Склеить (по контрольному угольнику) и зажать перо в проушине колодки струбциной.
Зачистить шлифовальной шкуркой (когда высохнет клей).
Покрыть изделие лаком.
VI. Правила техники безопасности.
- Каким деревообрабатывающим инструментом нам предстоит работать? (ножовка, рубанок, стамеска, долото)
- Что необходимо помнить при работе с этими инструментами? (технику безопасной работы)
- Все необходимые инструкции по технике безопасности находятся в уголке. Вы их хорошо знаете.
VII. Практическая работа:
- Теперь можете приступить к практической работе по изготовлению столярного угольника с использованием составленного плана работ и чертежа изделия.
- Прием работ и выставление оценок будет производить тот ученик, который раньше всех закончит свою работу.
Индивидуальная работа:
- оказание помощи в нанесении разметки;
- обработка готового изделия абразивной шкуркой.
VIII. Подведение итогов:
- Анализ работ;
- Из готовых изделий составим выставку и пусть закончивший раньше других выставит и прокомментирует оценки. (прямоугольность)
IX. Закрепление изученного материала:
- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? (изготавливали столярный угольник)
- К каким инструментам относится столярной угольник? (разметочным)
- Почему точность изготовления разметочных инструментов влияет на качество работы?
- Для чего используется столярный угольник?
- От чего зависит долговечность разметочных инструментов?

Приложенные файлы


Добавить комментарий