Техника нанесения теней. Конспект занятия по программе Выжигание по дереву



Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей Дворец творчества детей и молодежи
Колпинского района Санкт-Петербурга


Методический проект «Новое педагогическое образование»
Направление «Новое качество»
и методическая составляющая проекта «Траектория будущего»
в контексте реализации четвертого года
Программы развития учреждения «Пространство свободного выбора»



«Техника нанесения теней»
Конспект открытого занятия
по программе: «Выжигание по дереву»
(2-ой год обучения)



Возраст обучающихся 8-12 лет


Составители:
педагог дополнительного образования
Пентюк Е.Г.
методист отела техники
Шашкина Е.В.


Санкт-Петербург
2014


Методический проект «Новое педагогическое образование»
Направление «Новое качество» и методическая составляющая проекта
«Траектория будущего»

Методическая тема занятия: Включение в содержание занятия задач по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся (занятие по программе «Выжигание по дереву» по теме «Техника нанесения теней»).
Методическая цель занятия: демонстрация комбинирования в содержании занятия элементов гражданско-патриотического воспитания, здоровьсбережения и методики работы с одаренными детьми.
Приемы реализации методической цели:
Внедрение в содержание занятия элементов гражданско-патриотического воспитания:
выбор тематики для создания работы;
вступительное и заключительное слово педагога, связанное с Великой Победой.

Применение приемов здоровьесберегающих технологий:
внедрение комментариев к упражнениям в ходе разминки и физкультминутки, направленных на осознание значимости поддержания в тонусе мышц тела и позитивного настроя.

Методика работы с одаренными детьми
использование дифференцированных приемов в работе с одаренными детьми (предоставление обучающимся заданий разного уровня сложности, так для Страйтечук Оксаны, занявшей второе место во Всероссийском конкурсе, будет предложено задание повышенного уровня сложности).




Тема занятия: «Техника нанесения теней»

Цель занятия: Закрепление навыков работы выжигательным аппаратом при художественном оформлении изделий из древесины.
Задачи занятия:

Обучающие:
Формирование пространственного представления, художественно – образного  восприятия действительности;
Освоение основных технологий и техник безопасности ручной обработки древесины;
Изучение технологии создания теней и освоение способов их нанесения;
Формирование навыков работы с различными инструментами и приспособлениями.

Развивающие:
Развитие художественно – творческих способностей обучающихся;
Развитие фантазии, памяти, эмоционально – эстетического отношения к предметам и явлениям действительности;
 Развитие образного и пространственного мышления, умения выразить свою идею на плоскости

Воспитательные:
Воспитание у обучающихся чувства патриотизма и уважения к памяти героев Великой Победы в процессе создания работы;
Воспитание бережливости и аккуратности при работе с материалами и инструментами;
Воспитание осознанного отношения к сохранению здоровья и эмоционального состояния во время выполнения работы.

Ожидаемые результаты в соответствии с ФГОС:

формирование универсальных учебных действий
личностных:
- стремление к познавательной деятельности

регулятивных:
- планирование работы;
- оценка произведенных действий

коммуникативных:
- умение выражать свои мысли

познавательных:
- структурирование полученных знаний

Вид занятия: Практическое занятие

Возраст предполагаемых участников: 8-12 лет

Продолжительность: 45 минут

Оснащение занятия, используемые инструменты:
Фанера
Наждачная бумага
Карандаши
Ручки
Копировальная бумага
Шаблон
Электровыжигатели
Скотч

Демонстрационные пособия:
Иллюстративный материал «Цветы Победы»
Учебно-методическое пособие:
Тематическая подборка «Минутка здоровья. Снижение напряжения посредством оздоровительных мероприятий»






Ход занятия


Этап

Содержание

Время

Примечание

Сопроводительный текст

Организационный
Приветствие ребят, мотивация к деятельности, постановка целей и задач занятия.

6 мин.
Вступительное слово педагога.
Инструктаж по технике безопасности на занятии.

Проверка необходимых материалов и инструментов.

Здравствуйте, ребята!
На прошлом занятии вы начали знакомиться с темой «Техники выжигания по дереву», и сегодня мы продолжим изучение данной темы.
Ребята вы наверняка знаете, что каждый год мы отмечаем день святой народной памяти – День Победы. В 2015 году мы будем праздновать юбилей Великой Победы. Кто знает, сколько лет прошло со дня Великой Победы? (Ответы детей: правильно – 70 лет).
Подумайте, как встречали победителей? (ответы детей).
Конечно и цветами, один из цветов победы была гвоздика. Давайте сегодня на занятии попробуем создать цветы для победителей.
У вас на столах уже присутствуют все необходимые материалы. Давайте все вместе вспомним, как нужно обращаться с инструментами (ответы детей).


