Конспект урока по модулю Основы светской этики .4 класс. Тема Что такое светская этика Рахимова Фарзана Фаритовна, МБОУ СОШ №4


Класс: 4
№ урока 2
Тема Что такое светская этика
Цель урока: Формирование представления с общественными нормами нравственности и морали.
Задачи урока: 1.Продолжить формировать общее представление об этике
2. Развивать творческие умения и навыки учащихся.
4. Воспитывать в ребенке четкое понимание добра и зла, этичного и неэтичного поступка.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему: « Что такое светская этика».
Работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации, творческое задание, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: Этика. Светская этика. Религиозная этика.
Оборудование: компьютер.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Примечания
Организация класса Готовит учащихся к проведению урока
Рассматривание репродукции картины Рафаэля Афинская школа.
Рассказ об Аристотеле. Настрой на урок 1мин.
Сообщение темы и цели урока Постановка проблемы:
Что такое этика?
Что такое светская этика и что она предполагает?
Учитель сообщает о целях и задачах урока.
Запись в тетради темы урока
Ответы на вопросы
Запись темы урока.
2 мин.
Изучение нового материала
Беседа с учащимися
Актуализация знаний:
Что изучает наука этика?
Что значит моральный и нравственный поступок? Как вы это понимаете, приведите примеры.
Ответы на вопросы.
Работа с новым понятием – мораль, нравственность 7 мин
Беседа.
Работа с иллюстративным материалом
Проведение физической паузы. Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации и фрагмент презентации и ответить на вопросы: какой поступок можно назвать нравственным, а какой нет?
Прослушивание фрагмента музыкального произведения.
Рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы.

Работа с новым понятием – светская этика
Релаксация.
10 мин
Иллюстрации с диска
1девочка помогает маме
2 дети ссорятся
1мин.
Работа с текстом Прочитайте самостоятельно отрывок текста и закончите предложения:
Кто был основателем науки «Этика»?
Что такое светская этика?
Что означает слово «мораль»?
На основе текста учебника учащиеся заканчивают предложения и записывают в тетрадь по желанию зачитывают.
10 мин
Закрепление.
Что нового вы узнали на уроке?
Как эти знания могут помочь вам в жизни?
что хотели бы вы узнать на последующих занятиях.
Ответы на вопросы учащихся
3 мин
Домашнее задание
Рефлексия СинквейнНа тему Этика. Нравственный поступок.
Работа с тренажером на диске Запись домашнего задания в тетради
2 мин
3 мин.

Приложенные файлы


Добавить комментарий