Подго
·товительный


































Основной

Проверка знаний о пройденном материале.
Подготовка к получению новых знаний





























Упражнения, направленные на улучшение моторики рук



Создание контура изображения.
















Физкультминутка




Создание теней на изображении

3 мин.
































2 мин.




12 мин.

















2 мин.




15 мин.
Ребята сидят за столом































Разминка



При помощи электровыжигателя создается контур рисунка










Упражнения для поддержания эмоционального тонуса


Тени наносятся двумя разными способами
Вы знаете, что создание рисунка при помощи электровыжигателя создается поэтапно. Давайте попробуем назвать первый этап создание рисунка посредством выжигания по дереву. (ответы детей).
Первый этап – это подготовка поверхности доски и перенесение рисунка с шаблона на рабочую поверхность.
Давайте вспомним, как правильно подготовить поверхность доски? (Ответы детей – зачистить поверхность, древесина шлифуется поперек волокон или под углом к ним)
Данный этап был осуществлен нами еще на прошлом занятии. Подумайте, что нам важно еще знать, чтобы продолжить работу
Обратите внимание на доску, там написаны слова: «орфография», «фотография», «пирография». Какое из слов относится к нашему виду деятельности? (Ответы детей). Что означает термин «пирография»? (Ответы детей - один из видов отделки декоративной поверхности).
А как вы думаете, из какого материала изготавливаются работы? (Ответы детей – древесина и фанера)
Какой материал лучше всего использовать для выжигания? (Ответы детей – фанера, заготовки из липы и ольхи)
Как правильно подготовить поверхность доски? (Ответы детей – зачистить поверхность, древесина шлифуется поперек волокон или под углом к ним)
Как правильно перевести рисунок на доску? (поверх копировальной бумаги (красящей стороной вниз) закрепить рисунок скотчем и перевести ручкой)

Для того чтобы вы смогли более качественно прорисовать все детали изображения, я предлагаю размять кисти рук.


Второй этап – создание контура изображения. Мы будем работать с использованием линейно-контурной техники выжигания. Игла выжигателя должна передвигаться по контуру изображения без отрыва. Чтобы получить тонкую линию, иглой электровыжигателя следует передвигать быстро. Толстую линию получают при медленном движении иглы. В конце линии, иглу нужно быстро отрывать от рисунка. Вести иглой следует без нажима. Рисунок сначала выжигают по внешнему контуру, а потом переходят к внутренним линиям.
Отлично, я вижу, что с этой задачей все довольно быстро справились.



Вы уже достаточно долго сидите в одном положении. А как вы думаете, как нам снять напряжение? (ответы детей). Правильно, давайте немного разомнемся.


Переходим к третьему этапу создания цветов для победителей – нанесению теней. Техника нанесения теней делится на два вида:
Тональное выжигание – выполняется посредством нанесения тона точками заполнения фона
Штриховое выжигание – выполняется посредством нанесения штрихов в различных направлениях.
На данном этапе задания по созданию изображения мы с вами разделимся. Ребята, вы попробуете нанести тени, используя штриховую технику выжигания. Для этого мы приступаем к затемнению внутренней площади изображения. Для того чтобы цветок выглядел объемным нужно затемнить лишь верхнюю часть цветка, затонировать стебелек и выгнутыми линиями выделить лепестки.
А Стратейчук Оксана, будет выполнять свою работу, используя другую - тональную технику выжигания. Оксана будет затемнять фон.
По завершению работы мы сравним получившиеся изображения. А позже, кому понравиться тональная техника, смогут ей воспользоваться при создании других работ.
Итак, приступаем.

Контрольный
Обобщение полученных знаний и умений
3 мин.
Обсуждение занятия
Отлично, я вижу, что все справились.
Ребята давайте вспомним, с какими техниками нанесения теней мы сегодня познакомились? (ответы детей)
Давайте сравним ваши работы и Оксаны, выполненные разными техниками.
Чем они отличаются? (ответы детей)

Итоговый
Подведение итогов
2 мин.
Заключительное слово педагога
Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые цветы! Надеюсь, вам понравились ваши работы, ведь они были сделаны с позитивным настроем.
Эти цветы – знак благодарности за подвиг ветеранов. Мы гордимся поколением победителей.
На следующих занятиях вы сможете создать еще более красивые композиции и подарить их, как знак высокой признательности, людям, одержавшим Великую Победу.




















































 
·

Приложенные файлы


Добавить комментарий